Как отказать и не испортить отношения?

Я бы сказала, что дочка легко отдает игрушки в данный момент, а потом искала именно эту игрушку, сильно плакала, прям в истерике билась и спала плохо) так что извините, игрушки не могу дать, так как не переживу очередной истерики))
23.02.2019
Прочитала вашу ситуацию, подумала, что наверное тоже бы спасовала слегка. Я теряюсь всегда в ситуации,когда люди проявляют излишнюю наглость. Сама я бы никогда о таком не попросила (ну только если б ребенок упрашивал). В голове у меня пронеслось, что я бы сказала так: "нет, извините, мы свои игрушки не даём "на вынос". Спокойно и безучастно. Дома играйте, пожалуйста, с собой не даём.
23.02.2019
Ксюша может много чего сказать сиюминутно, но решаю я. Приходите, играйте, но здесь. Вы уйдете, она вспомнит через 5 минут и будет истерика. Так что, без обид.
23.02.2019
Спасибо.
23.02.2019
Если игрушка была бы дорого (по цене), то в следующий раз в гостях бы забрала перед вызодом, типа "а я тут вспомнила" или договориться погулять, если в гости не хотите и попросила бы захыватить ту игрушку,т.к. дочь спрашивает о ней. Ну а если игрушка не дорогая, то пусть забирают и еще бы отдала))) если конечно мой ребенок не против.
23.02.2019
У меня из детства осталось раз и навсегда, что вещи свои ну или дочкины сейчас напрокат я никому не даю. А ситуация была такая. У меня была кукла Барби, вот настоящая Барби из Америки мне прислал дядя мой. Когда у нас вообще их не было нигде, когда эту куклу показывали в рекламе по телеку и в журналах, вот она была у меня. Ни у кого такой не было. У нее длинные волосы были, офигенные. Так вот я ее дала соседке с другого этажа поиграть на один типа день. Две недели она мне её не возвращала, пришлось ее маме жаловаться, а вернула с отстрижеными волосами!!! Испортила короче дорогую игрушку, я ревела целый день. И до сих пор мне обидно. А потом ещё случай был. Я уже взрослая была и в куклы не играла, но их было полно и одежды полно красивой. Пожалела девочку соседку ее обижали все, друзей не было, дала поиграть свои куклами, так она мне вернула только половину и то месяц отговорки лепила. Это мне уроки на всю жизнь, что если вещь дорога, то я ее не дам. Могу отдать на совсем, но сама, на время нет. Поэтому если вам ваши игрушки дороги, то не отдавайте их не кому. Скажите, что все игрушки дороги и потом когда вы наиграетесь вы подумаете жать ли их. Не зря же пословица, хочешь узнать какой у тебя друг, дай ему взаймы. Девушка поступила бестактно. Другое дело, вы бы сами предложили, но так в наглую это не красиво.
23.02.2019
У меня также было. Отдали куклы без рук. До сих пор помню. Мама моя дала поиграть.
24.02.2019
"Ксень, отдашь игрушку?", Ксения отвечает "да", а Вы "мама - это я и я не разрешаю".
23.02.2019
Почему вы боитесь ее обидеть? Она вас обидеть не боится когда через голову лезет дочь спрашивать.
22.02.2019
Другой маме, как никому другому, будет ясно, что у ребёнка могут быть любимые игрушки или игрушки, в которые сейчас она играет/вы хотите, чтобы она играла для определённых целей, например, научиться делать что-то новое. Вы всегда можете сказать, что сейчас мы вам эту конкретную игрушку дать не можем, моя доча с ней играет больше всего или надо, чтобы она освоила вот такие кнопочки/принципы/механизмы. Мы вам попозже сможем ее дать поиграть, хорошо? Можно и не предлагать другого взамен. А вообще потом вашей малышке тоже захочется чужие игрушки, готовьтесь))) я перебрала и раздала часть очень хороших игрушек, которыми мы уже не играем, мамочкам деток на полгода младше, я их почти не знала, они просто русские, а мы тут все общаемся. Так одна меня спросила, почему я не продаю игрушки? А я вот не вижу смысла. Игрушки созданы для того, чтобы в них играть. Нам они уже отслужили, пусть принесут пользу другим малышам. Девчонки меня много раз благодарили, что приятно, а мне места много освободили для новых игрушек))) а почему вам жалко отдавать игрушки?
