Адаптация в саду

Не созрел еще))) Оставьте дома, на сколько можете, за это время проведите псих.подготовку. Чаще оставляйте с другими взрослыми, хорошо знакомыми ребенку, дома и в гостях. Ближе к трем все равно стресс у ребенка от расставания с мамой будет легче.
27.07.2018
Спасибо, большое! Мы решили забрать ребёнка до зимы пока, если не пойдёт, то уже до следующего года. Оказался у меня ребёнок мамсиком, подождём пока подрастёт и начнёт уже соображать
28.07.2018
Мы дочку готовили целый год, с 1,5 лет: Читали книжки про детей.сад; Играли в Лего Детский сад; Год водила ее в детский клуб, где могла её оставить после 2 лет на час-полтора; Все время рассказывали, как в дс весело с ребятами играть; Что нужно слушаться воспитателей и т.д. Итог: Пошли в сад в 2,5 года, 1,5 месяца (февраль - апрель) все идеально: утром с радостью в сад, вечером - домой! Мы не нарадовались. Дочка там и спала и играла с удовольствием. Потом первое ОРВИ... Поправились. Вышли на 3 дня, в которые какой то новый мальчик ударил в лицо дочку специально. На этом все хорошее закончилось. Психологическая травма и 3 месяца беспрерывных ОРВИ. Желания идти в сад у нее до сих пор нет, несмотря на все разговоры и попытки снять стресс за эти 3 месяца (( Теперь ждём выхода из отпуска психолога, пойдем к ней. В сад снова на 2 часа только... И ещё: все известные нам ЛОРы отдают своих детей в сад ТОЛЬКО ЛЕТОМ! Делайте выводы...
27.07.2018
Скажите, пожалуйста, а вы оставляли ребенка с кем-нибудь до этого? У меня старший пошел в 1,4 без слез и проблем, но он был ребенком с общежития, там часто приходилось оставлять с соседками. Средний пошел в 2,5 тоже без проблем, я думаю из-за того, что если мне надо было на маникюр или в парикмахерскую оставляла у подруг, там и детки и новые игрушки и он к отсутствию мамы относился спокойно и знал, что мама вернется. Сейчас оформляю младшего 1,8 в сад, не знаю как будет ходить, но отводим Мишу (среднего) требует отстаться в группе. Попробуйте на выходных оставить у подруги на пол часика, чтобы он понял, что мама вернется
27.07.2018
С бабушкой и дедушкой оставляла только, где-то 2-3 раза в месяц. Все живут далеко, муж до поздна работает, не с кем оставлять ) Сначала нормально оставался и отпускал меня, а около 2-х лет как отрезало, начал плакать и с ними. Но все равно оставляю в выходной с ними, потому что дела-то делать надо. Рыдает и звонит мне )))
28.07.2018
Нам тоже 2,3 вчера начали ходить на два часа!вчера все более менее,а сегодня пришла забирать,опоздала (по идее не опоздала даже,т.к говорят приводить в 8-20 и на 2 часа,пришла забирать в 10-20,а оказывается надо было в 10)и воспитатель очень недовольная,типа что вы так долго?она у вас все 2 часа ревёт ,пора уже перестать плакать!!!а ходим мы только второй день!!!и.е она считает,что вчера немного поплакала и на этом все,хватит?тоже думаю как бы облегчить ее пребывание там
11.07.2018
Мне воспитатели наоборот говорят, что ничего страшного, что плачет. Многие дети рыдают. Сегодня ходили к 10 на прогулку, я стояла в сторонке, а он играл на площадке. Не рыдал, ко мне особо не рвался. Видел, что я его жду и ходил там. Понял, что за территорию выходить нельзя и ко мне подходить тоже нельзя, чутка обиделся, но обошлось без истерик. И, кстати, безостановочно рыдает только мой ребенок, остальные дети чуть поплачут и дальше играют ((( Завтра тоже пойдем на прогулку, пока со мной будет ходить привыкать к детям и воспитателям, потом уже оставлять начну. Мой тоже со второго дня начал рыдать и вот третью неделю рыдает и все тут! Ни играть, ни успокаиваться не хочет.
