Детский сад в 3 года.

Старшая была очень общительной и коммуникабельной, даже в год. Такая вся приветливая и улыбчивая, болтала во всю. И вот в 2,3 года решила отдать ее в ГКП. И пошла-то она бодренько, как будто так и нужно. А потом через недельку как накрыла адаптация и понимание, что это все надолго,как начала от сада шарахаться. Я приводила, меня выпроваживали, и она все время моего отсутствия рыдала без продыху (а воспитатели даже не говорили). Я как узнала, так эксперимент и свернула. Потом следующая попытка была в 4 года. С 5 до 6 был пеперыв (в связи с переездом), теперь в 6 на годик пойдет перед школой. А младшая в 2,9 в гкп))) но иллюзий я уже не пытаю))) вообще очень многое зависит от воспитателей, практически основной успех на них-то и лежит. Нам пока не везло, надеюсь, что в новом саду повезет)))
17.06.2020
Я своих отдавала в 2,2-2,6 и все кроме старшей отлично пошли. До 2-х точно очень рано, дальше надо по ребенку смотреть. Я отдавала детей умеющих кушать, ходить на горшок, одеваться самим, т. е. минимальное умение обслуживать себя должно быть. с сыном думала долго отдавать или нет, в итоге он за лето прям сильно изменился, хотя ещё в мае не представляла как его такого малыша в сад отдать.
17.06.2020
Кому то и в 3 года рано, от ребенка зависит Отдавать лучше в том возрасте, когда для ребенка это уже не будет стрессом В 2 года ребенок вам не расскажет как дела в садике - это большой минус
17.06.2020
Считаю отдавать в сад ребенка, которому еще не нужно общество и который как минимум не может говорит стоит лишь в том случае, если маме нужно работать. Моя очень социальная и я бы могла отдать ее до обеда после 2,2-2,3. Раньше точно нет. На полный день ( до 16) пойдет в ровно 3 года. Я в принципе считаю сад не лучшей идеей, но он нужен чтобы работать. Поэтому мы оттягивали до последнего и забирать муж будет сразу как освободится.
17.06.2020
Сужу по своей, у меня дочка уже сейчас в свои 1,4 хочет с детьми играть, прекрасно может проводить время с папой, но я вижу, что ни к какому коллективу даже на пару часов она ещё не готова. После пары часов с папой она просто висит на мне. К детям тянется, спокойно играет сама в песочнице, но все равно есть ещё очень сильная потребность подойти ко мне, обнять и т.д. Потому я жду момента, когда доча сама будет готова меня отпустить, а пока, надеюсь с сентября походим на развивалки. Так, что я считаю лучше отдавать, когда ребёнок готов отпустить маму, а это уже возраст 3,5-4 года, но есть дети, которые готовы к этому раньше. Но, лучше попозже, ребёнок может сказать, что что то не то, ребёнок уже понимает, что такое мамы не будет пары часов, ребёнок уже хочет и может общаться с другими.
16.06.2020
Зависит от ребёнка. Старший был очень привязан ко мне, к тому же интроверт, поэтому отдала в 3,5г и все равно адаптация была долгая и тяжёлая. Младший глядя на старшего, с 2ух лет просится в сад. Пойдёт в 2,5, но он совсем другой по характеру, думают проблем с адаптацией не возникнет.
16.06.2020
Я отдавала в 2 года в ясли на 2,5 дня в неделю, ей так нравилось. Когда перевели в обычный сад, очень расстроилась и плакала, что воспитатели другие и очень много детей. Все зависит от ребёнка, моя гиперактивная и за два года я ей так надоела, что новые люди с песенками и своими шутками-прибаудками были ей как великое открытие, что кроме родителей и бабы с дедом, есть ещё другие веселые тётки.
16.06.2020
Старшего отдала в 2,6. Не пошло. Забрали. Пошли в 4 и 3. Нормально. Дочь пошла в сад ровно в 3. Замечательно, вот прям в самый раз) Нам, правда, и с воспитателями повезло. Младшего пришлось отдать в 1 и 5 и идти на работу. До сих пор жалею, просто потерянные полгода и его, и моей жизни. Плакал, подолгу болел, никак не мог привыкнуть... А потом эта самоизоляция (слава богу, если честно)... Но, как только откроют садик, придётся идти снова... Малышу 2 и 4.
16.06.2020
Сужу только по своей, в нашем случае в 1,10 было очень рано. Вся группа была старше 2-2,6 и им было проще в саду. Ходить не стали. Сейчас уже вижу по ребенку в 2,6 что самостоятельная, понимает все что говорю, навыки самообслуживания появились в том числе и горшок (а в 1,10 я переживала как она там в подгузах). Считаю что в 3 лучше, а до 3х только если это необходимо маме.
16.06.2020
После 3ех лет.Работала как-то с детьми, и малыши 2ух и 3ех лет -небо и земля.Как будто после 3ех лет их перещелкивает и они уже гораздо лучше соображают.
16.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дали садик Покупки на осень - зиму