В садик в 1,7. Рано?

Лучший ответ

Отдала своего в 1 и 7, было тяжело, обоим. Сынок мой и только мой, даже папа так не нужен, но тут нужен хороший сад. Я долго выбирала и не пожалела! Важен Ваш настрой и быть готовой отдаваться ребенку вечером. Сад выбирайте очень внимательно, сходите, посмотрите. Я после посещения уже знала, к кому из воспитателей сын пойдет. Слезы были. По поводу болезней... первый месяц не болели вообще, а вот второй начали, но и то, потому что у нас март месяц везде и всегда самый вирусный) в общем, недели 2,5 точно пропустили. Счас уже и из сада воспитатель пишет, спрашивает, когда придем, и сын уже, вижу, скучает по деткам. По развитию-скачок видно, да и моему шилопопу важно девать куда-то энергию) спать в саду начали уже на первой неделе, есть правда совсем не ест, но он и дома не едок) В нашем саду и на руках носят, если надо, на сон могут укачивать, подгузники меняют, переодевают и одевают) Пошли-не умели ничего, всего 1,5 месяца, писием в горшок дома, сами) созрели!))) в общем, ищите хороший сад и хороших воспитателей) Тогда адаптация пройдет легко) а болячки будут ото всюду) не обязательно поймает от детей, можете и вы с мужем с работы принести) Если хороший иммунитет у ребенка, будет болеть редко) Удачи Вам))))) Кстати, родня вся против была, но теперь говорят, что правильно сделала) Сразу видно, что ребенок развивается)
08.04.2019
У нас тоже сын только мой, вот и думала мягко приучать к коллективу, ходить играть. Но если будет рыдать, я не знаю как быть, с одной стороны все плачут первое время, с другой, мне жалко психику его( Буду думать до осени, болезни, первое, что очень смущает, остальное можно корректировать
09.04.2019
сначала все детки плачут, это неизбежно( Просто отдавайте не на весь день, а на пару часов для начала. Дома больше внимания и не обращайте внимания на психи - это как протест будет. Сами настройтесь и остальных) Маленьких проще отдавать, они все равно привыкают, а посл 3х лет - они сильно умные, могут вообще к коллективу не привыкнуть, так как к взрослым привык. Чтобы все у вас получилось👍
10.04.2019
Спасибо!)
12.04.2019
Спасибо вам за подробный ответ 😊
09.04.2019
Расскажу свою историю. Живем за границей, тут редко бывает, что мама сидит с ребенком до 3 лет. Норма - это отдать ребенка в сад в 1 - 1.6, иногда и раньше. Мы повели ребенка в сад, когда ему исполнился ровно 1 год. На мой взгляд, если позволяет время, то важно не торопяся ребенка адаптировать к саду постепенно увеличивая время, а не бросить его на полдня в первый день. Сначала первую неделю я ходил с ним в группу на 45 минут и сидел недалеко от него, пока воспитатели развлекали его и других детей. На второй неделе я сидел с ним как и раньше 45 минут и в конце я сказал ему, что сейчас уйду, но он не должен волноваться, потому что я приду. Он сидел без меня 5 минут. Все прошло хорошо, он не ревел. На второй день опять 45 минут вместе и потом на 10 минут я вышел. Он немного ревел, но воспитателям его удалось отвлечь. На третий день опять повторили 10 минут. Все прошло нормально. На четвертый день я вышел уже на 20 минут, на пятый день на 30 минут. На третьей неделе надо было оставлять его не после того как я вместе с ним посижу 40 минут, а сразу как только прихожу, отдаю его и ухожу на 30 минут. Это было переносить для ребенка сложнее, 3 дня было таких, потом пошло лучше и на 4ый день было 45 минут, на 5ый день - 1 час. Ну, и потом когда переносил разлуку хорошо, то постепенно увеличивали время на полчаса, если много хныкал, то не увеличивали. 1 неделю проболел, 1 неделю были каникулы после которых время немного уменьшали, чтобы опять привык. Примерно таким вот образом за 2 месяца дошли, что стали оставлять его с 8 утра до 14.00. Всё это, как я считаю, в довольно комфортном для ребенка режиме, т.е. без сильного стресса. В принципе при необходимости можно было и в 1 месяц уложиться, но у нас было время для постепенной адаптации, поэтому решили не торопиться.
11.04.2019
Спасибо вам за ваш опыт! Я так и хотела сделать. Ведь я дома и могу себе позволить сидеть с ребёнком в группе и оставлять на час-два первое время. Правда, у меня есть подозрение, что раз в той странным где вы живете принято рано отдавать детей в садик, условия там тоже есть для таких малышей. У нас отдать в 1,5 года это гораздо реже, чаще к 3.
