Возбудимый ребёнок - это неврология или темперамент?

Здравствуйте! Посмотрите видео Л.А. Ясюковой "Дети с ммд" (https://www.youtube.com/watch?time_c>https:// , www.youtube.com/watch?time_c> и другие видео из того плей листа ), у неё оба ребёнка с такой проблемой. Она говорит о том, что наши врачи могут назначить лекарства, которые дают обратный эффект ( когда их действие прекращается) и вызывают привыкание (2 группа наркотиков). Она рассказывает, как с помощью развития мышления и коррекции поведения можно справится с подобными проблемами. Мы с мужем чисто интуитивно 8 лет делали подобное и это работает. У нас очень активный сын, когда был малышом днём спал по 20 минут. В кроватке, коляске не лежал, кричал часто, все на ручки и на ручки хотел. Проверяли и сердце, и головной мозг, все в порядке было. Врач сказала: "Терпите, родители: такой характер". Было тяжело, легче стало годам к 7. Дозревает префронтальная кора и к подростковому возрасту станет легче. Но вот дожить до этого возраста тяжело всей семье, но можно корректировать поведение ребенка и родителей, освоив эффективные способы смягчения этой проблемы и жить счастливой жизнью.
30.04.2020
СДВГ - это диагноз, который ставит детский психиатр. И до 7 лет адекватный врач вашей девочке его не поставит. Все еще может измениться, девочка у вас еще совсем маленькая, у нее физиологически процессы возбуждение/торможение не развиты, и это норма! Да и нет толком лечения. У моего старшего сына такой диагноз, поставили в 8 лет.
20.03.2020
Думаю, темперамент, требующий коррекции. Ее системы возбуждения и торможения не равнозначны. Поэтому сама она остановиться не в силах. Это тот случай, когда жесткий режим и ограничение факторов возбуждения нужны и эффективны. Такого ребенка нельзя брать в супермаркет - заказывайте доставки. Гулять не перед сном. Из спокойного может игры с водой прокатят. И магниевый спрей - то что вам надо точно.
19.03.2020
Что такое магниевый спрей?) нашла в гугле разные варианты, даже для волос. А так, согласна с вами. У нас и супермаркеты то раз в пару недель, если она выспалась)) а так гуляем не в парке а в лесу, стараюсь вечером не гулять с детьми. Ее уносит от этого... мультики не смотрела и не смотрит.
20.03.2020
На айхербе. Спрей с Mg-нием
20.03.2020
У нас один сын немного другой по описанию, но 1-4 пункты к нему можно отнести. У невролога делали именно обследования головы - там порядок. Темперамент. Мне с ним до сих пор сложно, хоть и легче, чем было раньше. Я вам сочувствую, вагон терпения нужен.
19.03.2020
Мне кажется это неврология.. вам правильно пишут.. незрелость НС и вам нужно подстроиться и приготовиться.. эта история надолго и будет обостряться с кризисами.. вырабатывайте режим дня,причём пока маленькая он должен быть достаточно строгий,убирайте мультики и побольше спорта!не просто бегать и беситься(это ещё больше нервную систему будоражит),а именно занятия!сейчас бассейн и Гимнастика,причём Гимнастика дома!много ползать,через препятствия,под стульями/между стульями!прыгать на двух ногах,по очереди!то есть давать выходить энергии через тело,но с умом) все игры с мячом ваши надолго., ловить двумя руками,подбрасываться,из руки в руку (это постарше) одной рукой кинул второй поймал,мяч об стену и перепрыгнуть.. погуглите.. вам правильно написали про коньки и лыжи!однозначно!в сад пойдёте-логоритмика,хотя и сейчас сами можете отстукивать ритмы под железновых.. вот это все ежедневно и более-менее вы заметите результат.. в 4-5 ваш специалист нейропсихолог!кстати,гиперактивность хоть и ставят в 6,но первые признаки появляются с года и вот эта трудность саморегуляции как основной признак.. вам нужно научить дочь успокаиваться самой(если нет СДВГ),чувствуете уносит-усадите ее и пусть просто подышит,так и говорите 'отдохни',она со временем сама начнёт распознавать необходимость.. и вам лично терпения и понимания,что ребёнку нужно дозреть,он физически многое не может. И повторю-физическая коррекция обязательна..
