У тебя скоро будет братик...

Подарок старшему от младшего на мой взгляд не нужен. Я считаю, что самое главное, чтоб у вас со старшим осталось свое время, когда только вы и он .
13.02.2018
Есть сказка "аисты" Андерсена. Обьясняйте, что будет братик, что это очень хорошо. Ещё важный момент, при выписке из роддома, подарите старшему подарок от младшего. Мой муж, когда я лежала ещё в роддоме, сфотографировал малышку и дома показал сыну, и спросил: "Берём?". Он смотрел долго, потом сказал, что берём )).
10.02.2018
А если бы сказал "не берём"?))) Спасибо почитаю. С подарком вы уже не первая кстати пишете, думаю стоит что-то придумать.
10.02.2018
У нас три года разницы между мальчиками. Сейчас старшему 4 младшему годик. Я старшая сестра поэтому чувства старшего реб мне знакомы. Это стресс конечно. В нашей семье я после выписки свою маму пригласила к нам на 2 мес напостоянку как няню для старшего. И мне полегче. В сад тогда не ходил. Все само собой установилось. Ревности нет, обид тоже.
09.02.2018
Я не готовила никак, просто показывала на примере знакомых как хорошо быть с братом. Игрушки и детские вещи сразу поделила - это твоё а это твоё. Шкафчики для игрушек у обоих тоже свои. Порядок наводит сам и ща себя и за брата. Конечно пришлось повзрослеть. И помогать. Это семья, иначе никак. Рада что пока год без ревности.
09.02.2018
И ещё) при выходе из роддома ваши руки должны быть свободны для старшего
05.02.2018
Ещё не запрещать повторять за маленьким. Хочет пупок зелёнкой пожалуйста, бутылочку нате, мой все повторял, только от груди отказался)))
05.02.2018
Я очень много на эту тему читала, если найду кину ссылки. Все правильно, ещё с беременности нужно сказать, что скоро будет пополнение. Про то как братик его будет любить. Не нужно незадолго до родов или после старшего ребенка отдавать в сад или бабушкам. Пока вы в роддоме в его жизни должно быть минимум изменений. В идеале, он должен остаться дома, конечно это по возможности. По приезду можно сделать старшему подарок от младшего Не запрещать контактировать с малышом, под присмотром, конечно. Все свободное и несвободное время уделять старшему. Не старшего сдавать папе или бабушке, а младшего. Ему то все равно, кто с ним гуляет или носит на руках. Говорить старшему, что он то же был таким, смотреть его детские фото. Ещё такой забавный момент- если младший, дрыгая ножками например, задел старшего, сказать ему ай, ай аккуратнее. Когда старший помогает нужно говорить, что у него лучше всех это получается, типа, ничего себе, а у меня он соску так не берет, или а мне он так не улыбается. У нас ревность у среднего была с истериками, но через две недели все наладилось. Сейчас бывает иногда, но редко и не сильно, можно сказать и нет уже.
05.02.2018
В сад с сентября ходит, у бабушки/дедушки часто гостит по долгу, я на учебу уезжала, и когда болела организовывали карантин аж на 2 недели. 3 дня он вообще моего отсутствия и не заметит толком))) Единственное у нас получилось так, что он с бабушкой и дедушкой на море уезжает на неделю, а будет 38 неделя, поэтому есть конечно вероятность, что братик без него появится(
06.02.2018
Ну это не страшно, наверное, приедет сюрприз будет) садик/ бабушки дедушки написано скорее про тех, кто дабы облегчить себе жизнь, сразу после родов отправляет старшего туда. Если ребенок уже давно в садике, то он это никак не свяжет с появлением младшего. То же и с бабушками.
06.02.2018
Ну да) Вот ещё думаю может стимульнуть его в том плане, что сам не полностью пока одевается. Носки через раз, то нормально одевает, то Мама надень! Уже пора бы самом полностью...Может подействует тема с А кто же братика будет учить носочки одевать? Ты же вон уже сколько всего умеешь хорошо, а ему кто покажет? Работало у вас такое?)
06.02.2018
Нет, у нас, наоборот откат в развитии. Наверное все же лучше до родов его немножко подтолкнуть к самостоятельности.
06.02.2018
Ок. Спасибо за ваш опыт.
06.02.2018
У моих детей разница в возрасте ровно в 3 года. Перед рождением второго ребенка, узнала у дочки какую она игрушку хочет. Купили заранее, но ей не показывали. И в день выписки меня из роддома- вручили ей машинку на радиоуправлении, со словами: Это тебе подарок от братика:) Она была очень рада, и вопрос ревности отпал сам собой.
05.02.2018
Наш сын тоже безошибочно говорил, что девочка будет))) Мы смотрели видео про беременность, про рождение, какие они - новорожденные беспомощные. Смотрели фото и видео, где сын был в животике и младенцем. Литературу я читала уже позже, когда дочке полгода где-то исполнилось.
05.02.2018
Почитайте Екатерину Бурмистров. Дети в семье, вроде называется. Очень помогает, там именно как подготовить старшего к рождению малыша и как с ними взаимодействовать потом.
05.02.2018
Спасибо!
06.02.2018
Я ничего не читала, если честно. Просто интуитивно готовила: рассказывала, объясняла. У нас почти у всех друзей двое детей, поэтому сын видел много примеров, очень ждал сестру, когда была в роддоме, просил ее фото прислать. В целом, ревности не было, чуть чаще стал проситься на руки.
05.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок изменился после отлучения Дарить или не дарить?