Войти

моя дочь никак не может найти друзей

Наталия
Настенька, 14 лет 3 месяцаМаксимка, 12 лет 10 месяцевАленушка, 10 лет 11 месяцев Ивантеевка

Надо приспосабливаться. Общество разнообразно, в школе вообще остро чувствуют " инаковость". Попробуйте другие места прогулок. И, думаю, надо все таки и дочке объяснять, что другие дети требуют такого же уважения их желаний (не хотят обниматься, или хотят быть первыми), как и она. Пытаться договариваться.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

я все объясняю. что не хотят обниматься . и так далее. а про первыми. ну вот моя побежала вчера за шариком воздушным.догнала. другая девочка вырвала из рук.. моя попыталась повоевать но бесполезно. что я должна сказать в итоге. что девочка хочет быть первой. поэтому у тебя из рук вырвала? я реально не догоняю как все разруливать

0
02.08.2017
Наталия
Настенька, 14 лет 3 месяцаМаксимка, 12 лет 10 месяцевАленушка, 10 лет 11 месяцев Ивантеевка

Мне иногда кажется, что не стоит вообще влезать в детские разборки. Ну, кроме драк и обижаний малышей. Вот стоит им подрасти, мамы за спиной не будет. И придется лицом к лицу терпеть разные проявления поведения: и доброе отношение, и дружелюбие, и негатив, и агрессию. Так или иначе на ступень свою они встанут. Далеко не все лидеры, далеко не все будут впереди.

Дома вы можете досконально объяснить теорию и утешить, а практику позвольте ей проходить самой.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

я особо то и не лезу. только если потасовка начинается.

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

А чей шарик-то? Я бы действовала в зависимости от этого. Ваш - можете забрать у той девочки или обратиться к ее маме. Ее - оставить ей. Кого-то третьего - ну что ж, бывает, шарик все равно не наш, хотя отбирать, конечно, нехорошо.

У меня сын тоже сейчас спрашивает: а почему он песком кидается? а почему мальчик не хочет играть? а почему он не хочет меняться? Ну не хочет и не хочет, все люди разные.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

был ничейный шарик.

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Ну и фиг с ним тогда. По-хорошему, мама той девочки должна была вмешаться, вернуть шарик вашей дочке, а своей объяснить, что отбирать нехорошо. Но мир несовершенен) Можно предложить той девочке играть вместе. Частенько бывает, что детей достаточно чуть направить, и они нормально будут играть.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

я так и сделала. сначала та упиралась типо нет. не хочу. моя стоит орет она не хочет.. плачет.. но потом я как то уломала на поиграть всем вместе втроем. моя. я и та девочка. но глаз у меня дергается конкретно уже

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Вы молодец) Да, от детских площадок у мам частенько глаз дергается))

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

да все равно мой комплекс вины какой то не дает мне покоя. чтоя не могу научить. не могу сдружить и так далее

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Это вам к психологу, наверное. Совершенно нормально, что ребенок всему учится постепенно, а не сразу. И что не всегда получается детей сдружить.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

ага. я человек самоед

0
02.08.2017
Fluffy
Алиненок, 14 лет 4 месяцаДимочка, 10 лет 11 месяцев Тула

Я бы не стала водить в такую компанию своего ребенка, нет друзей, но и таких не надо, по вашему описанию дети не вполне воспитаны у тех родителей. Выход один искать новых друзей, может где то еще в соседних дворах или в парке даже попытаться с кем то еще законтачится.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

да вот и я так думаю. ладно поживем увидим. а так я оч жалею. что купили квартиру без двора с площадками. так иногда смотришь в новых домах на новых районах детей завались сколько

0
02.08.2017
Fluffy
Алиненок, 14 лет 4 месяцаДимочка, 10 лет 11 месяцев Тула

Да это так и есть, ну нечего наладится все!)))

0
02.08.2017
IS
Сын, 11 лет 6 месяцев Великий Новгород

)))))))))) и когда же, на ваш взгляд, можно будет уже перестать убегать от "несовершенных" людей? Может лучше научиться жить с ними и научить своего ребёнка относиться ко всему без лишнего негатива?

0
02.08.2017
Fluffy
Алиненок, 14 лет 4 месяцаДимочка, 10 лет 11 месяцев Тула

Ну не надо ни от кого убегать, но и терпеть тоже не надо и уж тем более жить с ними)))

0
02.08.2017
IS
Сын, 11 лет 6 месяцев Великий Новгород

Всегда и во все времена очень ценились те, кто умел находить общий язык с людьми, совершенно разного типа характера, темперамента и тд и тп. Чтобы уметь это делать, нужно иметь багаж опыта общения с такими людьми. Лишать ребёнка этого опыта очень недальновидно со стороны родителей. При этом можно оставаться самим собой и не перенимать те качества, которые не нравятся в этих людях. Убегать от людей, не таких как ты, просто смешно. Так всю жизнь не набегаешься, да и не нужно это человеку.

