Аутоагрессия.

была.... У дочки в 1.8 было подобное. Когда говорила ей нельзя или еще что-то, то она шлепала себя по голове. Хотя я ее по голове никогда не била. По попе или слегка по ручкам - да, но по голове или другим частям тела - никогда. Как-то само за месяц-два прошло. К врачам с этим не шла и кардинальных изменений дома я не делала. Говорила с ней, обьясняла, прерывала удар ее и целовала ручку.... ну как-то так и перерослось. а вообще обратитесь к неврологу, чтобы перестраховаться. Не хочу пугать, но есть еще такая штука, как аутизм и лучше это исключить походом к хорошему неврологу.
30.11.2018
У нас такое началось ровно в годик, само прошло к 1,5- годовалому возрасту. Я или называла сыну его чувства: злишься, обиделся, расстроен, или если переходило в истерику, говорила, я пока отойду, я вот тут рядом, если понадоблюсь, позови. Или молча подальше садилась, брала его любую игрушку и начинала сама с ней играть, спустя несколько минут ко мне присоединялся и сын, забыв о "самобичевании") Но к полутора прошло само, повторюсь.
30.11.2018
Надеюсь у нас до 2х пройдет. Ну прям, аж не ловко перед чужими людьми... Не знаю куда себя деть, в таких ситуациях.
30.11.2018
Наш головой бился. Регулярный синяк посреди лба. Прошло. Это он от невыносимости мысли о таком количестве сложностей в жизни ) - это нельзя, то можно только так а не эдак, ну и так далее ))) любить, целовать и обнимать. У нас ещё ревность очень подключалась. Стала больше внимания уделять именно ему, без брата, чаще к бабушкам возить - они ему устраивали полное погружение в мир пупа вселенной ) прошло
30.11.2018
Даааа.... У нас этот синяк, тоже имеется))
30.11.2018
А вы не пробовали в ту же секунду взять его на руки, обнять, зацеловать и мурлыкать на ушко : мой золотой?
29.11.2018
Пробовала. Он выпинается, кричит, и еще больше нервничает, что его лоб оторвали от пола или стены.
30.11.2018
Тогда я попробовала бы вообще убрать любую реакциб, но в момент такого самоистязания обеспечила спокойную обстановку. Дома даже музыку успокаивающую включила бы или пение птиц, например.
30.11.2018
Тут шутить-объяснять-запрещать, а темболее ругать - вообще не поможет. Это чувства, сильные чувства - их надо выражать! . Вам если запретить плакать, злиться, - ругать вас за это, угрожать, объяснять , что зниться не надо - разве вам поможет это все? Чувство родилось, его только надо прожить, но! сделать это правильно, экологично! Если уже ребенок на себя направил агрессию , значит столкнулся с тем, что запрктили выражать (может кого то ударил, и его отругали, сделали замечание). Надо учить бить диван или что-то в этом роде бить. Ну и естественно это очень сильный сигнал родителям - много запретов у ребенка! Пересмотрите правила в доме, запреты должны быть в этом возрасте на угрозу жизни и здоровья себе и другим, остальное - подождет до 2,5-3 лет. Иначе это сопротивление будет расти и конфликты начнутся. Ребёнок потсути познает мир, с его позиции ( а это не довод разума, тк у ребенка еще нет этого аналитического мышления, это инстинкт природный - познавать, и с этой точки зоения ему запрктами программу эту постоянно «сбоят», ломают. А программа то в полкорку записана миллионами лет эволюции, ее не погасить уговорами, только слом. Некоторые дети сопротивляются, некоторые принимают в итоге пасмвную позицию послушания. Задача родителей конечно же, обезопасить пространство помаксимуму и все «воспитательные» нравственные вещи немного отодвинуть до времени созревания мозга именно на аналитику. И еще момент - почему он должен садиться на горшок, если не хочет? Вы так приучаете? Научите только сопротивлению и нелюбви к горшку. Не хочет - значит не надо. Физеология зреет еще в этот момент, ему этот горшок - просто издевательство, не понимает , для чего, зачем, только чувствует что давят и заствляют. Посмотрите Комаровского про горшок, тут бесполезно свои правила устанавливать, когда дозреет система, тогда и на горшок сядет. У наших родителей не было ни знаний, ни возможностей ждать, а у нас есть, так зачем строить проблему на пустом месте, если можно просто дождаться подходящего времени? Я за 2 месяца "посадила" на горшок, вот просто от начала с покупкой горшка, до момента когда дочь просто ушла молча в детскую, сняла штаны и сделала дела, и одела их. Просто возраст подошел - около 2х ей было. И я не парилась вообще до этого момента. Потому что не дай Бог сделать негативное закрепление на тему горшка, когда дети в 1,5-3 года его так ненавидят, что какают за занавески.
29.11.2018
Психологи советуют один из способов, переводить ситуацию в шутку. Тобиш подпитывать положительными эмоциями. И мы ему очень много разрешаем, запреты как раз оберегающего характера. Может, много замечаний, поскольку он, как батарейка энерджайзер, неугомонный.
29.11.2018
Да, встречала такое мнение (про шутку). Но психолог психологу рознь, это я поняла по опыту. Сама ходила, потом детскую изучала. Теперь взрослую изучаю (второй курс уже). На себе испробовала много. Когда эмоции накрывают, шутника хочется пристукнуть). Агрессию шуткой сложно отвести/отвлечь. Ее только выражать , при чем интенсивно. Я прямо заставляла ее бить диван, ручками ее показывла. Она себя кусала сильно. Это ушло, сейчас 2.10 как начинает злиться, бежит колотить диван и кусать одеяло. Через 2-5 мин пар уходит, разговариваем, проговариваем что случилось, я объясняю, что понимаю ее чувства (прямо проговариваю «ты злишься, ты нервничаешь потому что непонравилось что мама/ты хотела вот так/ и проч. И сейчас она сама часто убегает в злости по дальше от мен и приходит через сколько то минут и рассказывает уже спокойно, «я плакала потому что...», «Агата разозлилась потому что ..»....
29.11.2018
Путано может написала, я к тому - попробуйте принимать его агрессию и озвучиваться что происходит с ним и что вы полностью понимаете почему злится и полностью принимаете злость таким образом и затем предлагаете ее выразить экологично. Ребёнок может сильно злиться просто потому, что видит/ощущает/считает что его не понимают.
29.11.2018
Агрессия на замечания и запреты Агрессия.. Что делать, как пресечь на корню?