Как не вырастить преступника или нарко,алкозависимого?

Считаю надо не душить любовью. Знаю ситуации. где люди становились накоманами/алкашами/преступниками именно от удушающей любви, где мама ничего не разрешала ребенку делать. В итоге думаю люди бегут от такой удушающей любви к чему то запретному или преступному. В магазинах иногда вижу уже взрослых детей, которые орут и топают, катаются по полу и орут - купи, хочу и все. Ну если ребенок в 10 лет не знает слова нет и требует любыми методами, то какие методы идут в ход когда ему 25 и понравившаяся девушка ему отказала?
24.11.2019
Посмотрите фильм "Что-то не так с Кевином», как раз по этой теме
13.09.2019
Все же считаю, что в семьей, где действительно гармония, любовь, папа и мама уважают друг друга, в выходные или праздники собираются куда-нибудь и детям нравится такие поездки, их ждут, вероятность вырастить маньяка минимальна. Ребенка нужно максимально занять интересными хобби, чтобы не было времени на дурь. Ну и общение и собственный пример. Ребенок не должен бояться рассказать свои страхи, переживания родителям. Много изучала "психов" и 99,9% из неблагополучных семей. Т.е.семей со сломанным ориентиром Ребенок не рождается маньяком или наркошей, нет такого гена.
13.09.2019
По роду профессии слушала тысячи историй от людей болеющих наркоманией или алкоголизмом. У всех объединяющий фактор это так называемая дисфункциональная семья. Много написано про это... На мой субъективный взгляд, лучшая профилактика от нас, как от родителей, это практиковать прямые коммуникации, учиться эмпатии и работать со своими «тараканами». А дальше уж будь как будет. Всё же на нас лежит лишь 25 % ))
12.09.2019
очень понравился ответ одной девочки как раз по этой теме. Если в семье родился маньяк, максимум что вы можете сделать из него, это воспитанного маньяка. Вот в точку. Верю в социальный аспект в этом случае, но если зло зачалось- родилось в абсолютно любой семье , оно вырастит в большое зло ,а не в зайчишку.
12.09.2019
Прочитайте интервью матери стрелка школьников Колумбайна. Адекватная женщина,любящая своего сына,хорошая семья,средний достаток. Никто и не мог догадаться,что ее сын совершит такое.
12.09.2019
Ещё ее выступление на TED есть
13.09.2019
Как я писала сегодня, я обо всех этих вещах размышляла до родов и первый год. Сейчас Мне не до этого реально. Прочитала все комментарии. Историй много, у всех всё по-разному.Я думаю, что влияет не один фактор воспитания, а много. Темперамент, ранний коллектив, детские обиды, даже фактор внутренней экономики. Согласись, если в стране совсем всё плохо и жрать нечего, пойдешь воровать. НО, есть то, чем лично я руководствуюсь: 1. Древней индейской поговоркой: "Дитя накорми, обогрей, воспитай и... отпусти". Принятие себя, как НЕИДЕАЛЬНОГО родителя. Да, у ребенка может быть не всё идеально в жизни, но не родитель в этом виноват. Возможно, есть какое-то влияние, но "возможно" и "какое-то" - ключевые слова. 2. Безусловная любовь и принятие. У нас сейчас это выражение принимает извращенный вид, типа "Пусть делает, что хочет, Я ЕГО ПРИНИМАЮ". Нет. Ребенку надо привить понимание границ. Во всем. Должны быть запреты и твердые. Но с объяснением, почему эти границы существуют (это постарше, конечно). Моя мама говорила, что нужнр чтобы у ребенка не было свободного времени, чтобы он не во что не ввязался. Ну не согласна. Мой муж и его брат росли почти как сорняки. И ремня знали. Родители разведенные и бабушка с дедушкой работали как проклятые, чтобы прокормить. И ничего выросли не бандитами и не алкоголиками. Есть, конечно, косяки, но в целом милые и ответственные люди. Я росла просто тупо на страхе перед мамой. Она никогда меня не била, но я ее боюсь до сих пор. Если она не ободряет мой какой-то выбор, я могу сама передумать. Прикинь? в 31 год! Вот это мне жить мешает.
12.09.2019
А у меня ещё есть мысли. И даже примеры знаю. Одна и та же семья. Интелегенты. Старший ребенок. Не важно какой пол. Нормальный человек. Младший наркоман или алкоголик. Как так тоже ...с одной женщиной даже разговаривали. Она сама не знает, как так получилось. Но младший сложный всегда был
12.09.2019
Вот в этой книге гениально и доступно о профилактике, на мой взгляд: https://www.labirint.ru/books/628053/
12.09.2019
Спасибо!
12.09.2019
Пожалуйста, для меня это тоже сложный вопрос.
12.09.2019
То, что легко переносят одни дети- может сломать других. Физические наказания запрещены во многих странах (более чем в 50), тк есть исследования, указывающие на наличие влияния применения насилия к детям на уровень преступности через несколько лет. По теме можно почитать статью «телесные наказания» на википедии.
12.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Научитесь спрашивать!!! В каком возрасте вы приучали ребенка к горшку?