Паника перед насекомыми. Невозможно спокойно гулять.

Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, Ваша дочка переросла боязнь насекомых?
15.06.2020
Здравствуйте! Да, переросла. Через неделю или две стало намного легче. Жуков, червяков всяких в руки берет, летающих опасается, но без паники, всё хорошо.
15.06.2020
А я с плохими новостями. У меня было так же (играла с букашками а потом резко стала бояться) Так до сих пор боюсь же((( Родители постоянно пытались вытащить куда-то на природу и переучить, но после случая когда я пересилила себя, искала колорадских жуков на картошке (младшая сестра собирала найденных), и жук упал мне в сапог... Крик стоял на всю деревню. Родители перестали особо пытаться. А мне тогда уже было около 12 лет ((( В сознательном возрасте уже пыталась как-то реабилитировать себя наблюдением за пауками, описанием их жизни. Но эффект был не полный. Так что возможно, лучше будет не мучить девочку и сразу обратиться к психологу!
24.04.2019
Тем более если комары в темноте у неё, ибо тоже похожий симптом. Я конкретно комаров не помню из детства, так память лет с четырёх начинается, но с четырёх помню как пришла пиковая дама, дрёма, значит видела всякое
24.04.2019
сын летом около 2-х лет, стал бояться комаров, после того как погуляли около пруда в темном месте, где их было много, прям до слез и визга... и еще... почему то испугался сосновую шишку, прям передергивало его от ее вида, взять в руку не мог.... а летом мы стали тогда жить на даче, где полным полно сосен и май-июнь сильно падают шишки. пришлось ручками до единой шишечки собирать с участка лужайки дорожек все до единой шишки... иначе видел издалека и идти не хотел! прям дикость какая то!.... в общем старались оградить от того, что боится. конечно перерос, забыл и не вспоминает... :) на след.год врподе немного передергивало его от некоторых семян деревьев (особенно это началочсь от сережек от тополя)и растений.... даже если они мягкие... но вроде бы и все на этом!
23.04.2019
А может, ее пугают насекомые, потому что она хорошо их разглядела в энциклопедии, и они там такие большие и страшные?
21.04.2019
Это энциклопедия для малышей. Она ее с годика смотрит. В 2 года насекомых руками брала и смеялась. А тут бзики какие-то...
21.04.2019
Ха, это городские дети :)) Я помню, как вывезли года в 2-3 своих детишек в начале лета в первый раз на дачу. В городе асфальт, а на даче уже все цветет: трава, деревья, красотища! Так они вылезли из машины и завизжали обе от ужаса: в воздухе летают какие-то мошки или бабочки, стрекочут какие-то сверчки или кузнечики... и мои дети как стояли, так и завыли в голос, и забились обратно в машину, и не хотели вылезать. Пришлось отвести их в дом, где никаких насекомых нет, и постепенно они привыкли и даже стали выходить на улицу, через недельку уже бегали нормально, не обращая на живность внимания :))
21.04.2019
Мы не в Москве живем, а в области. У нас тут поселок, пригород Домодедово, есть домашняя птица, козы, пруды, лес и много много зелени. На весь район 3 высотки 9-10 этажей))) Остальное - пятиэтажки и частные секторы.
21.04.2019
Да я думаю, привыкнет. За зиму, наверно, отвыкла от всего этого. Мои еще на даче пауков боялись, у нас там в доме, бывает, проползают. Но у меня муж - пацифист, не позволяет их убивать, он им дает имена "Это наш друг, Константин! Ба, Константин, привет!". И разрешает только аккуратно выносить их на улицу. Дети теперь при виде паука кричат не "убей", а, наоборот, "Мама, паук!!! Спаси паука!". И я пытаюсь его посадить на совок и вынести на улицу. Но чаще они убегают, конечно.
21.04.2019
Пацифист 🤣
21.04.2019
У нас тут по асфальту толпами ползают клопы-солдатики, такие красные с черными точками. У них брачный период и они ползают, слипшись попками. Раньше она их ловила и смеялась. Надеюсь, такой острый период паники у нее скоро пройдет, а то и лето не в радость будет.
21.04.2019
Я работаю няней, был у меня мальчик, в возрасте около двух лет начал сильно бояться мух, комаров. Если домой залетала муха, он сильно визжал, прятался и трясся от страха. Но они с сестрой много времени проводили за мультиками и в айпате, родители разрешали им всё. Помог, как ни странно, папа. Научил шлёпать мух, комаров, давить пауков. Страх после этого очень быстро прошёл как-то сам собой, а дети с удовольствием гонялись по квартире за мухой, чтобы её шлёпнуть. Хотя отвращение всё равно оставалось у ребёнка еще какое-то время. Как в садик пошёл, так всё и забылось.
21.04.2019
Будем шлепать. Хотя... шлепнуть муху очень непросто))) Давленных солдатиков она видела и даже жалела.
