Завершение второго ГВ...

Я завершила гв в 1,2 плавно и спокойно. Убрала дневные кормления, потом ночные. Ночью, кстати, у меня ребенок прикладывался не по 3 раза, а по 7-10 раз за ночь (примерно с 3 месяцев и до года). После года уже 1-2 раза. Но я заменила гв кисломолочкой по ночам. И вот так она и ела 1-2 раза за ночь. Я все ждала, когда перестанет просыпаться. Не перестала. И вот 3 дня назад в 2,6 я свернула ночную еду. К моему удивлению, дочь просыпалась дважды, хныкала каждый раз минуты по 2-3 и засыпала. Сегодня вот была первая ночь, когда дочь спала всю ночь. Первая ночь за 2,6 года :))) Кстати, сон урывками меня не выматывал, я нормально высыпалась. Ну по крайней мере при кормлениях до 3-4 раз. Конечно, когда по 7-10 раз было, то высыпалась похуже, но тоже высыпалась. Для меня важно суммарное количество сна в сутках.
06.10.2018
Считаю, что кормить ночью - только перегружать организм ребенка. Но так было лень не кормить ночью! С первым ребенком я была более собранна. Да и будить ему было некого, кроме нас. Видите как - вам сон с перерывами позволял отдохнуть, а для меня это - жертва. Я не люблю бессмысленных жертв. Мне интереснее быть здоровой и счастливой, чем героически выстоявшей и утомленной. Для меня достижением, достойным восхищения является меньший срок кормления по ночам, а лучше его отсутствие. Такие мамы восхищают. Ведь они тоже встают к детям, но не заменяют все прочие потребности ребенка едой. Это - работа. Проще накормить)))
07.10.2018
Меня нет, не восхищают. Ребенок мучается, потребности не удовлетворяются, чем тут восхищаться. И отлучение через слезы и истерики меня тоже не восхищает совершенно. Мам, которые не кормят грудью, а встают, чтобы попытаться успокоить я могу или пожалеть, если у них не сложилось с гв. А если это был их сознательный выбор, то могу только сказать - мы сами создаём себе проблемы, чтобы потом с гордостью преодолевать. У ребенка психологическая потребность в сосании и в близости мамы. Да и дети на ив спят лучше и просыпаются реже. Там уже в 6-8 месяцев уже хорошо спят, что и вставать не нужно. Для меня это все дрессировка ребенка, игнорирование потребностей через ор.
07.10.2018
Есть более гуманные способы. Главное, понимать потребности своего ребенка. Есть ночью - часто навязанное. Если ребенок наедается днем, он не будет хотеть есть ночью. Но у мам много страхов: не наберет вес, пропадет молоко, осудят, разбудят мужа, не насосётся и многое другое. Моих детей будил или насморк, или неумение самостоятельно засыпать (переход из одной фазы сна в другую), или привычка есть. Как только эти причины исключались сон налаживался. Но проще дать грудь.
07.10.2018
Умение соединять фазы зависит от созревания нервной системы. У подруги и без гв после полутора дочь до 3 лет каждую ночь просыпалась и плакала. А некоторые девушки писали, что у них и на гв дети всю ночь спали с 2 лет.
07.10.2018
Да, и пока нервная система не дозрела, я помогала детям заснуть. Но грудь тут не при чем. Я пишу про своих детей и их потребности. Других я не кормила и допускаю, что с ними все по-другому.
07.10.2018
Мне тоже муж ооочень помог. Я просто на три дня уехала и доча забыла грудь.
06.10.2018
Я вот так резко не смогла бы. Для меня и наш вариант был скорым. Но было уже пора. В такие периоды как раз и проявляется отношение. Эта помощь бесценна!
06.10.2018
Это кому как комфортно завершать. Если я люблю в жизни всё вот так резко делать, а не тянуть кота за хвост, то мне проще сразу. А кто-то плавненько, с чувством, с толком, с расстановкой(как Вы) любит. Муж Ваш просто умница, далеко не каждый на это способен.
06.10.2018
Да, мне проще плавно. Иначе есть ощущение незаконченности какое-то. Я очень рада, что мы с ним пережили этот сложный момент вместе, а не просто рядом.
06.10.2018
Молодец Ваш муж! В этом деле поддержка мужа играет очень большую роль!
06.10.2018
О да! Он разделил со мной трудности этого периода. Я ему очень за это благодарна!
06.10.2018
Вы в год завершили? А я все никак не могу решиться
06.10.2018
Да, в год. Было не легко и если бы ни муж, я бы не знаю, когда бы решилась...
06.10.2018
Я бы вам посоветовала заканчивать сейчас в год это намного проще, когда они становятся старше, то отлучить становится гораздо сложнее.
06.10.2018
Как долго кричал и сколько дней ребенок 1,3 при завершении гв Отлучение в 1,3