Подарки-барахло, как реагировать и что с ними делать?

Лучший ответ

Я при дарителях убираю в ящик ненужные подарки, потом сразу выкидываю. Если при следующей встрече спрашивают где подарок, отвечаю как есть: лезут детальки, нитки, пух. Им не стыдно дарить хлам и мусор, значит и мне не должно быть стыдно выкинуть это.
11.12.2018
да не надо больше объяснять, раз все равно не понимают. Как ушли - выкиньте, и дело с концом.
25.12.2018
Ох, эта такая сложная тема. Мне кажется, тут как не проводи разговоры, ну если вы не мега-дипломат, конечно, варианта все равно два - или обидятся, или будут продолжать свое. Не тратьте нервы, опасные игрухи убирайте, отдавайте.. Реально, потом начинается тема еды - это еще проблематичнее. У нас тема китайских игрух решилась сама с появлением младшего - у него в руках все горит.. Старший играл, все игрушки остались целыми. А у мелкого за день-два все ломается, можно смело выбрасывать. Или в сад заберет и там благополучно забудет, на улице потеряет. Короче, они исчезают сами собой. И дорогие, и дешевые. А вам терпения и спокойствия :)
12.12.2018
Спасибо) а тема еды в чём заключается? Чтобы мне быть готовой))
12.12.2018
Когда дети приезжают к бабушкам, то их откармливают по определению, иначе это неправильные бабушки :) А чем порадовать ребенка, если он не ест суп? Конечно, конфетами. Или вареньем, или сгущенкой, или вафлями, или вафлями с вареньем. Да, потом они маются животом, а бабушек мучает совесть - до следующего приезда в гости. Но иначе же дети остались бы голодными!! Знакомые тоже всегда угощают чем-то загадочным.. Я уже перестала обращать внимания. Старший сам отказывается, если не хочет, а с младшим лучше не спорить. Как грится, отнял конфету у ребенка... Себе дороже. Подарки в школе\саду на НГ - всегда сладкие. Качество сборных подарков не всегда удается контролировать, а наполнять коробочки самим большинство родителей не хотят. Поэтому китайские игрушки, дешевые конфеты и прочие лизуны никуда не денутся лет до 18 :)
12.12.2018
Мы когда у бабушки в гостях были, так она "по-тихому", забрала трех-месячного ребенка погулять, и " Накормила" Красной смородины😤😡😠Это ж полезно! Ничего что мы потом аллергию несколько лет лечили. И не об'ясниш ведь!
25.12.2018
Ужас какой, неужели мы тоже такими будем в старости?
25.12.2018
Тоже думаю об этом....Пока считаю, что лучше не лезть в жизнь детей со своими предложениями))) Надеюсь к старости не забыть!
25.12.2018
Ой,вы знаете я прям прямо так и сказала своей маме-у меня ребёнок аллергик-китайское дешевое д*рьмо не надо(от которого все что угодно может быть)...На счёт книжек старшему-нафиг они не нужны в таком количестве-каждый год кто-то да дарит нам очередную энциклопедиею,а ребёнка заучку я делать не хочу(это портит зрение рано или поздно и он ребёнок и ему нужно детство)...Родителям мужа и его сестре-сами покупаем подарок и передаём им,а они уже платят за подарок-вообщем покупаем то что нужно и интересно,т.к.никто кроме родителей не знает лучше своего ребёнка. К примеру к нам приезжает бабушка с Украины-хотели старшим подарить Лего ж/д большие наборы-купили-решили что подарит бабушка,для детей это подарок на память...ну а к нг купили им Лего троим и мелкому игрушку на коляску...