0
04.08.2017
Fluffy
Алиненок, 14 лет 4 месяцаДимочка, 10 лет 11 месяцев Тула

Но и намеренно идти туда, где некомфортно тоже не надо я считаю. Я понимаю о чем вы говорите и согласна в целом с вами. Но не в данной ситуации, тут мне кажется вы передергиваете не много все же.

0
04.08.2017
IS
Сын, 11 лет 6 месяцев Великий Новгород

Так вот я и не поняла, что в данной ситуации, о которой автор написал, такого, что надо уводить ребёнка?

0
04.08.2017
Fluffy
Алиненок, 14 лет 4 месяцаДимочка, 10 лет 11 месяцев Тула

Думаю дело там не только в детских разборках, а может уже в личной неприязни, поэтому я и посоветовала найти новых друзей.

0
04.08.2017
IS
Сын, 11 лет 6 месяцев Великий Новгород

Личная неприязнь мамы должна остаться её личным делом и не переноситься на отношения между детьми.

0
05.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

а я разве писала что у меня личная неприязнь??

0
05.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Я вообще с трудом представляю дружбу в таком возрасте. Ну не нашлось родственных душ, что ж с того. Можно на другую площадку походить. Познакомиться с другими мамами и детьми.

Не понимаю, зачем говорить ребенку, что все хотят с ней дружить. Не все, очевидно же. И это нормально.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

ну а как я ей скажу. да..с тобой дружить не хотят?

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Без обобщений. "Маша не хочет дружить, давай не будем к ней приставать". "Таня не хочет сейчас играть вместе".

С какой, собственно, стати другие дети должны бросаться дружить с вашей дочкой? Они действительно могут не хотеть. Многие дети предпочитают играть на своем "пятачке" и чтобы никто их не трогал. Это не значит, что они вредничают. Да и возраст еще такой, до дружбы не доросли. Вот будет им 4-5 лет - это да. И подойдут, и познакомятся, и "давай дружить" сразу.

Я сейчас с сыном гуляю на площадках, и наблюдаю примерно такую же картину. Вместе играют и общаются старшие дети. Младшие - все сами по себе, в лучшем случае играют рядом и не обижают друг друга. У сына в его три с половиной года друзей нет.

Кстати, вы в сад не собираетесь дочку отдать? Может быть, у нее в группе нашлись бы подруги. Общительным детям хорошо в саду.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

вот в том то и дело. я была б оч рада если б нашлись дети чуть постарше моей. я сама вижу. что наши ровесники как то в основном сами по себе. а моя другая какая то. она с 4 летками прекрасно играет. были в санатории там такие дети были по возрасту. а 3 года они да. никто конечно не должен бросаться дружить с моей. но как мне грамотно все преподнести. что б не травмировать ее. она спросит а почему не хотят дружить..

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Ищите. Хотя детей такого возраста действительно бывает мало на площадках. У нас сейчас на площадках либо совсем малыши, лет до двух, либо школьники на каникулах. Остальные в саду. Ну и Тим в сад пойдет уже вот-вот, так что сверстников будет в достатке)

Да не травмируете вы ее. Относитесь проще. Так и скажите - не хотят, ну что тут поделать. Не знаю, почему не хотят. Некоторые не хотят, имеют право. Некоторые любят играть одни. Некоторые не умеют дружить, потому что еще маленькие. Можно в пример привести какую-нибудь ситуацию, когда ваша дочка сама не хотела с кем-то играть (если такое бывает).

0
02.08.2017
Алена
Юлия, 12 лет 5 месяцевМария, 7 лет 11 месяцев Москва

Преподносите по-другому, что девочка не хочет кататься на каруселях, мальчик вообще хочет играть один итп, по моему вы видите в этом гораздо большую трагедию, чем ваш ребенок. Смысла нет ходить к детям, которые расстраивают вашего ребенка (хотя их что-то слишком много?? точно дело в них?). Попробуйте ходить на другие площадки, в другое время. Если ваш ребенок с кем то хорошо играл можно спросить в какое время и где они гуляют, чтобы присоединиться

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

я не знаю в ком дело. может и в нас.

0
02.08.2017
Евгения
Русленька, 13 лет 7 месяцевПолиночка, 12 лет 1 месяцВанечка, 7 лет 11 месяцев Москва

Поменьше лезть в детские отношения, они, как правило, сами все решают. Ну и да, правильно объясняете , что детки вредничают.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

я вообще почти не лезу. но когда моя стоит потерянная. что мне делать. уводить ее ?

