Родители и комплексы у детей

Читаю комментарии - ужас какой то. Практически все кутают детей, боятся ветра 🤦‍♀️ Действительно, на площадках наблюдаю одно и то же - мамаши сидят на лавочках болтают у кого что ребёнок умеет, а в это время кричат детям - туда нельзя, это нельзя. А пятую точку, простите, поднять лень. Подойти, обьяснить, почему так нельзя. А может на самом деле и можно, просто нужно страховать и помогать. Но нет, проще ж по телефону поговорить посидеть. А вот эти сломанные позвоночники и разбитые носы как раз от таких "все запрещающих" мам.
13.09.2018
Да ну! Нельзя так огульно все списывать на комплексы. Ведь существуют и правила детской безопасности. Горки и все остальные детские лазалки имеют возрастное ограничение от 3 - 7 лет. И если что то случится с ребенком, никто кроме вас не понесет ответственность за это. автор сего поста" сидела и наблюдала", как другие мамы " прививают комплексы". Сразу напросился вопрос: а как можно делать такие выводы просто за " один раз посмотрела, услышала "? Сейчас так модно все списывать на "комплексы и неправильное воспитание" , не учитывая , что у каждого " свой уклад, правила, методы, привычки и воспитание". Я не берусь осуждать ни одну маму, т.к каждой мама сама знает как для нее лучше или удобнее и у каждой свой опыт. Что за мода учить кого то психологии или воспитанию, осуждать других,как будто сама прям без изьяна?
12.09.2018
С изъянами ! Более того, пост не от балды, а сама с первой дочкой натворила делов, со второй исправилась!
13.09.2018
А че , вот прям так и написала , что сидела и наблюдала??? Странно, сидеть и наблюдать и просто наблюдать не одно и то же
13.09.2018
А что касается моды на учение! Блин, это форум, что хочу , ил и пишу, если вас это задевает -мимо, а я вот захотела мыслями поделиться ! И никого я не учу, ни к кому в душу не лезу со своими правилами!
13.09.2018
Вот и я о том же Точно что- " что хочу ,то и пишу"-)))) Нет, не задела..меня уже мало что может задеть, к счастью.. Я тоже как и вы, что хочу то и пишу, форум то общий..
13.09.2018
Так а я и не говорю, что не можете писать! Я готова ко всем мнениям и критике! Но вы выразили возмущение, что я следую моде, вот я и предложила выход!
13.09.2018
Критикуя, предлагай. Пост ни о чем
12.09.2018
Вообще то, предложение есть "следить надо и надо страховать , учить, но не запрещать и давать установки в духе "ты не сможешь"
13.09.2018
Да, спасибо за понимание! Именно так !
13.09.2018
Страховать - это любая вменяемая мама делает А что говорить? Вот хочет мой двухлетний на пятиметровую закрученную горку-трубу, как в аквапарке. Стоит тут во дворе. Вот что я должна ему мудрого сказать?
13.09.2018
Такие "воспитательные" посты часто очень категоричны. Это вызывает у меня протест. Да там множество факторов, которые влияют на формирование комплекса: какие отношения у ребенка с мамой, сколько хвалит и сколько ругает в процентном соотношении, как это делает, темперамент ребенка и еще, и еще.
13.09.2018
Ничего мудрого. Просто: давай пробуй, я рядом. Я хз конечно, может это мудро?
13.09.2018
Вы себе вообще представили эту горку? И способности двухлетнего малыша по координации и крепости рук? Ну-ну...
13.09.2018
Извините за резкость. Конечно, это блог частных мнений. Конечно, автор топика имела только добрые намерения. Надо бы помягче реагировать или пройти мимо.
13.09.2018
Представила. Являюсь мамой ребёнка, которому всегда позволялось пробовать свои силы. Результат поражает не только его родителей, но и многих людей. По физическому развитию он многих пятилеток опережает. И уж я точно никогда не делала выводы о способностях сына сама. Пусть попробует и узнаем.
13.09.2018
Да, именно так!если ребёнка вечно не одёргивать и не останавливать, то поверьте, он быстро научится всему и с горки 5 м кататься!
