НЕ ПРОСИТ, что-то хочет так сразу рыдает.

Постарайтесь не реагировать на плач, как на что-то крайне негативное. Легче сказать, чем сделать, но всё же. Сейчас у неё почему-то так. Но вы можете на это повлиять. Можно например в этом момент "бежит со слезами и рёвом обратно на кухню (за соской, я так поняла), и стоит рыдает" взять на ручки сказать что-то типа - Яна, ты расстроилась (испугалась), что не взяла соску сразу. Ну вот, теперь она с нами, мы её никому не дадим! Она ТОЛЬКО наша. И Яна только наша. Лисе дадим соску? потом картинно помотать головой, погрозить пальцем и сказать - НЕ-А! лисе не дадим!!! Волку дадим соску? Нет-нет-нет, волка прогоним! И дальше перечислять кого угодно можно перейти потом к тому какие звуки издают животные, в общем переключить. В следующий раз, когда ситуация повториться, она будет помнить не расстроенное, напряженное лицо мамы, напуганной её плачем, а вашу игру в животных. Когда ребенок плачет - он очень напуган. Ну представьте что в в ТЦ оставили сумку со всеми вещами, ключами, деньгами, документами и вспомнили когда уже вышли на улицу и отошли на 1 км. И вот вы бежите обратно и молитесь, чтобы она была там. Прибегаете в ужасе и в эмоциях и она там, какое облегчение, но сердце колотится, чувство вины подступает - вот я растяпа! Вот у ребенка это всё в неотфильтрованном, первозданном виде и еще в 10 раз сильнее, чем у взрослого, потому что у взрослого есть логический ум, а у ребенка данного возраста логики ещё нет. Он пугается и важно отреагировать на страх (причину), а не плач (следствие).
20.08.2019
Спасибо большое, действительно для нас пустяк, а для ребенка трагедия. Попробую как вы сказали))
20.08.2019
я так делала:хочет соску, я даю ее со словами дай сосу, у ребенка формируется пассивный словарный запас.
20.08.2019
Так и делаю много месяцев, видимо пока предпочитает не пользоваться своим запасом)) Подождемсс))
20.08.2019
Она еще не слишком большая, чтоб выражаться просьбами. Для того, чтоб научить её просить нужно показывать ей, что нужно сказать и как попросить. Когда она мыкает, подсказывайте. Нужно сказать, мама дай соску пожалуйста. Она не упрямится, просто это доступная ей форма взаимодействия. Когда она хнычет, разобраться с ее настроением(утешить, просто обнять, обратить внимание) и только когда эмоция стихнет немного давать желаемое. Со временем дойдет, что влияет не ее плач, а просьба. Не ждите от нее что она сразу будет говорить, главное чтобы Вы говорили пока. Включайте в свою речь вежливость и тогда не нужно будет учить вежливые слова отдельно.
20.08.2019
Спасибо
20.08.2019
Я без претензии на правду))) но по опыту .... научите её, как нужно просить, вот буквально вернулись в кухню и Вы внятно с жестами показываете на соску и говорит "дай-дай"..... и так на все её просьбы. Сказать предложение ей ещё, по видимому, сложно, поэтому она огорчается, поощряйте её говорить пока самыми простыми словами, и по-тихоньку словарный запас наберется и ей и Вам станет легче)
20.08.2019
В том то и дело, что "дай дай" она умеет говорить уже давно и знает для чего это слово и т.д Но применяет его почему то только в некоторых случаях, например покушать что-то попросить, и казалось бы что ей мешает тоже говорить и в других случаях, но нет..
20.08.2019
ТОлько ВАше терпение и мягкость смогу исправить ситуацию и вывернуть так, как Вам нужно)))) крошки, они такие)) учить и учить нужно
21.08.2019
Приучайте просить и получать через просьбы, а не через рев.
20.08.2019
Что делать, когда ребёнок не хочет Папы. Ваши мнения