0
02.08.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

Посочувствовать. Да, не повезло, не хочет девочка вместе играть. Пойдем на качели лучше)

0
02.08.2017
Алена
Юлия, 12 лет 5 месяцевМария, 7 лет 11 месяцев Москва

Я говорю что другой ребенок не хочет играть и никаких проблем.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

ну а моя стоит расстроенная вся . и я не знаю что мне делать в это время

0
02.08.2017
Алена
Юлия, 12 лет 5 месяцевМария, 7 лет 11 месяцев Москва

Так мы же пишем - сказать, что другой ребенок не хочет играть. Не надо разговоров не расстраивайся итп, все в порядке, просто играть не хочет, обычная ситуация. Запомнит она этих не-игрунов и сама подходить к ним не будет. Не все же дети такие, полно детей кто готов поиграть!

0
02.08.2017
Евгения
Русленька, 13 лет 7 месяцевПолиночка, 12 лет 1 месяцВанечка, 7 лет 11 месяцев Москва

Да отвлечь просто, самой с ней поиграть, на качелях покачаться. Поменьше самой реагировать на ситуацию, относиться как к ерунде. Моя как раз девочка вредная, как та, которую вы описаваете, так я сама вынуждена ее от детей отгонять. Особенно таких как ваша, которые не понимают "за что". Объясню вам логику таких "девочек" - не за что, а просто потому, что она может (у моей это издержки наличия старшего брата). Может ударить, может отнять, может перегнать. И это возраст, ничего не поделаешь. Я и обьясняю, и ругаю, и просто увожу, но без жертв пока не обходится. Самое простое вам - гулять в другом месте. Я свою увожу, чтоб она не прессовала других детей, но, видимо в вашем случае мамы детей не считают такое поведение проблемой.

0
02.08.2017

У нас такая же проблема. Дочке 1, 5. Очень общительная, подходит к деткам, что-то им говорит. А дети в основном молчат и тупо на неё смотрят. Думаю всё идёт от родителей. Многие 1-2 лет не умеют даже разговаривать, не то что строить отношения. Я стою и сама строю диалог между двумя детьми, а мамы стоят в сторонке, типа это не их проблема. Их ребёнок стоял спокойно, играл, а тут мы познакомиться подошли. Получается игра в одни ворота. Странно самой. Только один выход: родить второго, чтобы было с кем играть.

0
04.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

вот я с неделю на неделю должна. меня тоже даже в нашем возрасте иногда поражают дети. как с гор спустились столько что. моя как тебя зовут ..и так раз 5..те молчат.. или подойдет к кому нибудь те убегают тут же.. я вообще в шоке. или руки вырывают. может их родители не обнимают никогда и в первый раз к детям вывели гулять? у меня такое в голове всегда

0
04.08.2017

Ну и не переживайте тогда! Вашей дочке будет кем заняться в ближайшее время. Но учить общению конечно нужно. Хотя я сама в ступоре, когда другим это не надо. Моя дочка недавно подошла в песочнице к девочке, взяла лопатку, посмотрела её, улыбнулась и отдаёт обратно. Та не берёт, стоит и смотрит. Её мама с агрессией: "Она не берёт с чужих рук". Я в ауте. Иногда и правда слов нет. Столько зла из-за того что ребёнок взял посмотреть лопатку за 3 копейки.

0
04.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

ага. у нас так мою отчитала мамаша. типо отдай. это чужое и пусть тебя мама научит что чужое брать нельзя. а тоже была хрень какая то

0
04.08.2017
Татьяна
София, 11 лет 4 месяца Подольск

Вообще социализация у детей ближе к трем годам развивается. Подождите немного. 2,9 года не повод для беспокойства.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

так она такая потерянная ходит и переживает. что с ней не играют. а еще я заметила что когда вот с ней не играют опять же она может подойти толкнуть кого-нибудь. не со зла. а защитная реакция что ли. но тот то ребенок вовсе не при чем

0
02.08.2017
Татьяна
София, 11 лет 4 месяца Подольск

Ну это начальная стадия социализации. Дети толкаются, думая что это повод для игры. Не переживайте. Научится защищаться она тоже должна, а вот чтоб начать дружить нужно объяснить, что нужно не толкнуть а взять за руку, к примеру.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

она как то брала. а те хрясь по руке ее. она стоит опять потерянная . но есть дети которые конечно с удовольствием ходят за ручку

0
02.08.2017
Татьяна
София, 11 лет 4 месяца Подольск

Да пусть знает, что люди разныне бывают. Я тоже переживаю, когда мою отталкивают, когда она хочет подружиться. Дети все разные как и взрослые. Такова жизнь.