13.09.2018
Все правильно, но вот у меня спорный момент. Сын научился лазать на турники с лесенками вертикальные, лазать умеет, а вот обратно нет. И как же я боюсь когда он высоко залезает, тк подстраховать его там не могу, а внизу бордюр, если упадет страшно подумать что может случиться. Запрещаю, говорю мал еще, для больших детей. И что делать ума не приложу? Минус еще в том что поздно пошел, в год и 4 мес сам, оттого не так уверенно держится, чем сверстники, хотя и не слабо
12.09.2018
Считаю, что есть возрастные пределы. Я могу сказать: туда не лезь, ты ещё маленький, просто потому, что и правда не надо туда пока пускать маленького для его же безопасности. По мере взросления и набора опыта я позволяю ему большее. Запреты и разрешения должны быть разумными. Труса растить плохо, но и человека, игнорирующего опасности-тоже. Мамы и правда лучше знают, как кататься с горки, играть в песок и прочее. Мама учит ребёнка. Животные тоже учат искусству охоты, например, а не просто следят, как их детёныш сам все делает.
11.09.2018
Во всем нужна мера, но ругать за испачканную одежду на прогулке маразм....надевайте то, что не жалко испачкать и порвать и почаще себя вспоминайте в детстве))
11.09.2018
А ещё, многие мамы любят меняться "письками" : а мой считает. А мой рисует. А мой говорит . А мой на горшок ......)) вот я с вами на 10000000% согласна. И вообще стараюсь не мешать ребенку куда бы он не лез . Он уже сам знает фразу "подстраховать". И если понимает , что слишком сложно то просит Подстраховать ))) короче я крутая мать😆😆😆
11.09.2018
Любят конечно, но сейчас не про это, у меня более далеко идущие мысли! Я сейчас смотрю с кем мои дети будут общаться. Дружить, строить семьи! И переживаю!
11.09.2018
Ну я не сказала б , что это достоверный показатель. Мы же не знаем как наши родители нас оберегали ))) надеемся на лучшее!
11.09.2018
Только никто из этих мам не хвастается" а мой жеванной морковью через всю кухню плюет"- это больше на правду похоже))))
12.09.2018
😆
12.09.2018
У всего должны быть границы. Сидеть на лавке и не вмешиваться - не мое. Я ходила за детьми, не говорила не лезь, они лезут везде и всюду а я ловлю (при необходимости). Предупреждала быть аккуратной, когда например дочь пёрла по обледенелой лазалке, в ответ получала "не боИсь мА".
11.09.2018
я всегда думала, что родители должны оберегать свое чадо от травм. сколько случаев знаю когда дети травмировались без присмотра! и это не считая совсем маленьких. я не представляю себя мирно сидящей на лавке с мороженком, в то время, когда мое дитя несется под раскачивающиеся качели или на проезжую часть, лезет в пасть незнакомой собаке или тянет за хвост плешивого кота. можете меня считай той самой наседкой и клушей, но я лучше уберегу ребенка от травмы чем буду сидеть и наблюдать как он "развивается" несясь напролом в опасную ситуацию. кстати, не смотря на мою повышенную бдительность, дочка отлично развивается, показывая каждый день кучу новых умелок и произносит много новых слов. даже с такой вмешивающейся во все мамой, как я
10.09.2018
Двоякое чувство вызвал ваш пост, с одной стороны согласна с вами, а с другой стороны, а как же безопасность...Встречала версию что мы сами программируем ситуации, например, говоря "Не беги, упадешь" в утвердительной форме, мы сами прогнозируем что бы ребенок упал. Я для себя выводы сделаю.
10.09.2018
А безопасность достигается легко, просто стоите рядом и где нужно страхуете и всегда доводите начатое до конца, если лезет на горку, то надо залезть, а не так что все я не могу или мне страшно и перестал! А потом и страховать особо не надо будет! Что касается бега и падений, то тут ничего не делать, штаны разве что одеть, чтоб колени не стёр !
10.09.2018
Лучше в ватный матрац закатать и еще пупырчатой пленкой закрепить))))))))
10.09.2018
Вы знаете, кто обычно тонет? И не должен ребёнок залезть на горку, если ему вдруг стало страшно. Это я вам как психиатр говорю) Если я знаю, что мой ребёнок с горки бегает бегом, я его на эту горку не пущу, если я знаю, что наверху лестницы он отпускает обе руки,то я ему разрешаю залезать ровно до той высоты,на которой сама смогу его снять. Ск у нас дома с 10 месяцев. Я всеми руками за физразвитие, но без неоправданного риска.
11.09.2018
Вот и я о том же. Точно так же веду себя.
12.09.2018
Надо говорить беги тихо ,чтоб не упасть " ;) или слезай медленно, аккуратно и усе! не надо учить как не нужно делать ,а нужно научить как надо поступать ....как не нужно они и сами знают,потому и делают... :)
10.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не сойти с ума? Сын 2.9. Бред какой-то.