Не, не так, вот так надо

Наверное копирует вас! ☺️
30.08.2018
В доме главные - папа и мама, а не ребёнок. Нужно донести до неё эту простую мысль.
29.08.2018
Сын иногда забывался. пытался командовать, был такой период, только старше. Мы говорили, покажи как надо. Или мы выполняем просьбы только вежливые, мы не солдаты, чтоб выполнять приказы командира. "Я - командир" - говорил. - "Ну вот иди командуй своими игрушками". Еще я ему напоминала, что цыплята курицу не учат, он смеялся. Потакать в таком поведении, закрепляя его, не надо, такая манера может перейти в социум, ей же самой плохо будет. Там-то никто перед ней прыгать не станет. Реагировать спокойно, ребенок же учится общению, следить за своей речью (может, у вас в семье приказной тон превалирует), где-то пошутить.
29.08.2018
Не нужно слушаться двухлетнего ребёнка. На мой взгляд, Вы ведёте себя странно. Мама показывает, как нужно держать ложку и прочее.
29.08.2018
Никак не реагировать. Пусть делает сама так, как ей нужно.
29.08.2018
У моей тоже так бывает. Думаю, она стала взрослее и пробует силы. И еще глаголы в повелительном наклонении лучше знает, просто потому что мы с мужем сами ей так говорим "убери", "положи" и пр. Поэтому пользуется тем словарным запасом, который имеет. И еще правилам вежливости не обучена, поэтому ее слова воспринимаются как команда. Я начала учить волшебным словам, мульт на эту тему посмотрели, книжку прочитали. Теперь перед едой говорит "приятного аппетита", а после - "спасибо". Мне легче, не чувствую себя прислугой, поди, подай, принеси.
29.08.2018
У меня так младшая. "Так, или сюда. Вот тут встань. Нет, вот прямо сюда встань. И принеси мне вон ту игрушку". Если не сделать - орет до истерики. Не останавливается, наказания и долгие объяснения бесполезны.
29.08.2018
Размышления о детях Капризы. Понеси самокат