21.04.2019
Это, конечно, не гуманно и всё такое, но эффективно в том случае было. Папа - это не мама, раз ты муха, то получай. И что интересно, у детей очень ловко получалось загнать муху в какой-нибудь угол и там уже они что было под рукой или просто ладошкой старались её прихлопнуть. Папина школа. Старшая сестра (лет пять ей было) тоже вовсю старалась научить малыша не бояться и на улице они при случае наперегонки принимались давить мурашей. На этом этапе я уже начала включать обратную скорость и объяснять, что они живые, что им тоже больно, что у них детки в норке их ждут домой и т.д. Дети умные были и всё поняли, но страх прошёл. Хотя муху задавить для нас всех было святое дело.
21.04.2019
Да не в гуманности дело))) Муравьев дома давим, приползают иногда гады такие мелкие. Просто у мухи реакция суперская. Я могу шлепнуть, только загнав к окну. Но дома у нас сетки, мало кто пробирается. на улице муху точно не пришибу. Овода или осу, то да, конечно, хоть и самой очень неприятно
21.04.2019
у дочки в 4 ода помню была истерика при виде сережек от тополя))) в 3 года от мух шарахалась. все прошло. сейчас сын от, блин, муравьев шарахается...
21.04.2019
О, сережки осины, красные такие с пушком, красивые, но похожи на гусениц. Так дочка мимо них ехать на самокате отказалась, пришлось нести, а она вся тряслась, оглядываясь. На другой день она спокойно на них посмотрела и сказала: "О, как много будет бабочек! Бабочки такие миленькие, я их люблю"
21.04.2019
а, может и от осины- пушистики такие) да да
21.04.2019
Я боялась мух. Переросла :-) Может, вам придумать для дочки спасительное средство от насекомых? Помимо вороны. В бутылку с сифоном налить воды, приклеить/нарисовать какую-то картинку из серии "перечеркнутое насекомое", и брать с собой на прогулку. Дочка как испугается, пшыкнет кого-то водой - насекомое тоже испугается и улетит :-) Для дочки, конечно, не раскрывать секрет воды. Это же волшебное средство)
21.04.2019
Да, я об этом уже подумываю. Комменты навели)) спасибо
21.04.2019
Ох, у нас наоборот) дочка вечно где-то находит насекомых и чуть ли не спать с ними готова) как начинается тепло у нас пол прогулки уходит на то, что она наблюдает за разными насекомыми, рассказывает мне что-то про них, предлагает погладить и т.д.) Я бы на Вашем месте купила бы другую книжку про насекомых, не энциклопедию, а художественную. Какую-нибудь приятную историю где насекомые будут милые и не страшные. И на прогулке вспоминать "ой, смотри, эта гусеница очень похожа на ту, из книжки, помнишь какая весёлая история с ней приключилась". А ещё купила бы средство защиты от насекомых (спрей или в таком возрасте уже можно браслеты и клипсы), объяснила бы дочке, что если пользоваться этим средством никакие насекомые не будут ей страшны и применять перед каждой прогулкой в качестве защитного ритуала)) вообще можно много интересных игр придумать чтоб обыграть тему насекомых) я бы ещё купила фигурки насекомых и использовала их в сюжетных играх
21.04.2019
Спасибо. Я с сыном много чего покупала для развития. Есть и фигурки, и книжки с милыми насекомыми, энциклопедия у нас для малышей РОСМЭН, классная и нестрашная. Еще дочка очень любит книжку для малышей "Как появляются бабочки, лягушки, растения, птицы", там много симпатичных насекомых. В прошлом-то году она в руки брала, домой улиток они с братом притащили, жили у нас.
21.04.2019
У дочки такое было, когда ночью, она спала, а ей на нос сел комар. Очень долго боялась засыпать, На улице тоже боялась муравьев и мошек....Но потом постепенно прошло все. Мы комариков рисовали с улыбками, чтобы они стали добрячками. Плюс я прогнала одного ее любимой игрушкой и она теперь с ней спит, т.к считает, что ее игрушка никого не боится. Сейчас одна из любимых книг Репортаж со стадиона "Жукамо" про насекомых.
21.04.2019
Спасибо. Рисовала я ей милых насекомых вчера на площадке мелками, она все понимает, смеется, говорит, что она смелая. Но пролетит кто и паника... Может, это еще кризис так проявляется?
21.04.2019
возможно совпало с возрастом, держитесь!! У нашей дочки был страх подстригания ногтей на ногах, с 3 до 4 лет...мы не могли нормально подстричь ногти.
21.04.2019
У сына моего был дикий страх перед купанием в ванне. Полгода примерно. Мыли раз в неделю насильно, а куда деваться. Что забавно, прошло в день, когда поставили Манту и сказали три дня не мочить. сын полез в ванну сам. Еле отговорили подождать)))
21.04.2019
У нас до истерики, брыкание и такой крик стоял...что было похоже, что мы дочь мучаем. А она кричала от вида ножниц. Мы раз в месяц по одному ноготку умудрялись стричь во время ночного сна дочки. А потом когда появилась угроза вросших ногтей пришлось, идти на крайние меры. Т.к ни уговоры, ни хитрости не помогали...
21.04.2019
Да уж.. ну главное, сейчас, что это позади)))
21.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На улицу со слезами. Страх ветра Очень чувствительный малыш