Когда вы стали планировать Второго ребенка?

Я сама боялась погодок, т.к. старший был моим вторым я))) везде и всюду нужно было быть рядом, ночи бессонные это вообще нечто было. Думала, что не справлюсь именно физически. В итоге у нас разница 5 лет. Для меня было практически идеально (ну за исключением некоторых моментов, тут они я думаю в каждом возрасте свои). И стариший самостоятельный, и за младшим мог присмотреть, помочь, играть потом стали вместе. Но вот в этом году старшему почти 13, а младшему почти 8 и стала заметна разница...Стали интересы разделяться...Огорчает меня это, но у каждого свой возраст и взгляды...Как дальше будет посмотрим.. А вот у мужа родились племянники погодки. Тяжело, конечно, очень. НО!!! Дети между собой лучшие друзья!!! После 2 лет везде все вместе, интересы одинаковые. Есть и споры, драки, но в общем - красота! И тут я поймала себя на мысли, что видимо стоило ради этого потерпеть некоторые физические неудобства.. В итоге я решила, что у каждого она своя - идеальная разница)
23.08.2019
4-5 лет. Сейчас дочке 4. В школу после 7 будем отдавать (на гране с 8 годами). Начали планировать второго. Для меня страшный сон- отдать ребёнка в первый класс и иметь грудничка на руках.
21.08.2019
Да,я это уже тоже поняла, спасибо мамочкам на форуме) доче 2 стукнет и начнём.затягивать не будем
23.08.2019
Второго ребёнка планировали к 7 годам старшей, когда в первый класс пойдет. Чтобы я была дома и смогла проконтролировать её вливание во взрослую школьную жизнь. Утром собрать, проводить до школы, встретить, накормить, проводить до школы искусств, опять встретить. Уроки выучить. В общем, о своём решении родить второго с разницей в 7 лет не жалею) да и помощь от старшей колоссальная. Сейчас подумываем о третьем. Но тоже наверное решим я к 6-7 годам второй дочи.
20.08.2019
Сейчас на этапе планирования вы взвешивание физические силы, предлагаю подумать как осилите старшие классы и учёбу в плане финансов! Это очень важно! У нас разница 6 лет, я даже и не думала в малышковом возрасте ребёнка о таких вопросах. Сейчас старшему 15, нужны репетиторы, курсы подготовки, дальше оплачивать образование, и Слава Богу что только одному пока, двоим делать такие вливания мы бы не осилил, а детям нужно помочь дать образование! Пока выучим одного, там второй подоспеет, и через время третий. Очень рада что такой разброс у меня между детьми, во первых я наслаждаюсь материнством, а во вторых смогу помочь каждому!
20.08.2019
Я за погодок. Есть свои трудности и свои прелести. У меня 1 дочка пока, и мы вечно ищем компанию ..
20.08.2019
для меня идеальная разница-не раньше 5 лет) так примерно и получилось у нас.младший родился,а старшая в 1 класс пошла
20.08.2019
Планировать-то я планирую, но вот пройти через все это снова сейчас еще не готова точно. Может, когда дочери будет лет 5-6 созрею. Сейчас мне страшно снова пережить все эти метаморфозы с собственным телом, восстановление после родов, отсутствие сна в первые месяцы, изоляцию от общества. Нет-нет
20.08.2019
Разница в 7 лет ужасна. Первый класс-ад! Хуже только 11й. Либо меньше надо, либо больше. И желательно чтобы рождение не пришло на кризис трех лет еще. У моих троих старших разница по 9. Отлично! Никакого напряга для родителей. Дружить начинают лет с 8 младшего. У наших младших разница 2.2. Тяжеловато. Больше пока сказать нечего. Малая только родилась.
19.08.2019
Считаю идеальной разницу в 3,9-4,5, максимум 5 лет. Если меньше, что очень тяжело маме с двумя малышами. Больше уже тяжело, что один - первоклассник, у него меняется сильно жизнь, а тут новорождённый. Ну или, если возраст мамы позволяет, лет 10 разница
19.08.2019
Когда моей старшей дочери было два года я и представить не могла, что у меня будет еще ребенок. Я даже с мужем рассуждала на тему "как можно любить двоих детей одновременно")), около трех лет дочки меня накрыло желание иметь еще одного ребенка, мы с мужем обсудили, взвесили все "за" и "против", и разница у нас получилась 3,8 между девочками. По мне, идеальная.
19.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы балуете своих детей? Литература о воспитании ребенка