А вы ругаете детей за испачканную одежду?

Старшую в почти 5 лет иногда могу отругать, если уж совсем, как поросёнок себя ведёт. А так обычно нет)))
16.04.2019
Нет, но я хвалю его, когда ест аккуратно.
11.04.2019
Не ругаю. Но если вижу, что ребенок специально лезет в грязь, то лет с 3 сразу предупреждаю, что дома будем это все стирать :) если продолжает, то дома получает тазик, мыло, щётку и свои грязные штаны :))) Отлично действует. А когда просто носится по площадке и случайно испачкается, то не ругаю. Но дочь знает, что если она испачкалась, то до завтра одежда не высохнет и она пойдёт в нелюбимом комбезе :)))
11.04.2019
Я вот не ругала старшего никогда за это. Разрешала на улице лезть везде и делать все, что ему интересно. А теперь ему 8 и у него вообще нет чувства бережливости. Залезть в дорогой куртке под машину за мячом - без проблем! Проползти по асфальту на коленях в новых джинсах - легко! Бороться на газоне осенью - да пожалуйста!И он искренне удивляется почему это я так нервничаю - всегда же можно было. Сейчас меня это бесит жутко. Мелкого буду сразу к аккуратности приучать. Ругать не буду конечно, но и разрешать делать все, что душе угодно тоже не буду.
10.04.2019
На улице не ругаю. Дочка в любое время года лазает по детским площадкам, где естесивенно не особо чисто. Покупаю верхнюю одежду из тех материалов, которые тряпкой протер и как новые. Дома могу сделать замечание за еду на одежде, когда я сто раз до этого предупредила и попросила есть надо столом, а не лить все на себя.
10.04.2019
Нет, вообще ничего не говорю. Стараюсь прививать аккуратность, а не ругать за грязь. В лужах играть не даю, считаю это лишним.
10.04.2019
Нет. Делаю акцент на том что грязный. Точнее делала. Сейчас сыновья м малейшей капелькой или пятнышком пристают чтоб меняла на чистое. На улице скорее могу предостеречь что есть риск хорошенько выпачкаться например если сесть на край фонтана или еще при какой нибудь нелепости которую можно избежать.
10.04.2019
Разрешаю делать все, что захочет: сидеть на грязных горках, ходить по лужам, лежать на газоне и тп. одежду покупаю либо достаточно качественную, чтобы протер и снова как новое, либо такую, чтобы не жалко было выбросить. Вообще к вещам стараюсь не привязываться..
10.04.2019
Надеюсь крыша не поедет и я не начнут это делать)
10.04.2019
Смотря при каких обстоятельствах. Если на улице и нечаянно, то норм. Просто у моей бывает: только оделись на выход, или даже просто в садик, надо куда-то залезть, обязательно поесть, как свинка. Но это скорее не за одежду, а за неаккуратность.
10.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Засыпаем в 11-12 ночи Все кидает. Как быть.