кризисы...

Я в таких случаях убираю тарелку да и все дела
24.11.2018
Так тоже делала. Та же фигня. Просто в этот раз за рамки вышло, я не тарелку убрала, а сама ушла в другую комнату.
25.11.2018
Так это нормально в этом возрасте. Спокойно отнесетесь, спокойнее пройдет
25.11.2018
Вам нафига эти 2 ложки? Ребенок отощает?) 10 минут. Не доела - выкинули. Шалит - убрали еду, ушли. Чо держать то, не голодомор за окном
24.11.2018
Прочитайте внимательно.
25.11.2018
У нас все проще). У меня нет сил нервничать, и его нервировать). Включаю видео с его участием на планшете или образовательные фильмы про поезда( это его страсть). Ест как миленький. 10 мин и готово. Все свободны)).
24.11.2018
Я примерно представляю, к чему это приведет, поэтому нейтрализую ребенка гаджетами, только в случае катастроф.
25.11.2018
Эммм.. видимо, я чего-то не знаю). Нам 2.4 и ни к чему не привело. Племянница так кушала , только с телеком ещё. Сейчас окончила с золотой медалью школу. Ну вам виднее.
25.11.2018
племянница 7 лет. с 2 ела под мультики. Сейчас 16 кг. ест ТОЛЬКО под мультики или телефон. педагогические меры приводят к тому что ест в лучшем случае раз в день. а когда родители идут на принцип может 2-3 дня не есть ничего в общем учится тоже неплохо. но посмотрев на нее здоровым ребенком ее не назовешь
30.11.2018
К чему это? Мы уже 16 кг)).
30.11.2018
Ох держитесь...у нас тоже кризис этот, чтоб его..с покормили забила уже, честно, поставила тарелку с супом - хочешь ешь, хочешь не ешь и даже не подхожу пока есть сам (чаще всего сама сижу и ем рядом). Могу докормить иногда, если сам мало поел, но если мешает мне - до свидания. Умывать, чистить зубы у нас боль...в 8 случаях из 10 эти действа оканчиваются скандалом и ревом на всю квартиру, но это обязательно делать нужно - так и говорю ему, сейчас вроде налаживается - понимает, что по-хорошему быстрее отстанут. Уйти на улицу и прийти с улицы вообще трэш, особенно прийти. Перепробовала все, в итоге просто беру за руку и просто веду домой. Орет-не орёт, хочет-не хочет, иначе будет все также, но потеряем тучу времени. Вообще, с моим товарищем хрен кто договорится, у него на все один ответ - нет. Уже с полгода. Недели две назад да! сказал на какой то вопрос. Переспросили с мужем по два раза, реально да...(я тайно надеюсь, что это свет в конце тоннеля). Держитесь в общем! Когда-нибудь кончатся все эти кризисы и заживем)))
24.11.2018
Обнадеживает, спасибо!))))
25.11.2018
Мой малоежка, поэтому если сам не ест, то кормлю. Если балуется за столом, то сначала делаю 3 замечания, если реакции нет, то выгоняю из кухни и говорю, что на кухне надо кушать и пить, а не играться/баловаться и закрываю дверь. Иногда идет в зал и сам играет в игрушки, иногда просится обратно, тогда открываю дверь, спрашиваю, будет ли еще баловаться и в зависимости от ответа пускаю, либо нет. Умываться, если не хочет, пытаюсь уговорить, если нет, то ходит неумытый (редко, но бывает). Одеваться на улицу также, сначала пробую завлечь, если не хочет, то одеваю насильно, если дома кто-то еще есть, то одеваю младшего и ухожу гулять только с ним, старший дома.
24.11.2018
За столом баловаться нельзя. Покормить я всегда была готова, если у ребёнка была в это необходимость (настало время и он стал говорить "мам, я большой уже, я сам"). Но вот если ребёнок балуется за столом, значит не голодный - марш в комнату играть. Хочешь есть - пожалуйста, кушай. Если опять балуется - марш в комнату играть. Это как раз границы дозволенного. Что можно, а что категорически нет.
