Ситуация в развлекательном центре

В ТЦ до 3 лет детки всегда под присмотром и РЯДОМ только с родителями! Элементарно лбами стукнуться могут! И вообще до 3 лет привлекать мать ребенка, не дожидаясь пока это повториться несколько раз- обычно все мамы адекватно реагируют. Если неадекват - уходить. Это взрослое и мудрое решение. Его Вы объясняете ребенку. Но до 3 лет объяснять что я не всегда буду рядом! Или Учись блокироваться!!! Дома потренироваться!!!Или отходи!! Или давай сдачу! То есть у тебя всегда есть выбор. И если другой реб старше до 3 лет вмешиваетесь всегда. Если сверстник только если грозит опасность. После 3 лет сама как может. Это жизнь ей придеться защищаться. Реб в садике давать сдачи без Вас этому научиться! Это неизбежно😊 сейчас пока рано судить.
20.08.2018
В прошлом году была в аналогичной ситуации, хотя моя дочь сдачу дать может. Но тоже иногда оказывается бессильной. Пришли прыгать на батут в день города, детей в принципе не очень много было. Но оказался среди них мальчик не особо взрослый - года 2, но так лихо кулаками размахивающий на всех подряд и просто без причины. А родителей при этом не было рядом - то ли они знают о таком поведении и притаились специально, то ли воспользовались занятостью сына и отошли по своим вопросам. Несколько раз ему делали замечания. А конце концов он повалил дочь и начал её лёжа лупить - просто налетел и все, они даже дорогу нигде друг другу не перешли. У меня терпение лопнуло, залетела на батут и отчитала мальчика сама, чтобы не смел руки распускать. Родители, к слову, так и не объявились. А нам в итоге пришлось уйти - дочь не захотела больше на батут из-за мальчика. Не считаю, что поступила неправильно - когда у детей начинается потасовка, кто-то же должен их разнять. И если второй родитель не вмешивается, не ждать же, когда они друг друга покалечат.
18.08.2018
А почему это вы не считаете, что правильно поступили? В мое время таким детям чужие родители могли и по попе шлепнуть, не то что замечание сделать. А сейчас прямо и слова чужому ребенку не скажи. Ничего, не сахарные.
18.08.2018
Так я и написала, что не считаю свой поступок неправильным))) двойное отрицание, то есть я уверена в своей правоте=)
18.08.2018
Ну да, это я не правильно прочитала))
18.08.2018
А насчёт сдачу лучше не учить, особенно девочку, именно в этом возрасте рано. Потом будет долбить всех подряд. Я сыну до 5 лет не разрешала сдачи давать, потому что обычно такие как у вас ситуации редко происходят, и до 5 лет считаю Родители должны разрулить драку. А вот сейчас когда за лето ему не раз прилетало от других, я разрешила сдачу давать, но при этом часто проговариваю, в каких ситуациях и с кем это можно делать (например малышам сдачу нельзя давать и девочкам), а в каких нет.
18.08.2018
Я бы в такой ситуации строго сказала той девочке не трогать моего ребёнка. Обычно я сначала говорю ай ай ай, так нельзя, давайте играть вместе. И если ребёнок не реагирует на милое с ним общение, а его родители не вмешиваются, тогда я строго могу проиезнести - что так делать не надо. Именно интонацией. Зачастую дети боятся чужих взрослых, даже такие избалованые )
18.08.2018
Конечно учить давать сдачи! И от таких долбанутых яжматей держаться подальше. Они в свое время тоже получат по шапке от любимого чада. Как малый начал ходить тоже с такими неадекватами начали пересекаться. То асоциальное дите швырялось мячом во всех подряд, а мамаша себе сидела на лавочке и все нормально "мячикжелегкий", а то что годовалый ребенок в принципе может испугаться, да и получить в лицо легким мячиком - тоже не очень приятно. То здоровенный, лет 9-ти лоб начал приставать со своим самолетиком, причем резко так, а мамаша "ой, он просто показать хочет" - так и хотелось ей ответить: "шла мимо - и иди себе дальше" - цепляться к практически грудничку и возмущаться, что его мать делает замечание. В общем, как-то среди таких нужно выживать. И уметь давать сдачи.
18.08.2018
Оля, вот тут есть немного о том, как реагировать, как учить. Заодно для тех, кто не видел поста про категорию "детские площадки", но собирается комментировать - ознакомьтесь, пожалуйста!
18.08.2018
По вопросу кто прав - конечно Вы! Без вариантов. По теме сдачи - мы тоже пацифисты ) Вернее, папа, да и я иногда учим (уже большого ребенка), что когда тебя бьют, то можно и в ответ дать. А на практике почти 8ми летняя дочь никого ни разу не ударила. Вот характер такой мягкий, ей проще уступить, пропустить вперед, отойти от обидчика. Я в детстве другая была, дралась с мальчишками, которые обижали моего младшего брата. Младшая пока тоже никого не толкала и не обижала, кроме старшей сестры. Но я вижу, что она гораздо более "боевая" и точно не даст себя в обиду. Один мальчик пытался у нее игрушку (нашу) отобрать, грубо схватил за шею. Она при этом извернулась и молча драпать от него на горку ))) Старшая в этой ситуации отдала бы игрушку и хлопала бы глазками.
18.08.2018
Не учу детей давать сдачу, учу договариваться или уходить!
18.08.2018
Читала у одного психолога, что учить давать сдачу надо с 5 лет. Раньше могут не расчитать силу или не разобраться толком, если случайно попали.
18.08.2018
я своих детей учу давать сдачу. Дети по натуре очень жестоки и метод переговоров не для них. Старший сын вообще у меня маленький щупленький и не задиристый, но муж обучает его приёмам, чтоб с одного удара вынести более крупного противника. 3 года тоже уже достаточно взросленький ребёнок, чтобы ответить, тем более на те действия, которые неприятны. А споры взрослых они бессмысленны и только портят настроение, потому что каждая мамашка - это баран, которая на стороне своего ребёнка, даже если он 100 раз неправ. Да и осуждать воспитание других детей мы не имеем право, что для одного сказка, для другого - смерть.
18.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать если годоваса выдавливают из качелей? В 100500й раз о площадке