0
02.08.2017

Выходим на площадку - дружим с теми, кто гуляет в данный момент и никаких проблем

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

повезло вам

0
02.08.2017

В чем?

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

в том что играете с теми кто есть. и вашими детьми играют

0
02.08.2017
Дарья
Ксения Юрьевна, 14 лет 3 месяцаРоман Юрьевич, 9 лет 11 месяцев Липецк

У нас аналогично. Гуляем всегда с разными детьми. Хотя друзья все же есть, но видимся не очень часто

0
02.08.2017
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

дети в таком возрасте, имхо, так и будут вредничать и конкурировать друг с другом. у нас есть более-менее постоянный круг общения, но с одной девочкой дочь конкурирует за качели, с другой за самокат. и тут уже подключаемся мы, родители. если орут по поводу качелей идём на другую площадку, где есть большие, учим их меняться и договариваться. а вообще дочь сама как-то выискивает детей, с которыми она играет и общается. просто идёт, смотрит, подходит, берет за руку и вуаля. причём если нет тех, кто ей нравится, будет играть одна.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

вот как бы мне мою так научить . брать и играть

0
02.08.2017
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

я больше смотрю на родителей - если адекватные, то и у детей все получается. но у меня дочь с 1.10 в гкп, у неё там свой круг общения. сейчас гкп на каникулах, ходим в парк, там дети с которыми мы в год гуляли, все площадки в районе тоже знакомы и везде есть с кем потусить. хотя лично я предпочла бы погрузить дитя в коляску и отправиться в лес. но дочери там не нравится.

0
02.08.2017
Наталья
Сын, 11 лет 10 месяцевПланирую Краснодар

А вы сами общаетесь на площадке с мамами (бабушками, нянями и т.д.)? По моим наблюдениям это тоже много значит. Мой сын в основном играет с теми детьми, с мамами которых я хотя бы немножко общаюсь. Может, конечно и с другими поиграть, но только если найдет "родственную душу", ну или на площадке только один ребенок нашего возраста. К примеру, у нас есть знакомая девочка Аня. Когда Аня гуляет с мамой, то мой сын Вова обычно хорошо играет с Аней. Т.к. я общаюсь с ее мамой, мы поощряем детей играть вместе, разруливаем спорные ситуации, ее мама всегда интересуется Вовчиком. Но он не подходит к Ане, если она гуляет с няней. Т.к. с няней я только здороваюсь, да и похоже няне Вова не очень нравится.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

да. общаюсь. я сама так просто стоять не могу .

0
02.08.2017
Анастасия
Маша, 11 лет 9 месяцевМиша, 6 лет 11 месяцев Ступино

У нас раз на раз не приходится, то шпыняют, то игнорят, а бывает другие детки начинают сами знакомиться и приглашать в игру. Когда дела с общением не очень, то я беру инициативу в свои руки : начинаю пузыри мыльные пускать или мелками рисовать, или что-то типа этого. И моей дочке весело и другие детки увлекаются, а потом уж начинают между собой общаться.. но мы еще в сад ходим, недостатка в общении нет

0
04.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

мы вот пойдем только.

0
04.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 4 месяцаЯрослава, 11 лет 6 месяцев Серпухов

Вот моя тоже хочет дружить и играть с детьми. Но все какие-то сами по себе. Она подходит ,спрашивает имя,своё говорит,предлагает игру,за руку пытается взять,в чужую игру влиться хочет, но... Либо дети её возраста сами по себе играют и не понимают,чего она от них хочет,либо дети постарше,которые не берут её в свои игры. Самой обидно. Пошли в сад. В группе одна из старших. И ей там неинтересно,дружить-играть не с кем, адаптация туго очень идёт. Дочери 2.8 на днях было.

0
02.08.2017
Мария
кисонька-мурысонька))), 11 лет 7 месяцев Липецк

во у нас так же. есть дети как с гор спустились. одиночки-волчки такие

0
02.08.2017

Ищите другую компанию просто. Моя старшая дочь только в 8 лет начала общаться в своем дворе. Я бы не сказала, что она от этого что-то потеряла, скорее, наоборот. Ходили к друзьям-подругам достаточно далеко, зато к выбранным, а не навязанным обстоятельствами.

0
02.08.2017
Анна
Костя, 13 лет 9 месяцевНастя, 11 лет 5 месяцев Москва

У вас такой возраст что друзья там на 5 минут. После 3 лет дело пойдет лучше. Они становятся более адекватные, больше играют чем дерутся. Ну и к дерущемуся ребенку я бы не повела играть.

0
02.08.2017
Девочки у кого деткам 2 годика,давайте дружить?) Чем занять большого и маленького ребенка?

Похожие записи