Когда дети перестают быть мамиными хвостиками

Сколько сына помню, всегда мог сам спокойно играть...) Может, приучать постепенно?
25.02.2019
Начнет играть сам как только Вы перестаните его занимать. Ребенок ДОЛЖЕН поскучать, тогда он научится сам придумывать себе занятие, не надо заниматься с ним 99% времени
25.02.2019
я-светлячок, у меня так не срабатывает ( , 5 лет ребёнку , ходит хвостом и нудит , играть в игрушки сам не хочет .. это какой-то кошмар . При том что играю с ним редко .
28.01.2022
Лет так в 12 начнёт убегать от вас по своим делам. В 14-15 будет просить вас не грузить своми нравоучениями. И если не оставите ему его собственный простор-возненавидит и закроеться от вас. Это я к чему? Пока ребенок маленький и весь ваш- наслаждайтесь этим мигом, который пролетит ой, ка быстро. Несколько лет-и вы будите только издали наблюдать за своим дитятком ...
25.02.2019
Я все прекрасно понимаю. Сама всем так пишу) просто немного устала
25.02.2019
Дочь сама играет максимум минут 10, все остальное время я должна быть рядом. В душ , в туалет ходим вместе. Единственное, что дает фору, так это мультики, могу включить, когда нужно успеть собраться на работу до прихода бабушки. Так и живем.
25.02.2019
Вы же постоянно одна с сыном, кроме вас он никого не видит, конечно будет вашим хвостиком)) Надо учить детей самостоятельности, я прям целенаправленно даю задания, объясняю правила игры, всё показываю, проговариваю, что надо играть с куклой или тп. Но моя не усидчивая, её надолго не хватает, но прогресс есть, уже минут 10-15 может сама играться и себя занять, особенно если рисует. А вообще, одна моя знакомая многодетная мамочка сказала, что с детьми легче становится после 5 лет
24.02.2019
Сразу сынок у меня сам играл с собой. С 4 месяцев клала на коврик развивающий и он там игрался по пол часа. Сейчас то в бизиборде зависает , то с роботом танцует. Может 30-40 минут один играть , главное чтобы я рядом сидела. Потом надоаедает мину. 20-30 я с ним что то делаю, потом потихоньку отползаю и он сам продолжает. А в туалет я сначала дверь не закрывала чтоб он не плакал , через какое то время он потерял интерес и я уже можно сказать что я сейчас вернусь и закрыть дверь тогда сын стоит или сидит под дверью и ждёт но уже без крика .
24.02.2019
У нас и не было такого, чтобы везде за мной ползала. С самого раннего возраста приучили ее в манеже играться)) Совершенно спокойно сидит одна в комнате😊 Никаких "хвостиков", это так сами мамы приучают, а потом мучаются. ИМХО. Если бы я дочку все время на ручках таскала и даже в туалет брала (это вообще жесть, никогда этого не понимала), то она бы конечно без меня истерила и требовала постоянного внимания. А так все хорошо😊 Нервы в порядке, настроение тоже)) Если бы я отойти от нее не могла, то было бы только раздражение. Типа повинности какой-то или тюрьмы😬 Когда же можно спокойно заняться своими делами, а ребенок при этом так же спокойно занимается своими, то и совместные игры и общение доставляют удовольствие)))
24.02.2019
Дочке 2.10, максимум может сама поиграть минут 15-20. Но я в туалет ее никогда не брала, через дверь с ней разговаривала. "мама здесь, сейчас выйду". Моюсь обычно вечером, когда муж дома. Чай пить и есть стала где-то поле 2 лет приучать. До этого срывалась и шла играть, где-то года в 2 я посчитала, что дочь уже в состоянии подождать 5 минут, пока я поем. Ну она покапризничала пару раз, т к привыкла, что мама по первому писку бежит играть, а потом поняла, что я пью чай. И стала просто рядом со мной садиться, могла тоже чаю попросить, я и ей наливала. И она стала спокойно относиться к тому, что "мама сейчас покушает и пойдем играть. Если хочешь, могу и тебе что-нибудь положить/отрезать". Но все равно она постоянно где-то рядом вертится.
24.02.2019
Дочке 3.2. Нуууу потихоньку полегоньку начинает играть сама. Но все равно часто: «Мама!!! Я с тобой в туалет!!».
24.02.2019
Моему сыну 1.8, в принципе играет сам, игры себе выбирает и книжки может рассматривать, но тоже пока я рядом. Как только выхожу из комнаты-идёт за мной вместе с игрушками) но это очень хорошо, я считаю. Дочь мужа ходит за ним по пятам и играть одна не умеет до сих пор, а ей скоро 6 лет .
24.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжки с 1-1.5 Развитие детей