18.03.2020
Здравствуйте, спасибо за ответ! Вы разбираетесь в теме? Сложилось именно такое впечатление. Возможно ли что ребёнок перерастёт? Вот эта возбудимость сойдёт на нет? Очень волнуюсь чтоб не перекрасило в сдвг. И так корректирую режим, избегаю перевозбуждения. Вот гимнастику не пробовала, займусь.
18.03.2020
Со старшей дочерью прошла это в полной мере.. и до сих пор прохожу.. как про неё прочитала.. у нас не сдвг,но вот эта вот и отвлекаемость и саморегуляция.. неврологи нам всегда говорили глицин и просто перерастёт.. И только окунувшись в нейропсихологию я увидела реальный результат!вот все что я вам написала мы делали и делаем сами!мозги запускаются
18.03.2020
Вау! Спасибо, буду изучать! Терпения нам! И ещё, может вы знаете, как отличить сдвг от просто перевозбудимости и заторможенных процессов торможения? Ведь не все что перевозбужимость = сдвг?
18.03.2020
Нет,не равно.. точнее не всегда равно!я была уверена,что у нас сдвг,однако нет.. нервная система дозревает и я вижу,как она меняется,но я прикладываю уйму сил.. у нас постоянно игры/настольные игры/спорт/теперь уже скакалки/жонглирование) но оно того стоит логопед очень помогла логопед и нейропсихолог
18.03.2020
Вам нейропсихолог помог отличить сдвг от незрелости нс? Ну, одно радует, что в итоге она должна дозреть...
18.03.2020
Если у вас нейросонограмма показывает что ребенок здоров, вряд ли вам грозит СДВГ, при том я бы рекомендовала именно по исследованияям а не просто по поведенческим особенностям его ставить. СДВГ это вообще не всегда возбудимость, это может быть и заторможенность. В вашем возрасте не умение сосредоточиться на чем то, вполне допустимо. А так да вам все правильно пишут, режим ваше все, мольше занятий на крупную маторику на развитие левого и правого полушария. А пока вы еще слишком малы. Могу сказать что все видя моего младшего ребенка, в один голос твердили что у нас гиперактивность. Но это реально был черт с рогами. Рано говорить что либо глобально, но сейчас он хоть очень активный, но разумный и вполне усидчивый, а был совсем без вектора. У старшегго СДВГ. поэтому мне есть с чем сравнивать.
19.03.2020
Очень актуален ваш комментарий. Да, ээг норма, Узи тоже. Сегодня были у ортопеда, она работает и со сложными детками в спец. больнице, и хоть она не специалист в этой узкой специализации она сказала мне: нормальный у вас ребёнок, это вы с сдвг не видели. Я что? Я то и правда не видела... но тем не менее. Вот ситуация сегодня тоже, вечером: Пришли на детскую площадку, там гуляли несколько деток. Спокойно себе сидели копались в песке. И залезла к ним моя. И я как цепная собака стою наблюдаю... то лопатку заберёт, то песком обсыпет, то ляжет в эту песочницу, то ещё что-то вылудит. Мамки косятся... а я что? Я стою и чуть ли не в песочницу лезу, отвлекаю, прошу, слежу. Она прям неуемная на их фоне. Но тут ещё такой момент, что она давно не видела детей))) все дети зимой не гуляли, у нас частный сектор. А тут вышли. Это то, о чем я говорю. Она быстро возбуждается на эмоциях и становится неадекватной. Это настораживает. Характерно подобное для сдвг? Как же отличить то?
19.03.2020
Ну то что вы пишите, как по мне так это обычный ребенок. Вы конечно напридумывали себе:) Никто не поставит вам СДВГ в таком возрасте, если и могут то только гиперактивность поставить. Дети СДВГ разные, но основной критерий это все же не возможность сконцентрироваться, и нет это не то что ваша малышка распыляется на все что видит. Это знаете как, я встаю на колено смотрю на ребенка и говорю: "Разденься и повесь вещи" (ему на минуточку от 5 до настоящего) прошу повторить что я сказала, а на меня смотрят пустые глаза. И нет не путать с аутизмом, просто он в это время думает о другом, и не слышит меня от слова совсем. Это 6 летний ребенок которого сажаешь завтракать, и если его не подгонять не напоминать, не контролировать позавтракает только к ужину. Это дети которые "уплывают" в сознании. Расторможенность. В общем это точно сейчас не про вашего ребенка. А про второго могу сказать. Мы не то что отнимали лопатки, мы обсыпались всех песком, дрались кусались, истерили если чуть что не так, рвали волосы катались по полу, специально были посуду, выбегали на проезжую часть, купались в лужах... много очень много чего еще, мне кажется можно книгу писать о его выходках:) А еще не спал до 1,5 лет 15 -30 минутка. Есть и были признаки незрелости нервной системы, гиперактивность, но при этом пока точно нет признаков СДВГ, это я к тому что вы из прочитанного наговариваете на свое дитя! Сейчас младший может проявить и усидчивость, и слышит меня, если конечно не заигрался, ну и вообще совершенно адекватный, хотя режим с ним по прежнему наше все. Чуть выпадаем и перевозбуждается может уйти в истерику. А ему заметьте 4,5.