11.07.2018
Я думаю завтра только на час отведу и после завтрака заберу и постепенно буду увеличивать время если получится))а если нет,то рассмотрю ваш вариант может нам поможет))вообще когда идём в сад проходим мимо их площадки она просится там поиграть,если б она оставалась чуть побольше и выходила с ними на улицу то может ей легче было бы..она целый день гулять может,очень любит,домой не загонишь)
11.07.2018
Мой тоже гулять очень любит, но в саду на прогулке без меня все равно рыдал )))) и ничего ему кроме мамы там было не интересно ))) поэтому теперь будем ходить вместе на прогулки, пока не привыкнет к воспитателям и детям )
11.07.2018
Сегодня ходили в сад,это была жесть!!!она даже на крыльцо не хотела подниматься,кричала не хочу в садик,не хочу!поехали домой!!!потом пошла на площадку поиграла и я завела в раздевалку,а она ни в какую(((в итоге воспитатель вышла и прям отдирала ее у меня(((она так орала(((я вышла и сама разревелась
12.07.2018
а в группе успокаивается? или все 2 часа плачет? То, что при расставании плачет-это нормально, это я готова переживать, главное, чтобы потом ребенок мог отвлечься ((( Вы же всего несколько дней ходите, может за 2 недельки привыкнет? главное регулярность. Мой плакал, но уже понимал, что надо идти и шел сам.
12.07.2018
Нет не успокаивается,сегодня забрала в 10,воспитатели говорят все время плакала даже не успокаивалась((
12.07.2018
Я отвела в 2,5г. Сначала оставляла два дня на прогулке (1-1,5), потом прогулка плюс обед, а потом на завтрак стала водить. Спать пока не оставлю. Ходим два месяца, с утра часто говорит - не хочу в садик. А когда забираешь - говорит, завтра опять приду. Когда ухожу - плачет или хнычет, но недолго. Мне кажется, если ребенок все время плачет - надо забирать и ждать, когда подрастет. Если есть возможность)))
27.07.2018
Да, спасибо! Я тоже так решила и забрала ребёнка. На прогулке тоже рыдает и стоит возле оградки. Не дорос у меня ребёнок до сада
28.07.2018
У меня дочка в ГКП пошла в 1,11. Почти три недели плакала, я оставляла ее на час, два там. Ну я и сама плакала, очень переживала...потом как то подумала, что не буду водить в сад. Сама успокоилась, настроилась на лучшее, и повела- так как была пятница, думаю, добью до трёх недель и все, дома будем. И дочка пошла с радостью, не плакала, и вот так она стала ходить всегда. Я думаю настрой ребенка зависит от настроя мамы.
08.07.2018
Я наоборот спокойно оставляла ребёнка, улыбалась ему и говорила, что скоро за ним приду. А вот в пятницу, отвела как обычно в группу и заглянула в окно, а он стоит там в углу и ревет. Воспитательница что-то ему говорила и потом пошла к другому ребёнку, а он так и стоял ревел. А когда забирать приехала- смотрю опять в окно, а он рыдает ходит по коридору, воспитательница детей на горшок высаживала, а его видимо отправила высморкаться- смотрю, подошел к шкафчику, взял салфетку вытер нос и слезы и все равно рыдает, зовёт маму. Вот с это дня у меня и началось сердце кровью обливаться. Вот ходит он так все два часа бедный ((( попробую завтра в коридоре ждать или на прогулку водить, может поможет. Он очень стеснительный, даже в гостях от меня первые пол часа не отходит вообще ((
08.07.2018
Может поговорить с воспитателем? Ну чтоб она уделила ему побольше внимания? Я свою часто забирала- она сидела слезы капала на коленях у воспитателя. Но я сама оч тяжело перенесла этот сад, хотя дочке конечно всегда улыбалась)
08.07.2018
Сегодня в сад не пошли, завтра буду разговаривать с воспитателем и искать варианты.
