2.2 - не говорит

У меня сын родился в срок, но до 2 лет не говорил. Буквально несколько слов. В 2,2 пошел в сад и стало на много лучше, уже словарный запас появился, фразы из 2 слов говорит, знает как детей в группе зовут. Хотя для меня это странно после младшей дочери которая в 1,8 распространенные предложения говорила
04.01.2019
Думаю, вы отлично понимаете своего ребёнка. Даёте нужное по первому требованию. Измените речевую среду. Возможно,у ребёнка нет мотивации к речи.
02.01.2019
Не переживайте) моя такая же родилась. В 2.8 прорвало, причём резко, дня за 3... Всему своё время))
01.01.2019
старшая родилась в 34 нед, в год говорила словами, в полтора фразами. а средняя родилась в 38 нед и все у нее было в точности как у вашей. в 2,4 прорвало. болтает с тех пор круглосуточно в режиме радио))) с перерывами на сон и еду. но сейчас ей 5, ходит в логогруппу, т.к есть некоторые проблемы с произношением. правда, буквально с сентября уже речь практически в норме, только с С пока воюем. думаю, панику точно поднимать не стоит. но и занятия-дело хорошее,конечно.
30.12.2018
Моей дочке 2,3. Понимает, выполняет все! Но говорить отказывается, возможно я слишком хорошо ее понимаю :). Я пока не бью тревогу, хотя старшая в 1,8 болтала предложениями.
29.12.2018
Под такими темами всегда 2 мнения: вам к врачу и ждите. А дальше уже как вам будет спокойнее. Моя родилась на 34 неделе и в 2.2 и этого не говорила. Первое слово в 2.3. Сейчас 2.7 ну уже гораздо лучше. Если что в 3 пойдём к логопеду, посмотрим как пойдёт. Лично я не верю в нооторопы, а большенство походов к неврологу с «мне кажется у нас проблемы», заканчиваются ими. Если у вас ребёнок все понимает, физически развит, задания разные выполняет,то зачем вам все это.Моя и села в 10 месяцев и пошла после года, это считается поздно, но физически всех догнали и без таблеток и прочих назначений.
29.12.2018
Мой сын, родившийся в 40 недель ровно в ПДР, заговорил тоже в 2,3.В 3 года еще очень сильно коверкал слова, воспитатели не всегда понимали. Говорил хуже многих сверстников.А в 4 уже говорил лучше многих сверстников))) На сцене выступает, речь богатая и чистая. Все звуки сами встали. Я тоже в такой же позиции, как и Вы)))
30.12.2018
Мой здоровый и сообразительный сын заговорил в 2,3, правда, понимали его только близкие, коверкал сильно до 3 лет. С дочкой занималась намноооого меньше, а в 2,3 она уже предложениями говорила вполне понятно. Я была спокойно, и родню своим спокойствием заражала. Не вижу оснований для поездок по врачам. То, что много знает и показывает, понимает - это тоже развитие речи. А большинство считает показателем только активную речь, забываю про развитие крупной моторики (владение телом), памяти, мышления, эмоционального обогащения и проч.)
29.12.2018
Задержку речевого развития можно исправить в раннем возрасте. Вам нужно ЭЭГ и тому подобные исследования пройти, там все будет видно сразу. Вы спокойны и родственники тоже.
29.12.2018
я тоже так же думаю, сходите к неврологу и сделайте узи мозга, уздг шеи и сосудов. мой в свои 2.3 года отлично говорит и строит предложения. у вас возожно это и норма, но провериться стоит!береженого бог бережет. убрать все гаджиты, бесконечно говорить с ребенком, типа сейчас поспишь, потом пойдем кушать и гулять и т.д. в том же духе. купите магнитный или другой любой театр, типа колобка, где действия повторяются и показывайте представления (альтернатива чтению) игры на моторику можно взять из сайта жили были. водите в развивашки, где есть дети, быстрее начнет говорить. купить пальчиковые краски, пластилин, тесто или песок для лепки. и говорить говорить говорить с ребенком.
29.12.2018
А к неврологу когда ходили он отправлял на обследования или на глаз сказал что всё нормально? Я бы прошла обследование чтоб убедиться, что всё ок Вполне возможно, что это вариант нормы, индивидуальные особенности развития. Тем более сейчас у детей тенденция к более поздней речи, когда дочке было 2,2 она была единственным говорящим ребёнком на площадке Но может быть и проблема, которую выявит обследование и которую решать надо как можно раньше Паниковать точно не надо, но как по мне лучше убедиться что всё хорошо, чем думать и гадать не вылезет ли чего потом боком
29.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ребёнок слушается бабушку, а не маму Родственники