Дети погодки

А как ему защитить свое пространство? Почему младшую не ругаете, чтобы она не лезла? Конечно, замыкается.
05.11.2019
А зачем вы притесняете старшего ради младшей. Развлекайте сами младшую. Дайте старшему делать то что ему хочется без навязывания сестры
05.11.2019
Поэтому старший и хочет один играть, потому что младшая "хвостом за ним". Человеку нужно личное пространство и это надо уважать. Не сыну нужен психолог, а вам. Что бы простые истины прояснить. Ваш старший не виноват в том что родился первый. И не должен быть в восторге от того что у него отнимают игрушки и мешают игре. Его реакция нормальная и здоровая! А ваша - нет! Неужели вы не понимаете, что ломаете его характер?
04.11.2019
Не ругайте старшего, всем нужно личное пространство. Лучше отвлечь младшую. Ну и обязательно объяснять, что у всех есть свои игрушки,и можно ими поиграть, когда брат разрешит. У меня у детей, конечно, разница огромная (старшему 12 лет, младшему скоро год), но ситуация похожа. Когда старший садится за уроки, младший начинает таскать его учебники, тетрадки, подходить и отвлекать его. Хоть сынок и маленький, но вы не поверите, он все понимает. Как только научился ползать, стала объяснять ему, что нельзя хватать вещи брата. И сейчас он прежде чем схватить очередную тетрадку, сначала на меня хитренько посмотрит, понимает, что нельзя, просто шкодничает. В такие моменты я отвлекаю его, ставлю ему домик или достаю ЕГО книжки. А старшего не ругаю, что он разбросал тетради, ведь он же занимается. У меня с братом разница полтора года, вместе начали играть где-то после 4х-5ти лет
04.11.2019
не понятно, вы только со старшим разговоры ведете и объяснения или все-таки и дочери объясняете, что брат не обязан хотеть с ней играть?
04.11.2019
Не боитесь, что младшая сядет вам на шею и будет манипулировать вами в дальнейшем?
03.11.2019
не того пресекаете😅 по своему опыту могу сказать, у меня есть младшая сестра (3,5 года разницы). И я вот любила играть сама, мне нужна была тишина и личное пространство (и сейчас тоже), чтоб нервная система была в порядке, иначе я становилась агрессивной. А сестра липла и липла, то же самое все, хотела участвовать в моих играх постоянно, много болтала, и соответственно очень быстро доводила меня до точки кипения. В итоге хорошие отношения с ней мы построили уже после школы, а до этого и дралась я с ней, и кусалась, и ненавидела. И на родителей обида была сильная, что меня не защищали, что я "старшая, значит должна быть умнее, поделиться". Много времени ушло на то, чтоб это проработать. Не толкайте сына в сторону ненависти к сестре.
03.11.2019
Поддержу
03.11.2019
Так младшая пытается отжать игрушку, старший кусает, а ругаете вы только старшего. Мне было бы обидно на его месте. Учите дочку не отнимать игрушки,а ждать "по очереди, кто первый взял, тот и играет".
03.11.2019
сын тоже не любит, когда к нему лезут. как в своё время не любила старшая. забираю младшего ребенка, предлагаю другие игрушки. дети - даже погодки - не обязаны играть вместе
03.11.2019
Блин. Мои младше, и если младший мешает старшему и (иногда тоже бывает) наоборот, то просто отвлекаю того, кто мешает другому. Рукоприкладства нет, не доводим до этого. Чаще отвлекаю младшего, вплоть до того, что сажаю в сто и даю рисовать, лепить и т.д, подтягивается старший, дальше вместе. Почему у вас старший страдает от того, что ему же мешают? Согласитесь, справедливости ноль.
03.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда делся мой ребенок? Сын никого не жалеет