Поделитесь опытом отучения от СС

У нас похожая ситуация. Последние месяцы или брали ночью к себе, илт спал с нами. Хотя с рождения спал в своей кроватке. Мы решили, что пора емк переехать спать в отдельную комнату. Сейчас пошла 4 неделя. Во-первых новая кроватка, мы все ей восхищались, и продали ему эту идею, что сам ребенок первым делом по приходу домой, бежал в нее)) Первую неделю или две, я с ним рядом лежала, сидела, давала теребить свой сильно беременный живот. И спала с ним в комнате. Засыпать стал дольше. Когда просыпался, укладывала обратно. Иногда под утро брала к себе. Потом я вернулась в свою спальню, сын продолжал просыпаться часто и ходить к нам. Отводила обратно, под утро брала к нам. В итоге перестала давать ему засыпать в обнимку, на животе... когда приходил к нам в кровать, не давала наваливаться на меня. Протестовал. Сейчас сижу рядом с кроваткой, сам там крутится, пока не уснет. И на 4 неделю пошел прогресс. Если до этого просыпался через час, максимум 3, то сейчас спит дольше, потом отвожу назад, когда приходит к нам. И первые недели часто бывали дни, когда по возвращению засыпал у себя, но тут же просыпался... и так несколько раз... В общем, думаю, надо настойчиво и методично идти к цели, и ребенок может научиться спать всю ночь. Мы еще в процессе, но интервалы между просыпаниями значительно увеличились. Сейчас около 5 часов проходит до просыпания... я думаю, ребенок со временем понимает, что даже если проснется, то вернется в кроватку. Он должен с этим побороться всеми способами, понять и потом уже принять, и понять, что он в безопасности, и ничего страшного не случилось. И нужно время, спокойствие... это не легко. И я действую по интуиции.. смотрю какие еще факторы влияют. Пробовала разную температуру, влажность, время засыпания, больше кормить, купать... В общем, если приняли решение изменить, то надо нн сдаваться при первых трудностях. И это не про готовность, хотя конечно, есть детки, которые никак не готовы отделиться... но все же чаще после года, это просто привычка, которая крепко выработалась и естественное желание, быть с мамой все время))
31.01.2018
Спасибо))) пока уже 2 ночи у нас регресс(и наверное больше по моей вине) У нас обратная ситуация если я подхожу, или начинаю петь колыбельную, он начинает ещё больше плакать пока к себе не возьмёшь. Наверное в нашем случае пока он просто хныкает (а не истерит) надо притворится спящей, может сам успокоится. И действительно не опускать рано руки, мягко настаивать на своём и все получится. Отлучение от ГВ и приучение к самостоятельному сну у нас тоже длилось не один месяц. Спасибо за поддержку и за то, что поделились опытом.
31.01.2018
Не за что! Просто не так много информации на эту тему, я искала... и у каждого свой метод работает. И очень много осуждения, как и с гв, часто советуют ждать, пока сам откажется. Но при этом, например, нас уверяют, что к горшку ребенок готов чуть ли не с рождения.. это я так, накипело просто))) Я кажется не была готова, что если мягко учить, то процесс может длиться несколько недель, и ничего страшного)) привыкла слышать, что за 1 неделю научили спать всю ночь, но обычно это про метод "оставить одного поплакать".
31.01.2018
Я присоединюсь к комментарию про готовность малыша. Он просто еще не готов, как бы это не было грустно для вас(( У нас примерно так же сейчас с организацией сна, правда мы постарше. И вот 3 дня только как без гв вообще, без ночных кормлений 2 месяца как. Но он регулярно засыпает в своей кровати, а посередине ночи приползает к нам. До последнего времени меня это устраивало, но предвидя и так плохой свой сон, живот, а потом малышика я потихоньку начинаю уже сейчас работать с этим. У нас схема именно полумер - днем и перед сном я периодически рассказываю ему, что днем когда папы нет, он может со мной спать в кровати, но ночью наша кровать для папы и мамы, а он спит в своей кроватки и как я им горжусь, когда он всю ночь спит там. Что если ему что-то приснится, мама рядом (кроватка приставлена и я могу дотянуться рукой). Я встаю, глажу его, спрашиваю, что он плачет (пить хочет/укрыть его/обнять его/поцеловать). Пару ночей у нас были идеальными - он просыпался, просил его поцеловать и без вопросов дальше плюхался в своей кровати и засыпал, вчера вот опять откат был и когда я поймала его на перелезании к нам в кровать он стал впадать в истерику и категорически отказался возвращаться к себе. Договорились, что если будет лежать тихо и не ворочится, не бить ногами ок, чуть что вернется к себе. В итоге так и вышло, ворочился, ерзал, я сказала, иди тогда обратно. пошел. Еще один плюс в мою пользу, что он не любит быть укрытым, а я люблю, поэтому когда он ночью просится, я говорю, что ему придется спать под одеялом и он соглашается, что лучше у себя))) В общем так много букв к тому, что если у вас все заканчивается истерикой, не насилуйте его. Больше говорите, объясняйте, в один момент там может что-то и сработает в головке. Вам сложно, конечно, но возможно стоит подумать, как вчетвером вы будете в одной кровати, может братик так будет ему мешать, что он сам согласится спать у себя всю ночь или сыграет позиция я старший и у меня своя отдельная кровать, как у взрослого и это так круто!
30.01.2018
мы были старше, но единственное что облегчило задачу -перестановка в комнате, поставили кровати свою и дочкину рядом, между ними проход полметра шириной, руку могу перекинуть. и погладить если ворочается. чуть повзрослеет и переселим в комнату к сестре.
30.01.2018
У нас обратная история, кроватка стояла рядом и он научился из неё вываливаться к нам в кровать) Поэтому пришлось отставить. И рука его моя не успокаивает, а только больше рыдать начинает(
30.01.2018
Комментарий удален
30.01.2018
Помогает одно - готовность ребёнка. Ваш ребёнок не готов. Вы можете попытаться его сломать, возвращая каждый раз в кровать. Только будьте готовы, что вы сломаетесь первой. Потому что это может продолжаться не один, и не два месяца. А еще к тому, что для ребёнка такой отказ родителя не пройдёт незамеченно. Более адекватно продумать вариант сна, чтобы вам с ребенком хватало места.
30.01.2018
Я не сторонник жестких методов, но и не считаю, что все должно случится само. Я придерживаюсь мягкой линии поведения и стараюсь постепенно вносить коррективы. Самостоятельно засыпать без груди он тоже не с первого дня хотел, но постепенно за несколько месяцев мы пришли к этому. Тут написала с целью узнать какие ещё есть способы решения ситуации. Если ни один из них нам не подойдёт-не будет позитивных подвижек, то будем искать варианты как спать всем вместе и ждать более удачного периода для изменений. «Ломать» ребёнка и жёстко стоять на своём я не планирую
30.01.2018
Я сама с начала беременности начала засыпать отдельно . Мы промучились две ночи на 3-ю ночь спали хорошо. И самое главное пусть малыш засыпает в своей кроватке , первые две ночи перетерпеть ..
30.01.2018
Да вот засыпать из бодрствующего состояния у нас не проблема, ночью как проснётся ещё в полудреме плакать начинает(
30.01.2018
Ночной сон Как уложить спать?