Детские площадки заграницей

Мы в Германии. Родители детей постарше (моей 2 года) всегда просят своих детей поделится игрушками с более младшей, но это редко удаётся, дети обычно против. В целом мне кажется, что родители гораздо более дружелюбны, чем дети - очень редко какие дети хотят познакомится и поиграть с неизвестным им ребёнком, в особенности если их возраст от 3х лет и старше. Вместе играют только те, кто вместе на площадку и пришёл. Моя девочка очень контактная и дружелюбная, но ей редко удаётся с кем-то поиграть. В будние дни площадка часто пустует, в субботу-воскресенье часто можно увидеть пап с детьми. Игрушки все приносят, полагается спросить ребёнка-владельца - можно ли с ними играть, если ребёнок не говорящий - его родителя, на вопрос всегда отвечают, что можно. Незнакомые родители друг с другом не разговаривают, в основном обращаются к собственному ребёнку.
14.08.2018
Спасибо огромное за подробный ответ! А старшие дети спокойно себя ведут?
14.08.2018
Смотря что считать старшими - пока почти все дети на площадке старше моей дочери )) Неспокойно ведущих у нас на площадке вообще не видела, дети между собой если не знакомы, то вообще мало вступают в контакт с другими детьми, каждый как-то сам по себе. Более старшие обычно приходят группкой друзей и играют между собой, в свою игру чужого ребёнка (при его инициативе) как правило не принимают, но сами к другим детям тоже не подходят.
14.08.2018
Понятно, спасибо большое!
15.08.2018
Мы в Черногории. Песочниц нет, игрушки не приносят, а если кто и принесёт (мои, например, любят прихватить что-нибудь), то делятся, как правило. Траеспорт никто без спроса не берет. На площадке играют все вместе и старшие и младшие. Конфликтов пока ещё не наблюдала.
13.08.2018
Спасибо большое! А как обычно родители себя ведут - наблюдают за детишками преимущественно или больше играют с ними?
14.08.2018
По-разному, в основном наблюдают. Но есть площадки, где стоят столы со скамейками, туда бывает приносят шашки, рисование, тут родители, конечно, играют с детьми.
15.08.2018
Как интересно! Спасибо :-)
15.08.2018
Жили в Испании (Галиция) все приносили много и достаточно дорогие игрушки.Дети выбирали, что хотели, откровенно небрежно их использовали. Хозяева (родители) относились спокойно, заставляя своих детей делиться. Не было :моё-чужое,все общее. Сейчас во Франции, на Юге. Игрушки носят редко. Если приносят из рук не выпускают, либо сторожат родители. Объясняю себе тем, что во Франции много детей - мигрантов. В Испании же были одни этнические испанцы.
13.08.2018
Спасибо большое! А дети знакомятся между собой или это не принято?
14.08.2018
Знакомятся, взрослые это поощряют, все очень дружелюбны.
15.08.2018
Ясно, спасибо :-)
15.08.2018
Мы во Франции, сейчас лето проводим, один раз га площадку мальчик принёс свои машины, вывалил около мамы и никуда не носил, поиграл, оставил, побежал с остальными детьми играть. В нашем городе очень мало площадок с горками, да и если они есть, малышам туда не залезть. Песочниц вообще нет. В основном всякие качалки и крутилки. Площадки все закрываются заборами с калитаками,родители сидят на скамейках, а дети возятся сами по себе. К нам относятся все очень доброжелательно, через чур прям, видимо из-за того что иностранцы.
13.08.2018
Спасибо большое! А как у деток с языковым барьером?
14.08.2018
Вообще нет никаких проблем, очень быстро находят общий язык, объясняются жестами. Сына все затискали, малышей тут очень любят. Вчера женщина одна вообще подошла спросила меня, точно ли дочка не понимает французский, потому что она сидела наблюдала "разговор" детей и Анастасия очень даже в тему кивала головой и что то делала что её просили. Самое забавное в этой ситуации, то что не успела я ответить, что нет она не знает французский (а общались мы на английском), дочка выпалила ," да неее я вообще не понимаю что они говорят, просто играем". Это ситуация меня заставила задуматься, насколько же гибкий у деток мозг, потому что английский то она тоже не зает
15.08.2018
Здорово! Вот бы и взрослым так ;-)))))
15.08.2018
3 недели была в Израиле. Каждый день на разных детских площадках. Песочниц нет. Ориентация на качели-горки-лазалки. Игрушки никто не приносит. И игрушками там никто не играет. В основном, все приходят семьями. Школьники и с друзьями могут приходить. Детям очень много разрешается. Никаких чрезмерных криков и рукоприкладства - иначе полиция. За младшими детьми следят или родители, или старшие дети. Школьники сами себя занимают.
13.08.2018
Спасибо большое! Интересно :-)
14.08.2018
У нас площадки обычно пустуют, может одна-две семьи быть, так как обычно у всех свои дома со своим садом, где есть и горка, и песочница и качеля. Я пока еще ни разу ни с кем не познакомилась на площадке, Кай тоже, но пару раз играл мой с кем-то рядом в песочнице. Игрушки в принципе если вы принесли на площадку - то они как бы общие. Но никто не приносит туда целые пакеты каких-то дорогих игрушек: в основном, ведерки-лопатки для песочницы. За этими игрушками никто обычно прям особо не смотрит, если что-то лежит и ребенок нашел твой - он этим спокойно играет. А в конце прогулки родители проходят по площадке и собирают что нашли. Ну и никто конечно не уносит чужое с площадки) А вот велосипеды-самокаты - никому и в голову не пришло бы взять чужое мне кажется. Родители обычно наблюдают, ну на качелях качают тех кто сам пока не умеет. Туда прихдят обычно на пикник еще частенько. Мама с папой сидят на травке, дети играют на площадке - для разнообразия, когда дома надоело сидеть в саду своем.
13.08.2018
Да, точно, игрушки никто не носит
13.08.2018
Спасибо большое за подробный ответ :-)
14.08.2018
Очень все доброжелательные, и родители и старшие детки. Даже если по 8-10 лет детям, стараются не задеть малышей, когда бегают, соблюдают очередь ( на горку, например), послушные и вежливые. Маленьких детей родители учат делится, ждать, уступать и т.д. Очень комфортно гулять, никто не мусорит, не ругается и не орет ( кроме детей)). Случаются, конечно, конфликты между детьми, но куда ж без этого. Главное, взрослые адекватны)))) Мы в Канаде
13.08.2018
Здорово, спасибо большое!
14.08.2018
На детей не кричат, все конфликты решают взрослые, только со своим ребёнком. Очень мягко.
13.08.2018
Спасибо, интересно! А дети знакомятся между собой или это не очень принято?
14.08.2018
Зависит возраста. У малышей знакомства всегда и везде на 5 минут ) в более старшем возрасте зависит от общительности конкретных детей. Но у многих 3-4 ребёнка в семье, они играют на площадке друг с другом.
14.08.2018
Ясно, спасибо!
15.08.2018
Жадная девочка и её отрешенная мама Что делать если годоваса выдавливают из качелей?