09.07.2018
Попробуйте, может что то воспитатель посоветует. Нам попалась очень хорошая, оба раза- и с адаптацией очень помогли.
09.07.2018
Мне воспитатели наоборот говорят, что ничего страшного, что плачет. оставляйте-привыкнет. Но меня беспокоит, что можно и нервный срыв получить безостановочным плачем, будет потом неврастеником еще ((( сегодня ходили к 10 на прогулку, я была рядом, но за территорией площадки. Не рыдал, но и играл без энтузиазма. попробуем теперь ходить так, может привыкнет и уже сможет переключаться.
11.07.2018
ну мне кажется самое главное, чтобы воспитатели не забывали про него, вовлекали в игру. конечно ребенку тяжело расстаться с мамой. нои вам нервничать не нужно и переживать - конечно ребенок будет плакать...ну по крайней мере ооочень многие.
11.07.2018
Спасибо! Надеюсь, мы это переживем поскорее )
11.07.2018
Конечно))
11.07.2018
А почему первое время нельзя побыть с ребенком? Я понимаю, в группе это не всегда уместно, но на площадке же можно посидеть?
27.07.2018
Если я нахожусь за пределами площадки, он все равно плачет и ко мне просится, а рядом сидеть смысла нет, это тоже самое, что и на площадке гулять. Как только я отхожу-сразу в слезы.
28.07.2018
Вот читаю я вас, мамочки, и офигеваю... Это для вас дома ваш ребёнок любимый и (пока маленький) ЕДИНСТВЕННЫЙ. А в саду у воспитателя от 15 до 25 деток, со своими капризами, хочу-нехочу, и т.д... и каждому нужно уделить внимание и одинаковое кол-во времени. И КАК вы себе представляете - "уделила ему побольше внимания"??? Наплевать на остальных детей и уделять больше внимания только вашему?! Ну и кто вы после этого?
27.07.2018
Офигевайте дальше))) видимо поэтому вы не воспитатель, раз не представляете.
30.07.2018
Вот оно... эгоистичное сознание, не воспринимающее аргументов, потому как "этожемойребёнок"! И кстати... я не говорил, что я воспитатель.
30.07.2018
Вы не правы, воспитатель должен помочь ребенку в саду первое освоиться, и начинают ходить в сад не 25 человек сразу, а по 3-4 ребенка, и не все плачут, поэтому воспитатель может уделить внимание тому кто плачет, немного больше. И все детки разные и одного можно отвлечь разговором, другого игрой с детками, а есть детки которые просто не реагируют ни на какие отвлечения. И воспитатель первое время должен сглаживать адаптацию ребенка в саду.
31.07.2018
Вы не улавливаете смысл текста, о чем мы можем говорить с вами...речь идёт не о том, что воспитатель будет весь день сидеть с орущими ребенком, или носить его на руках, забив на остальных. Нет. Речь идёт о помощи в адаптации. Это значит, более настойчиво позвать ребенка играть, чем других- ведь кто не плачет, пойдет сразу, а кто плачет- даже не услышит.лишний раз проходя мимо, приободрить ребенка добрым словом. Играть и вовлекать в игру адаптирующего, помочь познакомится с детьми, которые уже ходят в сад. Рассказать, что все не так страшно. И тд и тп. Если ваши дети сидели в сторонке и плакали, вам не повезло с воспитателями.
04.08.2018
Отдала в 1.11. С4го дня спит в саду , с 5го на весь день . Не истерик ни плача .
07.07.2018
Вот ваш комментарий вообще к чему? Он содержит какой-то совет или полезную информацию? Или просто чтобы все тут прочитали и подумали, о какие молодцы. Есть дети, которые сразу адаптируются, но автору от этой информации ни тело, не жарко.
08.07.2018
К вопросу автора о том как прошла адаптация у других .