19.03.2020
А у старшего была такая фича, что очень сложно объяснить тему ты-я-твое-мое? Не говорил о себе штуки типа "дать ему попить"?
19.03.2020
В три нормально путать склонения, род и местоимения. У меня например племянница нет четырех, а она уже прекрасно читает (нам такое только снится) очень интеллектуально развитый ребенок, но при этом, времена, ты,вы,я, мальчик, девочка, постоянно путает. Старший у меня всегда любил шутить, все ему хи хи да ха ха.
20.03.2020
Как почувствовать разницу в нашем возрасте между сдвг и возбудимостью?
19.03.2020
И ещё, что значит неврология, вот откуда оно берётся? Нужно ли с неврологом на данном этапе что то корректировать?
18.03.2020
И по поводу неврологов-не давайте лучше ничего ребёнку без исследований.. узи,ээг.. все эти препараты,выписываемые наобум могут существенно навредить
18.03.2020
Я в целом почитала о нашей проблеме и пришла к выводу, что волшебных таблеток не существует. ЭЭГ и Узи делали мы
18.03.2020
Нормальное у вас?
18.03.2020
Да
18.03.2020
Отличный совет. А подскажете, где посмотреть на спортивные занятия для дома? У меня места полно и я очень их хочу, потому что иначе у нас троих энергия зашкаливает и мы ссоримся, чтобы спустить пар)
19.03.2020
Я покупала марафон https://instagram.com/kakzdorovocenter?igshid=fkaukw8c4hhu у этого центра,там есть на разные возраста,в том числе и от 3-8.. очень мне понравилось.. много рассказывают о гиперактивности,о питании,о режиме.. у них ещё можно купить зарядку тоже упражнения.. есть книга авторов Колганова Пивоварова 'нейропсихологические занятия с детьми',там тоже много всего,прям по занятиям разбито.. лучше наверное даже с неё начать.. а если уж не пойдёт,купите марафон.. я ввела на постоянной основе нейроскакалку,жонглирование и нейроигры!их много в этом же профиле и много показывает в сториз хозяйка этого центра https://instagram.com/mrs_soltan?igshid=auvwpyqaojot вот ее блог я от души советую читать всем родителям..
22.03.2020
Я долго была на них подписана и меня выбесило то, что они постоянно подкидывали темы для срачей. Прям по кругу одни и те же. Поэтому отписалась. Они в тот момент как раз запускали эти марафоны 😆, не дождалась))) Спасибо вам большое за инфу! Все добуду)
22.03.2020
Ну видимо,рейтинг поднимали... я срачные темы просто пролистываю.. беру важное для себя) с младшей к ним на занятия стала Ездить.. Упражнения очень интересные.. особо нигде не узнаешь такое.. со старшей пошла на районе к нейропсихологу,хотела на занятия походить,ну не то.. слабенько.. а в марафоне лично для себя узнала многое,я ещё брала расширенный тариф,он с дополнительными прямыми эфирами.. можно спросить что волнует.. ценник конечно не совсем гуманный,но я была в таком состоянии,что вот вижу,что не так,а что именно никто ответить не может..
22.03.2020
Спасибо за отзыв, я потом видела записи, и не могла понять - 0-3 покупать или 3-8? Потому что было 2.7))) А сейчас уже 3.2
22.03.2020
А вот это и нероскакалка https://www.wildberries.ru/catalog/9053843/detail.aspx?targetUrl=ES Вам поможет спустить пар безболезненно и даже с пользой)))
22.03.2020
Моей 11 лет, лет до 5 бегали по невролам, все говорили гиперактивная и по началу пили разные лекарства. А потом я бросила это занятие, так и живём, дочка невнимательная, все забывает/теряет, говорит без остановки, может учинить скандал на пустом месте (нет с собой воды в мороз или в дождь лавочка мокрая или уроки не хочет не делать). Её очень легко разозлить чем младшие и пользуются. В школе это не очень заметно, любит быть хорошей, чтоб учительница хвалила. Очень тяжело с ней. Все надеялась перерастет, а нет, чувствую скоро хуже станет, переходный возраст ...