12.04.2019
Рано конечно но если без вариантов, то очень медленно адаптировать, никаких оставил и убежал, через слезы и тд. Я бы с частного начала, с мамой сначала, потом понемногу оставлять.
09.04.2019
Рано
09.04.2019
Наоборот, сейчас как раз малыши очень тяжело переносят разлуку с мамой. Но даже не это главное. Реьенок будет болеть и часто. Вам постоянно нужно будет сидеть на больничном. И ребенок будет мучаться, и вы работать не сможете.
09.04.2019
Сын пошёл в 1,8. Через месяц начал болеть, болеет до сих пор беспрестанно (сейчас 2,5 ему), из сада будем уходить совсем, уже не ходим два месяца... Не знаю что это, сад такой или ребёнок.... Педиатр наша считает психосоматика, очень сильная привязанность к маме... До сада болел 1 раз всего 3 дня. В саду просто ад🤦‍♀️ Всё мои мечты выйти на работу пока накрылись медным тазом🤦‍♀️
08.04.2019
Добавлю. Сын в саду не плакал, играл, ел, спал... То есть в общем-то нормально ходил, только болезни эти...
08.04.2019
Вот этого и боюсь(
09.04.2019
Дочка начала ходить в год и два месяца. Сначала месяц адаптации, по полчаса добавляли каждый раз. В год и три уже ходила 2 дня с 9 до 16.00-16.30 и один до обеда. Первый месяц плакала только в секунду разлуки, как закрывали дверь - уже успокаивалась. Сейчас в 1.10 ходит три полных дня с 7.30 до 17.30. Поначалу спала только в коляске там, сейчас уже спит в спальне, недавно начала проситься на горшок (дома давненько уже), знает всех детей и воспитателей по именам, все её любят. С болячками, конечно, не очень всё хорошо. До года вообще ни разу ни чем не болела, в садике зимой постоянные сопли, а сейчас за последний месяц успели гастроэнтеритом и ветрянкой переболеть. Но опять же, иммунитет формируется, тоже нужно. Я очень рада, что дочка ходит в садик, с её темпераментом это просто необходимо.
08.04.2019
в любом возрасте пойдете - и будет адаптация. коллектив новый - новые вирусы.. как раз до 2 лет поводите . там поиграет с детками. развитие пойдет быстрее и речь.. после 2 лет на полный день. дочка в 2 года ровно пошла - с интересом. дети игрушки. а на следующий год когда было 3 года уже начала плакать - уже все понимают
08.04.2019
Мы свою двойню отдали в 1,6. Первый месяц болели непрерывно то один, то другой, то оба. В июне отдали, думали может болеть не будут, наивность наша наивность 😁 на улице +30, дети с температурой 🙈 через месяц нормально стало, вот уже почти год ходят, несколько раз по несколько дней болели только, я с 1,11 работаю. Но мы в тёплом климате живём, у нас зимой 0 - это уже копец холодно, думаю это тоже играет роль. Полдня ходили первый месяц только (ну как ходили... болели почти всё время), потом на полный день перешли, потому как полдня - это забирать в 12 после обеда, они как раз отрубаются, пока я их до дома довозила 15-20 минут они в машине засыпали, домой заводила просыпались и уже не уложить было, и не выспавшеся при этом, в общем очень быстро решили, что проще до вечера оставлять. По адаптации. Со слезами шли первую неделю, точнее отпускали нас с мужем со слезами, успокаивались в течении 30 секунд буквально и больше не плакали, потом стали сами в группу заходить, не всегда с нами прощались даже. Через несколько месяцев так сложилось, что мы сад поменяли, во втором саду уже быстрее адаптировались, сейчас после длинных выходных в сад бегут с радостными визгами и писками, им очень нравится. Оба сада классные.
08.04.2019
Пошли месяц назад в 1,4. В полтора ровно мне на работу, других вариантов просто нет. Ходим на 2 часа. Сейчас 2 недели болели, сегодня первый день после болезни. Первый день плакал все 2 часа, со второго - плачет, когда уводят в группу, я еще не ушла, а он уже успокоился. Первые дни были в памперсе, потом сказали снять. Высаживают на горшок, в саду садится, дома - нет. Кушает часть сам, остальное докармливают. Мне нравится наш сад. Мы ребенка не торопим, в мае я на работу, папа в отпуск, так что привыкаем потихоньку. От болезней никуда не деться. К тому же у нас малыш и так везде со мной: старших в школу, на тренировки, в автобусах, так что заразиться может везде. Я за то, чтобы пробовать, отказаться можно всегда. Не попробуете - не узнаете, как будет.
08.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Адаптация к садику Детский сад ближе к дому или к работе?