08.07.2018
Я недавно книгу прочитала по совету бебиблогшницы, Анна Быкова: Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. Как раз про адптацию, мне очень полезными показалось.
07.07.2018
Спасибо
07.07.2018
Подскажите, пожалуйста,название. А то у неевас про садик несколько вроде книг.
08.07.2018
Так и называется: «Мой ребёнок с удовольствием ходит в детский сад». Я вчера уже начала читать, правда, попалась только часть книги, надо поискать полностью )
08.07.2018
https://re.mybook.ru/author/anna-bykova/moj-rebenok-s-udovolstviem-hodit-v-detskij-sad/reader/ Я тут читала) надеюсь такие ссылки можно кидать
08.07.2018
У меня сын пошёл без единой слезинки в 3,5. Если бы я отправила его в сад в 2,5 (нам место давали, но я отказалась), или ровно в 3 года, то он бы ревел, у него был бы сильнейший стресс и сад ему бы не понравился. А тут получается он пошёл в то время, когда он был готов и захотел сам. Я то вообще в сад отдавать не хотела))) В 4,3 сын в сад идти отказался... забрала на 3 месяца (июль, август, сентябрь), в октябре вернулись, договорились, что сын посмотрит как там в группе и решит сам. Вышел из группы и отправил меня домой. В сад ходит 2-3 раза в неделю до обеда. Да, я тоже была бы не против выйти на работу. В финансовом плане это помогло бы нашей семье, ну и я не теряла бы свою квалификацию. Но для того, чтобы работать у меня вся жизнь впереди, а сын маленьким будет только один раз. И да, мне бывает с ним очень тяжело, я с ним практически всё время одна... Но это пройдёт, он вырастет, я ещё наработаюсь вволю.
07.07.2018
Да, я вас понимаю, я тоже с сыном одна и все равно работаю дома. Спокойствие сына, конечно дороже. С детьми играть любит, но чтобы мама была рядом. Наверное, просто ещё не дорос. Поробую ждать его в коридоре первое время, чтобы знал, что я рядом. Не поможет, значит пропустим год и снова встану на очередь.
07.07.2018
Вы умница! я только с рождения второго ребенка это поняла...полностью ЗА такую позицию
27.07.2018
У нас так было со старшим. Пошли в ГКП в 2,5 года. Ходили периодически 2 месяца, и все время со слезами. Никакие уговоры, игрушки, конфетки не отвлекали. И в группе я оставалась, и в коридоре ждала, он все время выбегал. Потом стала уходить, он вроде оставался, но все равно через какое-то время начинал плакать. Никогда больше 1,5 часов в саду не был. Пару раз даже мне звонили, говорили, забирайте, плачет на весь садик. Приходила за ним, он стоял за дверью, смотрел в окошечко, ждал меня.в итоге забрали и отдали только через год, уже в 3,5 года. Пошёл тоже не идеально, но влился и привык. Особо ходить в сад не любит, но там друзья, игра, есть интерес. В сентябре предстоит отдать младшего, не знаю, как он его примет.
06.07.2018
А когда забирали из сада, потом заново на очередь вставали?
07.07.2018
Нет, не вставали. Мы пошли в другой сад, и все оформили переводом. Документы из старого сада не забирали, они как-то сами все сделали. И кстати, за пропущенные месяцы оплату с нас не требовали. Насколько я в курсе, очередь на полный день все равно за Вами сохранится. Она с ГКП никак не связана.
07.07.2018
За две недели уже многие на сон остаются. Мой плакал, но когда я уходила, быстро успокаивался. А что делают воспитатели, чтобы успокоить, увлечь? Две недели по два часа и все с ревом - это не нормально, конечно же...
06.07.2018
На игрушки отвлекают, посмотри на жучка, паучка и т.п., пойдем попьём, поиграем. Это то, что я краем уха слышала.
07.07.2018
Тут или ваш ребенок совсем не садовский, или воспитатели не справились
07.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки,подскажите,как привить малыша к горшку?! ГКП на год: нужна или нет?