варус.

Анна, здравствуйте. У нас дочка 11 месяцев, прям видно даже не врачу, что косолапит. Подтвердил ортопед платный и удивился как наш в поликлинике отрицад и даже не назначил рентген и т. Д. Как у час сейчас ножки?
14.07.2021
Елена, здравствуйте, нам сейчас 2 года, косолапит до сих пор
14.07.2021
Анна Горшкова, а массажи делали, помогли?
15.07.2021
Елена, мы делаем каждый квартал по сей день. Иногда кажется, что помогает, но случаются «откаты» ещё много от обуви зависит.
15.07.2021
Анна Горшкова, понятно. Мы пока антиварусные сандалии купили. Позже в мск еще поедем
15.07.2021
Анна Горшкова, здравствуйте. Мы вот выяснили что у нас это из-за коленей, снимок показал
07.05.2022
Елена, здравствуйте! У нас тоже с коленями беда и варус ( А как у вас сейчас дела? Как лечили?
01.09.2023
Аля Шевчук, здравствуйте. У нас искривление коленей и Варсуная установка стоп при ходьбе. (сами стопы здоровы,а устанавливает она варусно,из-за коленку). Лечили обувь назначили, массажи,электрофорез,гимнастика домашняя,всякие там ортоковрик,ванночки. Сначала прям лучше и лучше становилась. П потом стопорнылось.
02.09.2023
В год какой варус или вальгус? Еще по поводу плоскостопия посетуйте))) Это норма для этого возраста. Моему сын в 3 года поставили плоско-вальгусную стопу, ничего не назначали, только рекомендации носить обувь с жестким задником, гимнастику делать, массажики по желанию, сама делала. Ортопедические коврики, шведская стенка, босиком по песку, траве, камушкам, все нормализуется у большинства детей.
18.05.2020
Светик, у меня у дочки в год варус, прям видно как стопу вовнутрь поворачивает и косолапит. Сл старшей такого не было
14.07.2021
Елена, в год это вариант нормы. У сына все само прошло. У дочки изначально не было.
14.07.2021
Светик, разные варианты бывают и разные ножки
14.07.2021
Елена, любой врач, любая статья говорит, что это физиологично до 3 лет. Если несимметричные складки на ножках, то тут уже другие проблемы. Нам было просто сказано, что надо укреплять мышцы ног, ходить босиком по неровным поверхностям, шведская стенка, удобная обувь с жестким задником,физическая активность. Полностью прошло у сына к 6 годам. Т.е. было в 3-5 лет, но уже уменьшалось, поэтому нам вообще ни разу не назначинли ни гимнастики, ни массажа, ни специальной обуви. Еще имеет значение, жалуется ли малыш на боль в ногах, насколько быстро устает. Если он очень быстро устает идти пешком, болят ножки, то это проблема. А просто небольшой завал стоп, повторяю, физиологичен. И рождаются все малыши с плоскостопием.
15.07.2021
Светик, я в курсе, что это физиологично. Но нам ещё нет 3-х лет и на момент публикации я искала таких же как «мы» и хотела послушать, у кого прошло, во сколько и кто, что делал. А не очередную лекцию про физиологию. Мне это не помогает никак. Мне больно смотреть как мой ребёнок спотыкается об собственные ноги при ходьбе. Падает бесконечно. Я не этого просила.
15.07.2021
Анна Горшкова, я вам тоже написала, что у нас было с года поставлено плоско-вальгусная стопа, сын при ходьбе опирался на внутренние края стоп, ножки были Х. Прошло к 6 годам. Но в 2 года он не спотыкался о собственные ноги. Вы про это не написали в посте.
15.07.2021
Светик, ок, нами сейчас 2.3 и до сих выворачивает ноги внутрь. Вы врач? 5 ортопедов поставили варусную установку ног в год. Я предпочту верить их диагнозам.
14.07.2021
Анна Горшкова, странно, у сына тоже стопы внутрь западали, ему поставили плосковальгусную стопу. Да, это было и в год, и в 2, но никакого лечения не назначили, потому что это физиологично до 3 лет. К 6 годам обычно проходит. Я тоже верю этому врачу, он очень хороший врач. У сына прошло. Сказано было только ходить босиком по камушкам, песочку, ортоковрикам, шведскую стенку. А массаж по желанию, мы не делали. Т.е. я сама мякала по обучающему видео, всего пару курсов по 10 дней. Варус - это заваливание наружу, когда ребенок опирается на внешние края стопы. Я не врач, и я не знаю, что и в какой степени у Вашего ребенка. Но я видела очень много детей с ножками Х (вальгус), и с ножками О (варус), все проходило с возрастом. А у кого осталось из-за патологий или наследственности, так никакие массажи и ортопедическая обувь не исправят, только боль помогут снять и все.
