В саду совсем другой ребёнок

Работа мечты, хорошая зарплата, развитый сын хорошо и с удовольствием ходит в частный садик распрекрасный... По-моему, Вы придумываете проблемы себе. Или Вам обязательно нужно чем-то жертвовать во имя любви к ребенку, и только в этом случае Вы будете чувствовать себя хорошей мамой?
11.01.2020
Да, наверное вы правы в чем то. Ну такой уж я человек, тревожный)
11.01.2020
Понимаю) ну, может быть, почитаете советики - и о пустит Вас тревога))
11.01.2020
Все психологи, которые мне встречались говорят о социализации после 3 лет. Тут ваш выбор, если надо на работу, значит ребенок идёт в сад! Но если есть выбор, то до этого возраста ему лучше с мамой. Просто и понятно - сейчас как бы он не любил общаться с мамой ему лучше!
11.01.2020
Интересно. Только русские психологи так считают? В европе и сша многие уже с 6 месяцев отдают в сады
11.01.2020
Так потому что работать надо. Подруга в Англии живёт, у них муниципальные сады с 3 лет и на 3-4 часа, причем дети там не едят, не спят. Чисто социализация и игры.
11.01.2020
Это в Англии. В некоторых странах в 6 месяцев на полный день отдают
11.01.2020
Потому что там нет декрета до 3 лет как в России. В Америке с 3 месяцев отдают. Те либо на работу либо увольняют
11.01.2020
И у нас надо работать. Это только по факту до 3х лет декрет. А возвращаешься после 3х и сократят запросто
11.01.2020
Ну так работайте и не парьтесь. Это я без сарказма, если что. Я как-то начиталась психологов детских и вообще стала тревожная, что я прям любым чихом травмирую ребенка. А потом поняла, что не нужно это, бессмысленно. Чем спокойнее мама, тем лучше детям. Дети вообще со многим могут справиться, если мама спокойна. А психика у них крепкая и гибкая. И надо на свои желания тоже смотреть, что хочется, чего не хочется. У меня крышу сносило даже на тему того, что рожая второго ребенка, я чуть ли не травмирую дочь. А потом решила, что переживет. В семьях часто больше 1 ребенка. И в сад ходят часто (я, правда, свою толком не вожу, тоже вот, как у вас, чувство вины из-за того, что ей там не нравится. Но моей точно не нравится, она так и говорит). Но я дома пока все равно. И болячки она там цепляет через 4 дня.
11.01.2020
А как вы потом решили эту проблему со вторым ребенком? Как раз по этой причине все никак не решусь на второго ребенка, очень боюсь что дочь перестанет любить, будет меня ненавидеть или я недодам внимания и вообще все упущу.
11.01.2020
Ну у вас дочь ещё маленькая. У моих разница 3.4. Мы с мужем всегда планировали 2 детей (ещё до рождения первой). Поэтому вопрос стоял не в том, быть или не быть второму, а когда быть. Мысль о погодках для меня была страшным сном, я с одной-то еле справлялась. А большая разница пугала тем, что вообще не смогу забеременеть (возраст и проблемы по гинекологии). Плюс меня не ждут на работе, поэтому мысль из декрета в декрет мне казалась разумной. И когда мы решили, что настал подходящий момент для второго, то стала прорабатывать свою тревожность. 1. Миллионы людей выросли с братьями и/или сестрами. Природой задумано, чтобы женщина рожала более 1 ребенка. Это нормально и естественно, значит, психика детей тоже как-то природой приспособлена к тому, чтобы иметь братьев и/или сестер 2. Взрослые определяют и решают, как им жить, а не дети. Дети принимают решения взрослых. Количество детей в семье - это не зона компетенции этих самых детей. Это решение взрослых. 3. Дочь сможет дольше быть со мной. Ей не придется в обязательном порядке топать в сад в 3 года с 8 до 18 (а мне на работу). 4. Так как мы в принципе планировали второго ребенка, то было ли бы лучше, чтобы он родился с болтшей разницей? Не факт. Скорее всего с возрастом ее эгоцентризм будет только прогрессировать. Она уже привыкнет быть одной. 5. Дочь получит какой-то опыт. Наличие братьев/сестер - это всегда опыт. Возможно, они будут дружить и это будет опыт близких отношений. Возможно, не будут, тогда это будет опыт разрешения конфликтов, опыт отстаивания своих интересов, взаимодействия, терпения. Ну и т д. Примерно так. И вот ещё сейчас поищу статью, которая мне понравилась. https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/1823115
11.01.2020
Спасибо, хороша статья)
12.01.2020
А я смотрю как моя бедненькая одна играет и думаю как хорошо когда есть брат или сестра.
12.01.2020
У моей есть собака, она с ней играет, поэтому никогда таких мыслей не было :) Да и мы с ней вместе играем, нам весело, трудно представить еще одного человека в семье и мысли всякие типа смогу ли полюбить, как будто предательство дочки, не могу объяснить почему.
12.01.2020
В возрасте вашей дочки я тоже так думала))), а в ее 2.5 года с мужем поняли, что хотим еще одного ребенка и есть силы для него. Люблю обеих.