24.11.2018
Эмм...Мой сам ест. Если хочет. Не хочет - не ест) Не хочет умываться - умаваю насильно (перед этим предупреждаю, что либо сам идет умывать личико, либо я держать и умывать буду). Он иногда сам так и говорит "держать и умывать, а я буду громко кричать")) Сказано - сделано. Потом жалею) С одеваниями тоже строго: хочешь чтобы я помогла - стой смирно. Иначе сам одевайся. Не хочешь - сидишь дома, но я не развлекаю. Хочешь поплакать - поплачь, я пожалею. Но развлекать не буду все равно) После пары дней дома без развлечений одевается послушно довольно. Ну и т.д. У него всегда есть выбор. Ну и конечно все это только в тех вещах, которые мне именно нужны. Играем чаще всего по его правилам, гулять идем туда куда он захочет и т.д. Разрешаю в магазине что-то выбрать например - говорю иди выбирай, какие макароны купим или какой сок. При этом он не может принудить меня что либо сделать. И требовать этого он не имеет права. Попросить может, и я решу и могу просто согласиться что-то сделать (дать печеньку, пойти погулять именно на эту площадку), могу согласиться с условием (да, я помогу тебе надеть штаны, если ты будешь стоять смирно), а могу отказаться совсем (нет, я не буду тебя кормить, ты отлично умеешь сам). Это один аспект. Второй аспект - когда мне что-то от него нужно. Именно нужно, а не хочу. Например, лекарство-промыть носик при болезни. Уговариваю сначала за печеньку, по-хорошему объясняю что это и зачем, если никак - то приходится силой (но обычно за печеньку соглашается=) Такие вещи минимизирую. Все остальное, что я хочу (а не нужно) - уговариваю, договариваемся, но если нет - то нет. Не хочешь - не надо. И есть еще запреты. То что нельзя. Ни под каким предлогом. Таких тоже минимальное количество. И четко слежу чтобы не нарушались. Нарушение приводит к негативным последствиям. Но чаще всего он их не нарушает, так как они не меняются чуть ли не с рождения его. Негативные последствия - прекращение прогулки например, остальное просто не даю делать, если пытается (на зло, проверяя реакцию), в крайних случаях - вывожу его из комнаты в его комнату. Он орет конечно и т.д., приходит жалеться - жалею. Если после этого опять начинает пытаться делать запрещенное - опять вывожу и т.д. Но обычно такое поведение - либо привлечение внимания либо устал, переутомился, пора спать. То есть если после одного "увода в комнату" опять начинает - то это сигнал мне - либо я забегалась и надо посидеть с ним поиграть-почитать-побеситься, либо сегодня пораньше ложимся спать, так как переутомился.
24.11.2018
Я также все делаю, да только ответное сопротивление в разы сильнее)))
25.11.2018
Ну и хорошо. Сопротивляться - это ее право, его у нее не отнять. Важно, чтобы она понимала, что в некоторых вещах сопротивляться можно сколько угодно, ваше решение не изменится. То есть: вы не заставляете ее есть, если она не хочет. Но и кормить вы ее не будете. Ну или если ваше решение - что вы будете ее кормить, то кормите тогда когда просит, но только если не балуется. Если балуется - не кормите. Чему и как тут сопротивляться? И установите для себя как правило: вы говорите один раз. То есть один раз сказали "если будешь продолжать баловаться - я не буду тебя кормить". Если продолжает баловаться - выполняйте то что сказали. Не после 10 раз, а после одного. И так во всем. АПД: конкретно в вашей ситуации вы уже идете ей на уступку, это не компромисс. Потому что сомневаюсь что вы горите желанием ее кормить, этого хочет она. Она это у вас просит, вы соглашаетесь (это нормально, это ваше решение - в этом вопросе сделать так как она хочет). Но компромиссом тут и не пахнет)
25.11.2018
Сил больше нет Кризис 1 года, как долго??