15.07.2021
Светик, вы пишите, что в год это вариант «нормы» я и ответила, что нам уже 2 и эта норма ещё с нами. И судя по динамике до 3- х дет никуда точно не денется. Мы каждый квартал делаем массажи, ходим по коврикам ортопедическим , велосипед и тд. Но пока динамика слабая. Только О-образность ушла.
15.07.2021
Анна Горшкова, мы ничего не делали, прошло к 6 годам. Ну как ничего, шведская стенка, батут, ортоковрики, где только можно на улице, бегал босиком. В 4 года кровать купили двухэтажную, чтобы регулярно поднимался по лесенке, как по шведской стенке. С 3,5 лет дзюдо. Велосипед только вот в этом году освоил. У вас в 2 года ушла 0-орбразность, и Вы считаете это слабой динамикой? Вам только 2,2, а вы уже ходите чтобы и следа не осталось от варусной постановки?
15.07.2021
Варус это физиологичесая норма для маленьких детей. Потом он трансормируется в валгус, примерно в 3 года. Меняйте врача если он вам скажет покупать обувь аля-кандалы. Ничего кроме удобной обуви и хотьбы босиком по неровным поверхностям не нужно. Можете купить орто коврики для дома.
18.05.2020
Проверьте тазобедренный сустав, могла быть пропущено дисплазия. А обувь только хуже делает, я сама взрослая ее носила, даже по индивидуальному пошиву. Стало хуже. Организм принимает определенное положение, компенсирует где что не так, а обувь это усугубляет
17.05.2020
делали рентген , все норм)
17.05.2020
У меня был в детстве вирус, мама делала массажи, велосипед купила, электрофорез. Якобы прошло, ноги выровнялись. Сейчас вальгус. Эти проблемы идут из тазобедренного сустава. И к сожалению, не всегда рентген правильно делают и меняют. Может показать еще специалисту. И попробуйте сами поменять одинаковы ли ножки по длине, симметрия складок
18.05.2020
Если там все нормально, то тогда гимнастика и укрепления связочного аппарата, особенно если есть гипермобильность суставов
18.05.2020
гипермобильность это как?
18.05.2020
Вообще если симметрия нарушена, то это они не хотят увидеть проблему. Поменяйте сами ноги, пусть кто-то поддержит за попу и бедра ребенка, а вы вытягивайте аккуратно ножки, честно говоря, сколько мы ни ходили к врачам этой манипуляции никто не делал, да и рентген неправильно оптсывают((((( почитайте про гипермобильнлсть, это слабые связки, из-за этого например, пальчики можно сильно заснуть в обратную сторону, тогда ножки надо просто укреплять гимнастикой. Но если есть ассиметрия то надо копать дальше
21.05.2020
мы были на сегодняшний день у 3 ортопедов, все троя вытягивали и смотрели ноги)) даже врач из поликлиники)) от всех врачей рекомендации массаж, физео и один посоветовал обувь с жестким задником, у нас сейчас обувь с мягким. двоя других сказали норм обувь, вот теперь хз к кому верить.
21.05.2020
ноги одинаковые, симметрия с рождения нарушена, на узи и рентгене всегда все хорошо было, мы были у 3 ортопедов по поводу разных складок, все сказали особенность такая
18.05.2020
У своей подозреваю варус.Завтра к ортопеду,посмотрим,что скажет.Напишу вам.
17.05.2020
ох, удачи вам, буду ждать весточки от вас🙈
17.05.2020
Варус - функциональная особенность для годовалых, вальгус - для двух/трех лет. Это норма. Есть многочисленные исследования, что так называемая спецобувь никак не влияет на формирование стопы, а может даже навредить.
17.05.2020
спасибо за ответ! я интересуюсь на счёт обуви просто потому что Дочка на улице ходить в обычной не может, она постоянно падает, ноги заворачивает внутрь ещё сильнее и мне так жалко ее😩
17.05.2020
Вы можете, конечно, попробовать орто-обувь, но она еще более неудобная. А плохо ходит просто потому что маленькая. Расходится. Моя спотыкалась очень долго.
17.05.2020
она плохо ходит как раз таки из-за вальгуса, у неё прям это ярко выражено, заворачивается стопа внутрь и она от этого и падает
17.05.2020
А можете сфотографировать, как это у вас выглядит? Что-то у меня закрались мысли что и у моей этот варус/вальгус....
17.05.2020
а вы загуглите прям «варус» и будет фото, ноги О -образные, и описание, у нас прям один в один все😩 фото мало что даст, на видео хорошо видно
17.05.2020
У нас ножки ровные, а вот ступни в районе больших пальчиков постоянно во внутрь сгибает.
17.05.2020
сомневаюсь, что у вас варус, при варус вся стопа во внутрь заворачивается при ходьбе
17.05.2020
Косолапит в обуви и падать в год - это нормально для детей. Они ж только учатся. Потом расходится.
18.05.2020
Аутизм? Кого миновало Кто болел 🔱-вирусом, расскажите!