13.01.2020
Да вот мы тоже думаем думаем, но страшно!) Головой понимаю, что с братом сестрой жить лучше, и у меня сестра погодка и у мужа брат 3 года разница отношения у всех хорошие) и никогда не ощущала, что я одна, всегда рядом сестра, это очень здорово)
13.01.2020
Пока еще рано, значит)). Я погодок и разницу два года точно не хотела бы, зато наша разница (3,8), мне кажется идеальной
13.01.2020
Тут кому как удобно, у нас с сестрой год и месяц разница, я вообще не помню себя без сестры, никакой ревности не было, а чем больше разница, тем сложнее уже с ревностью, да и вроде сейчас все просто, а потом не захочется возвращаться к этим коликам и газикам, мне лучше сразу раз и все :) Жалею, что передумала погодок в свое время :))) А чем старше дочь тем больше приколов всяких возрастных, поэтому и боюсь поведение дочки на нового человека.
13.01.2020
Ваш выбор. Я читала наших, можете назвать иностранных авторов, ознакомлюсь. В СССР тоже ясли были с пелёнок, да всё выросли. Но опять, если вы решили, то зачем переживаете?
11.01.2020
Я без сарказма и издёвки. Мне интересно, знаю что там декретного отпуска нет, и место потерять все бояться. Ещё там очень хорошо развиты услуги няни. Ну и дети уезжая в колледж, потом к родителям только по праздникам.
11.01.2020
Почти везде декрет до 6 мес максимум, во Франции 2 мес, в США 3 мес. Все работают и ничего. Что дети, что население в целом куда счастливее, чем наше.
12.01.2020
Вообще это нормально, когда дети в разных условиях (дом, гости, сад и тд) ведут себя по-разныму. Вы же тоже на работе ведёте себя сдержанно, а дома можете дать слабину. Если, как вы говорите, ребёнок с удовольствием идёт в сад, значит, врядли там ему настолько плохо, как вы себе представляете. С другой стороны, и дети все разные, кто-то тихоня, кто-то мега общительный, нужно отталкиваться от характера самого ребенка.
11.01.2020
Такое ощущение, что вы только и ищете повод уйти с работы)) Конечно, другой. Взрослый тоже дома и на работе зачастую по-разному себя ведёт. Стресс, может, и есть в какой-то степени. Скорее всего не такой и сильный, если в истерике не бьётся и в сад нормально идёт. Вы не оградите ребенка от всех стрессов в мире.
11.01.2020
Это стресс. Но в стрессе нет ничего ужасного. Если прям нет никаких критических проявлений. Типа неврозов. Привыкнет - стресс пройдет. А для дружбы может быть еще рано. В принципе, это ближе к 4-5 годам.
11.01.2020
У меня дочь дома и на улице два разных ребенка. Дома не послушный дьяволенок, сводящий меня с ума, на улице послушная девочка ходящая за руку спокойно. Бывает конечно что и на улице выдаёт, но это если увидит собаку, какую ей прям надо здесь и сейчас погладить. Я не даю. И такая истерика. Поэтому держусь подальше от собак
11.01.2020
Мой тоже дома и на улице как два разных человека.На улице говорят про него"подарочный",а дома все разносит и прыгает по головам нашим.В гостях по началу всех боится,а потом расслабится и посуду бьёт. Если б ходил в сад,был бы тише воды там.Но я в сад не отдам)
11.01.2020
Не думайте сразу о плохом. В садике большинство деток ведут себя иначе. Мой сын не исключение. Дома иногда мы его называем «наш маленький диктатор». И смеёмся, что это все потому, что он родился в один день с Бенито Муссолини. Воспитатели его хвалят постоянно. Он самый маленький даже среди деток младшей группы, но сам кушает, сам раздевается/одевается, сам засыпает, давно без подгузника и не писается. А что дома? Мама, возьми на коленки и покорми! Мама, понеси на ручках, сама надень ботиночки. При мне прямо немощный становится. Дома у мужа все забирает, кричит «мое»! Как дикаренок. А в садике вчера увидел, что один мальчик забрал у девочки игрушку. Подошёл, забрал у этого мальчика и вернул девочке. Прямо Милаш :) Зубы дома иногда не заставишь чистить, а в садике сам чистит. И таких примеров ещё кучу могу привести. Просто там другие законы. Там законы группы. Детки охотнее повторяют все за другими. Дома ненавидит, чтобы ему читали. Говорит: Мама, тихо! Стоп! Не говори. Выкидывает книгу. А в садике садится в кружок, как все детки и слушает 🤷‍♀️
11.01.2020
Моей дочке тоже 2. В сад ходили только 2 раза, пока конечно не играется. Но могу сказать, что она и со мной в тех местах, где масса детей, не активничала. Мы до этого и в группы развивашки ходили, и в тот же сад на праздничное открытие с программой и т.д Какие-то дети учавствуют в массовке(хоровод, игры, мячики кидать и т.д) а моя спокойно гуляла сама по себе, ей совершенно не интересны коллективные занятия. Я сделала вывод, что она сама по себе такая, п крайней мере сейчас. На улице тоже к детям идет, здороваться, игрушками менятся, а вот в больших компаниях не принимает участие, хотя чувствует себя хорошо, просто ходит сама, занимается своими делами.
11.01.2020
В саду обычно дети себя сдерживают, хотят быть хорошими. А по прихожу домой башню рвёт)
11.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интересно ваше мнение Переселение ребенка в отдельную комнату