Об "отсутствии" речи, и о сочувствующих, накипело

У нас прабабушка такая, всё прошлое лето зудела, бесила меня. Ситуация такая же как и у вас, ребенок всё понимал, говорил исключительно по желанию, но у нас просто противная бабка такая, "вот другой внук говорит, а ваша почему нет, уже должна, с ней что-то не так, бла-бла-бла". Я всегда на такое отвечала, что у нашего невролога к нам претензий нет, врач сказал всё хорошо, значит хорошо, и точка. Но я, правда, действительно так считала, не видела проблемы вообще, кроме бесячей бабки)
01.06.2018
Не, у нас родственники по поводу горшка как-то больше переживают. Речь их мало волнует.
01.06.2018
Ну паниковать конечно не стоит, рано еще. Но...По нормам врачебным именно в 2 года ребенок должен составлять первые фразы начать. Самые простые типа "мяу пик" - кошка прыгнула (ну или пикнула, у кого как=). Она может и из звукоподражаний такие фразы строить, но по нормам должна начать. Но если не начнет - то это все-таки задержка речевого развития. Да, вероятнее всего, догонит и перегонит. Но совсем забивать в таком случае все-таки не стоит. Мой тоже не слишком резво начал говорить, но все-таки в нормы врачебные всегда укладывался. Сейчас вот выяснилось, что не укладывается по звукам "в" и "ф" - уже должны быть, а их нет или они неверно поставлены - работаем над этим. Без паники, просто 5-10 минут в день делаем упражнения, которые показал логопед.
31.05.2018
Ну так если 30 слов говорит, то наверное не все так плохо. Смотря что под этим понимается у Вас и ваших близких. У меня к саду дочь уже прилично изьяснялась, могла рассказать что ели, что делали, как прошел день. В сад пошла в 2 года. Не вижу в том, что до 3х лет дети не разговаривают и ладно, ничего хорошего. Им явно будет нужен логопед, у нас так было у всех знакомых, у кого дети поздно заговорили.
31.05.2018
Мой старший ребенок заговорил после 3, тоже думала, что будем любимыми клиентами логопеда. А у ребенка речь оказалась абсолютно чистая, логопеды вообще никаких проблем не находили. Так что, мне кажется, не это основное. Некоторые дети просто долго зреют. При этом знаю детей, которые заговорили рано, а потом каша во рту, привет логопед.
31.05.2018
Такое тоже есть, но у тех, кто раньше заговорил может раньше начать работать с речью. А у тех у кого поздно тянут до 6 лет.
31.05.2018
Моему 1,9 и тоже не говорит, даже 30 слов как у вас не наберётся, и я совершенно не переживаю по этому поводу. Он меня слышит, просьбы выполняет, пытается на своём птичьем что-то со мной обсудить, одно это говорит о том что ребёнок развивается нормально. Ну и ещё есть пример нас с братом, мы погоди, я старше на год. Так вот я в год и два месяца говорила предложениями, носилась как ураган, рано пошла, вообще все рано начала делать, а брат молчал до трех лет и вообще был очень спокойным ребёнком, мог по два часа ковыряться с конструктором пока я крушила все вокруг))) это я к тому что все дети разные, и на их будущее раннее развитие не особо влияет, брат объективно сейчас успешнее меня в профессиональном и материальном планах.
31.05.2018
возможно, если быть ураганом, ранним во всех отношениях ребенком + прибавить к этому постоянное желание родителей все это поддерживать и помогать развивать и дальше + попасть в некую благоприятную среду в определенный момент = действительно возможно использовать это в будущем?
31.05.2018
Мой сын в 2 года имел активный лепет и несколько простых слов и звукоподражаний. А сейчас в 4 года получше многих пятилеток говорит и стихи в группе лучше всех рассказывает. У дочки получше, слов намного больше, но еще предложений нет. Многие ровесники уже говорят стишки. Племянник мой в полтора года полноценные диалоги ведет и сказки в упрощенном виде расскажет, но физически мои дети более развиты. Я заметила, что у детей мозг работает больше или на развитие речи и мелкой моторики, или на крупную моторику. Т.е. дети раноговорящие, как правило, позже начитают с места прыгать, кувыркаться, везде по горкам и лазалкам менее шустрые, медленнее бегают, чем заговорившие позже. И это нормально. Я спокойно реагирую на разговоры и вопросы о речи моих детей. Отвечаю, у всех свои темпы развития. Заговорят)))
31.05.2018
Очень похоже на правду. Моя очень рано говорящая дочка физически была всегда гораздо слабее. То есть в 1,4 она спокойно комментировала фразами "много детей прыгают на батуте", "мальчики катаются с горки", но ходила еле-еле и падала постоянно. Бег, лазанье, мячик, горки и прочее вообще ее не интересовало. Интерес к этим вещам только сейчас после 2-х лет начал просыпаться, понемногу начинает наверстывать различие с другими детками.
31.05.2018
Вот, я тоже как задумалась об этом, нашла подтверждение информации в ученых статьях и в наблюдении за детьми. А потом выравниваются более менее все)))
31.05.2018
Есть такое, физически очень развита, а активность так вообще запредельная
31.05.2018
Вас это цепляет, потому что вы сами переживаете Я человек довольно жесткий...мне мама как то так " посочувствовала"...я ей разъяснила, чтоб она своей дефективности " сочувствовала", а мои дети при любом раскладе лучшие. Больше никто ничего не говорил. К слову о ваших страхах. Доча в 1,5 говоила только мама, никакого звукоподражания не было, ни мяу, ни бум и тп. 2 говорила мало. Мама папа баба и минимальное мяу, аф. Гдето после 2,2-2,3 ее как "понесло"... сейчас ( 2,7) говорит почти все, старается выговаривать даже трудные слова. Речь почти как у взрослого человека.
31.05.2018
Дочке 2, говорит только мама,папа,дядя,тетя, да,нет. Звуки гаф,мяу,кря, но все просьбы и обращения выполняет и понимает. Хочется конечно речь, но пока нет))
31.05.2018
я с мамой поругалась) дочь заговорила в 2.5, полгода мне клевали мозг)
31.05.2018
На своем опыте могу сказать что от ваших переживаний и залечиванием лекарствами ничего не изменится. Ну или очень мало что поменяется. Примите этот факт и все. Ну и поддерживайте малейшие попытки говорить, акцентируйте ее внимание на том как это хорошо и т.д. сын к 3 годам только заговорил сперва просто слова а через какое то время (около месяца может) предложениями.
31.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отрицание мамы Про бабушек и дедушек