11.12.2018
когда-то тоже так реагировала и задавалась тем же вопросом: ну как так? ну как можно было додуматься такое купить ребенку? ну как можно купить совершенно не по возрасту?..... Время прошло. Думаю по другому. Вам не нравится - уберите в сторону. Беспокоит вопрос безопасности - поговорите в открытую с человеком, обьясните. Не понимают и продолжают дарить - поиграли и уберите в сторону. Жалко выкидывать или не хотите одевать на ребенка - соберите в пакет и отдайте в гуманитарную помощь, те кто не может себе позволить будут безумно рады. А посмотрите на ситуацию с другой стороны: подумайте, а вы всегда можете купить то, что нужно или угадать с подарком, с качечтвом одежды, с брендом? Это реально тяжело. когда-то одна из любимейших погремушок моего ребенка - пол литровая бутылка из-под спрайта с горстью фасоли разноцветной и горошка. И это не потому, что не было денег или игрушек. Просто вот так, полюбилась и все. А дорогие и качественные и фирменные очень часто лежат и пылятся. хочется еще добавить: не парьтесь, толи еще будет! ребенок подрастет и начнут носить сладости, какие вы бы не давали, покупать из еды то, что вы бы не купили ребенку))))) и тогда эти подарки покажутся вам не столь существенными, чтобы так заморачиваться о них)))) ведь неугодный плдврок можно убрать в сторону, а конфетку, например, уже так не уберешь))))))
11.12.2018
Благодарю и убираю в дальний ящик. Отношения с родственниками - это важно, не стоит их портить, навязывая кому-то свое представление на то или иное. Это выглядит со стороны неприятно и занудно. Важен не подарок, а внимание к Вам и Вашему ребенку.
11.12.2018
Блин,вот как раз хотела написать на эту тему. Для меня это прям бесясее такое. Нам подарки дарят только на нг или день рождения,но какие!!! Например Соне подарили китайский набор доктора, ужасно вонючий,не по возрасту и ТД. Коле железную дорогу ( очень по возрасту), которая даже не собирается,с кучей мелких деталей. Одежда не по размеру, синтетика. Но игрушки чаще,я их прям иногда сразу выкидывают. Причем люди не бедные,но такое барахло порой принесут что просто бесит, лучше вообще без подарка. Я всегда говорю спасибо, улыбаюсь и чаще выбрасываю,или храню чтобы показать что пользуемся. Но всегда прошу ничего не дарить. Мы тоже покупать стараемся все хорошее,такие вещи как по мне просто выброс денег. Лучше бы мандаринок принесли)
09.12.2018
я сегодня провела беседу со своими)) чтобы не обидеть делала акцент на том, что такие вещи не безопасны для ребёнка, что такая одежда не греет и может вызвать аллергию, что такие игрушки обработаны ядовитыми красками, что может что-то отвалиться и ребёнок подавиться и т.д. Вроде дошло, сошлись на том, что подарки будут покупать только в крупных детских супермаркетах и по согласованию со мной.
09.12.2018
Ага,я так поговорила со свекровью,лет 6 назад... До сих пор ничего не дарит😁
09.12.2018
Забейте и живите дальше))))на этом жизнь не остановилась,если ваша свекровь ни черта не поняла-это ее личные проблемы...
11.12.2018
Я говорю «Спасибо» и потихоньку убираю в дальний ящик. Ну не тот повод, чтобы обижать человека и говорить, что вы подарили гэ.
09.12.2018
напомнило историю, как моя бабушка дарила годовалой правнучке паровозик из фикспрайса пластиковый. Детали из него стали выпадать еще на стадии передачи из рук в руки. Бабуля не растерялась, сказав "уберем это (убрала кепочку)...и это (легко отцепился мелкий флажок)....и это тоже лишнее (еще какая-то деталь выпала буквально сама)". У ребенка за минуту в руках остался пластиковый каркас, в котором с трудом угадывался паровозик. Занавес, а фигню бабушка так и дарит. И в ее случае дело не в финансах, это просто стереотип советский -все, что продается в детских магазинах априори хорошего качества. Нашла для себя одно решение - показала пятиминутное видео о полезных игрушках. О том, что весь этот сияющий, орущий интерактив вреден. Сейчас бабушка пытается подобрать нужное или подробно расспрашивает. что именно нужно для данного возраста.
09.12.2018
Скиньте ссылку на видео пожалуйста, если сохранилась.
09.12.2018
Ссылку не найду, а лектором точно была Елена Смирнова. У неё много про игрушки для каждого возраста.
09.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бабули-дедули ребёнок слушается бабушку, а не маму