22.02.2019
Отказать в чем? В гостях? Или в игрушках? Это всего лишь игрушка. Мои дети не отдадут только 2 игрушки, это те, с которыми они спят, и еще не отдадут книги, которые сейчас им интересны. Все остальное - бери, но верни. Это же одна подруга, ладно у Вашей дочери было бы 10 подруг, которые полдома бы вынесли одномоментно, но одна игрушка..? Я так поняла детям хорошо друг с другом, считаем что они подруги, проблемы не вижу. Вот представьте, что Ваша дочь бы захотела забрать что-то поиграть на время. Абсолютно нормальный как по мне вопрос "давай поиграем и вернем". Когда у нас дома происходят такие ситуации - я у своих сама спрашиваю - дадим поиграть? И все, вопрос решен. Да - да, нет - нет. Ребенок же ответил - да, бери. Я наверное посоветую завязывать общение с этой мамой, она - не Ваш человек. У Вас взгляды вообще расходятся во всем. Для нее взять что-то поиграть и вернуть это нормально, а для Вас нет. Для меня это тоже нормально. Мы даем. Мы летом на пляж берем с собой кучу игрушек, не только лопатки и тд, но и животных, машинки. И бывает знакомимся с кем-то, считайте знаем человека 1 час. Их ребёнок играет с нашей игрушкой, а нам уходить пора. Я сама говорю - если хочет - пусть играет, завтра встретимся здесь же - вернете. Но в 99% случаях родители все же "ой нет, нет, спасибо" и забирают у своих детей игрушки. И нам в таких ситуациях предлагают тоже самое, мол играйте, вы типа тут каждый день, заберем потом. Сама не просила никогда, но если б моему ребенку прям присралось до истерики играть здесь и сейчас - я бы предложила такой вариант, мол давайте мы поиграем и завтра вернем. Или давайте поиграем и сегодня вечером Вам занесем. Но вообще дети хорошо понимают слово "чужое, надо отдать", им летом было 1,11-2 года. А сейчас в свои 2,5 они тем более понимают "чужое". Наглость мамы это проигнорив Ваш ответ спросить у ребёнка, мол отдашь? Вот это наглость. Я б тоже растерялась. Но, честно говоря, если бы я была на ее месте и просто по дружески (а она может считает, что вы друзья!) попросила бы игрушку на пару дней поиграть, а Вы бы отказали словами "моя сама играть хочет", я бы офигела ))) Это спустя больше чем полгода знакомства и дружбы наших детей. И общение бы свернула потом, наверное. Ну неприятно. Просто мы всегда рады и готовы поделиться безвозмездно, но на время, для меня это как-то странно зажать. Для меня нормальная Ваша реакция была бы, если бы Вы после такой просьбы спросили бы своего ребенка - дадим поиграть? А тут видно, что ребенок Ваш готов отдать, но Вы против, тк игрушку жалко Вам, взрослому. Я еще раз подчеркну, что дети дружат! Не с улицы же человек. Дело не касается игрушек новых, дорогих каких-то, особенных для ребенка и тд. Обычные рядовые игрушки, коих у нас наверное штук 100. Особенные игрушки, которые жалко - я просто убираю перед гостями, чтоб и соблазнов не было.
22.02.2019
Да, Вы верно поняли ситуацию. Мне именно самой жалко отдавать игрушки. Поменяться я бы еще согласилась. А просто отдавать Мне не комфортно. И собственно после моего отказа, Лена обратилась к дочке, а она и рада всем Все отдать. Я бы не сказала, Что мы с Леной сильно принципиально расходимся Во взглядах, Но вот в этом моменте -да, расходимся. И собственно я не знаю как поступить - с одной стороны это реально единственная подружка дочки, с точки зрения пользы для нас - говорящий ребенок адекватный))) и я не знаю как тактично отказать, с другой стороны, я уверена, Что в следующий раз Они точно захотят забрать еще какую-то. Я не хочу отдавать. Вот терзаюсь))
22.02.2019
Даже не знаю)) Если надо сохранять общение - можно так: Лена, смотри какая у нас проблема, моя дочь всегда все отдает, а потом, когда хочет в это поиграть - она не находит это и расстраивается. И получается, что мне приходится ей напоминать "ну ты же сама отдала поиграть игрушку, все, ее нет у нас больше". Для ребенка это стресс. Как будто это навсегда. Я же не могу ей объяснить, что это на пару дней, на неделю. У детей вообще нет понимания времени в таком возрасте. Я хочу научить ее меняться, либо не отдавать вовсе, тк этот навык тоже очень полезный. Вариант меняться хорош тем, что я могу сказать "ты помнишь, что ты поменялась? Отдала куклу, а тебе дали мишку? Потом вы поменяетесь обратно". Давай тогда будем меняться, это пригодится. Тем более ближе к 3м годам наступит период "это мооооёёё!!!!!!" Ты же не хочешь, чтобы они потом дрались, давай учить их меняться. Ну и конечно же, я бы хотела, чтобы мой ребенок понимал "свое-чужое" и не думал, что любую игрушку он может взять себе, или у него из дома могут унести, поэтому я бы хотела, чтобы вы спокойно воспринимали отказы, как её, так и мои. Может дернете отсюда какие-то фразы. Или они наведут Вас на верный ответ)
22.02.2019
Очень здорово. Спасибо. Надергаю фраз)) у вас не обидно звучит.))
22.02.2019
Да не за что. В реальной жизни ни у кого не получается быстро сформулировать ответ, надо ним порой надо размышлять. Поэтому не расстраивайтесь, а просто при встрече все объясните, она же тоже мама, должна понять. Я бы на такой ответ не обиделась, а поддержала бы, ну или как минимум задумалась)
22.02.2019
Спасибо большое. Я именно и хотела такой развернутый ответ получить, сама не придумала формулировки. Все-таки форум -сила)))
23.02.2019
Так и сказать, что игрушки Я не отдаю и не разрешаю меняться. Не ребёнок, а именно вы. Чтобы она в следующий раз вопросы ребёнку не задавала
22.02.2019
А на вопрос почему не отдаю, Что ответить?
22.02.2019
А зачем отвечать? "Я не хочу" вполне достаточно.
22.02.2019
Согласна. Я вообще перфекционист во всем. Мне надо, чтобы все было на своих местах. Чтобы всетдетали от набора были. С детства не люблю кому-то что-то давать, меняться.
23.02.2019
Скажите "потому что сейчас Ксюша говорит "да", а через час будет искать игрушку и плакать".
23.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Садик. За и против Боится чужих людей