18.03.2020
А какие проявления были до 5 лет? Что рекомендовали врачи?
18.03.2020
Она должна была всегда быть 1, когда в саду строят например или на горке, несогласных могла укусить или оттолкнуть, не могла посидеть на месте (в транспорте проблемно было ехать даже, висела на перекладине, бегала, махала ногами), даже как-то свалилась в кабинете невролога со стула, качаться пыталась. В грудном возрасте, при плаче заказывалась и губы синели, до 2-х лет орала дурником при любом осмотре врача. Вечно падала, сшибала столбы/углы. Врачи говорили про режим, спать класть до 21 и таблетки глицин/Тенотен/пантогам.
18.03.2020
Моей дочке очень помог остеопат. Написала Вам ЛС.
18.03.2020
В норме ребёнок имеет способность к саморегуляции с первых месяцев жизни. У таких детей, как вы описываете, трудности с саморегуляцией. Продолжайте сокращать стрессовые факторы, снизьте свои ожидания. Попробуйте бассейн и через годик поставьте на ролики и коньки, давайте нагрузку, задействующую обе половины тела (когда руки и ноги работают и слева и справа симметрично - лыжи, ролики, плавание). Почитайте про сенсорную интеграцию, особенно про упражнения на проприоцепцию. Я думаю, что это надолго. Диагноз сдвг в будущем - возможен.
18.03.2020
Спасибо за такой информативный комментарий. Я читала что сдвг проявляется после 6 лет, до этого может быть не заметен. А у неё с самого детства такое. К слову, вижу положительную Дианамику, она раньше и 5 минут усидеть не могла за чем-то. Сейчас может и книжку почитать минут 15, и поиграть в одно какое-то интересное для неё занятие. И ещё, раньше во время засыпания она была неадекватная, дергалась и крутилась, приходилось даже руки держать и ноги. Теперь же ттт, засыпает нормально. Можно ли надеяться, что наличие положительной динамики сейчас избавит нас от этих проблем в будущем?
18.03.2020
Да, конечно, бывает по-разному. Диагноз ставится после 6 лет, потому что критерии его постановки в основном сопряжены с учебными трудностями, он проявляется во всей красе в произвольной деятельности ребёнка (когда что-то нужно сделать не потому, что хочется, а потому что надо, а воля и самоконтроль очень слабы).
18.03.2020
Мой тоже такой по всем пунктам, кроме последнего - чтоб трясло такого не было. Может быть, на это стоит обратить внимание врача. И спит тоже мало... знакомые говорят, что дети могут годам к 3 начать спать больше. Мы не ходим в детские комнаты, очень редко в тц. Не смотрим мультики. Т к все это очень возбуждает сына. И мало кто из детей способен лечь и полежать, если устал. Их нервная система устроена таким образом, что в случае усталости вместо того, чтобы тормозиться, она начинает разгоняться. Незрелая цнс. Поэтому и рекомендуют перед сном заниматься спокойными играми, Книги читать и т д. Наблюдайте. Смотрите на развитие. Если будут появляться вопросы, я бы сходила к нескольким врачам.
18.03.2020
В пунктах ваших я свою (спокойную в общем) дочь узнала. Спит мало, даже меньше вашей, спокойно не сидит (я всегда была уверена, что энергичность свойственна всем детям), после часа в игровой и часа в ресторане с гостями перевозбудилась так, что тяжело было увести и успокоить. Но я не таскаю ее по гостям, не вожу в игровые (были один раз в ресторане с игровой), не вожу в большие магазины, где в тележках катать можно, как результат - она, мне так кажется, спокойный ребенок. Не, ну темперамент точно не холеричный, на площадках на скопления детей стоит смотрит, а не носится. И да, когда у нее лезли наиболее болезненные клыки и моляры, мы все выезды в гости поотменяли, только к нам, по одному-двое ненадолго и редко, 2 лучших друга и бабушки с дедушкой. На дочкин ДР один из моляров прорвал десну, отложили празднование, т.к. она явно страдала и капризничала. Мне свою жалко) отпраздновали через несколько дней и норм.
17.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы или нормальное поведение в 1.8? Ребенку 1 год 11 месяцев. Медленно развивается?