Как уложить на сон без груди и не в коляске?

У нас дневной сон после сворачивания сместился вперед на час, идем в спальню когда уже вижу, что он довольно сильно хочет спать. Вчера вообще сам пальцем показывал в направлении спальни и меня с собой звал. Это раньше было просто - дал грудь, ребенок пососал, расслабился и уснул. А сейчас надо научиться найти тот момент, когда ребенок готов сам уснуть.
17.09.2020
Сейчас тоже на стадии отлучения от ГВ. Днём закрываю плотно шторы, укладываю в кровать и даю машинку. Говорю что будем катать машинку только лёжа. Засыпает. Первые несколько дней режим сдвинулся ползал по мне, по кровати почти полтора часа. Сейчас время сократилось.
11.09.2020
Мы всем троим грудь на бутылочку со смесью перед сном заменяли. Около 2.5 лет бутылочки уже были не нужны.
11.09.2020
Ложится рядом и обнимать, лежать в обнимку пока не уснёт, можно ещё дать какую-нибудь мягкую игрушку на засыпание, которая потом будет ассоциироваться со сном.
11.09.2020
Не давала, орал, гасила свет и ложилась в кровать, он орал, орал и засыпал. И с каждым разом всё легче и легче.
10.09.2020
елена, для меня это просто жесть. Видимо, я очень чувсвительна к плачу своего ребёнка. Да, и честно таким способом боюсь можно довести ребёнка до психосоматики, которая вылезет позже.
11.09.2020
Да врятли. Это длится не более недели, главное не доводить совсем до истерики. Можете встать, поносить, успокоить. Опять лечь, и так по кругу. Я тоже раньше думала, что психика малыша пострадает. А сейчас понимаю, что просто сама была не готова.
11.09.2020
Я могу поделиться негативным опытом, как делать точно не надо. Мы свернули ГВ почти в 1.6, в итоге дневной сон пропал, пол года я катала днём дочь в коляске, или машине в любую погоду ( а это пришлось на осень-зиму), и это был АД😫, на ночь тоже уходили с боем, но хоть в квартире. В 2 года я это бросила. Поэтому не идите по пути коляски, пробуйте дома, я тогда сдалась через неделю, получается неделю ребенок в 1.6 не спал днем, не знаю может надо было ещё ждать чтобы что-то поменялось. Или у меня ребенок такой не спящий, она всегда спала меньше нормы. Но чем старше тем лучше идёт на сон, хотя дневного так и нет, ложимся в 20.
10.09.2020
Спасибо
10.09.2020
Есть кто-то другой в семье, кто может недельку помочь с укладыванием? Вы у него ассоциируетесь с Гв и он пока не понимает что происходит.
10.09.2020
Муж только если, но он работает
10.09.2020
Или пусть ползает, пока не уснет, а вы лежите и притворяется спящей. Можно ещё в эрго носить до засыпания. Если хорошо спит в коляске на улице, то на балконе можно покатать попробовать. Погода да, треш, мы только сейчас выползли гулять, и то дождь, но дети уже мозг вынесли.
10.09.2020
Попробую эрго завтра Сегодня мы уже без дневного сна🤷‍♀️
10.09.2020
Комментарий удален
11.09.2020
Комментарий удален
11.09.2020
Ура! Сегодня уснул сам, дома, без груди!!! 🎉 Причём отполз от меня, и уснул сам, без поглаживаний))
11.09.2020
А смысл создавать себе мучения если можно просто кормить 2 раза в день и спать нормально? У вас есть простой и эффективный способ укладывания, радоваться надо))До армии с грудью спать не будет.
10.09.2020
Я точно так же хотела написать))
10.09.2020
Не понимает автор своего счастья. у меня младший после года подсел на укачивания по 20-30 минут, как я хотела в те моменты лежать с ребенком на диване и кормить, а не быть рабом-качалкой)))
10.09.2020
Вы знаете мой на груди засыпает и никакое это не счастье...Со своей колокольни как говорится.... Для меня проблема завершить гв, потихоньку уходим от ассоциации грудь=сон, но как ночные убрать🤦‍♀️, вернее знаю как, но моя нервная система не готова к этому..
10.09.2020
Быстро же? Или в чем проблема? Я с младшим не сворачиваю, так как быстро с грудью укладываю. Хотя вот там дальше пост 2.4 не отучить (моему пока 1.2), вот этого боюсь. Что чем дальше, тем сложнее будет отучить (я про интервал 1,6-2 года).
10.09.2020
Я читала, что проще всего отучить с года до 1,5,но так и не решилась в этом период начать
10.09.2020
Ну вот мне на площадке девушка - консультант по гв тоже говорила, что если долго не хочу кормить, то лучше до 1,6 (сама она планировала кормить до 2.6-3 лет). Я дольше 2 лет не хочу кормить, но укладывать да, удобно, плюс то, что не паришься, хватило ли ему еды. Не доел обычной едой - доест гв.
10.09.2020
У меня сама стала отказываться от груди на ночь в 1,6 и теперь укладывание занимает по 30-40 минут, обнимашки, поглаживания и пр., но с ГВ было значительно легче. Ночью кормления 1-2 ещё присутствуют.
11.09.2020
Отучайте сейчас, я своего до сих пор кормлю, слава богу хаотичные подсосы я сократила. Была возможность завершить гв в год, но дурой была и решила до 1.5 кормить..... Сейчас думаю когда завершать, т.к планирую отдавать в гкп, это очередной стресс...
11.09.2020
У нас нет хаотичных подсосов. Я даю грудь вокруг снов (у него сейчас 2 дневных сна) - на засыпание, при просыпании и ночью. Никаких залезаний под футболки не допускала никогда. Ну да, буду думать, что и как. Интересно, как вообще приходит мысль завершить гв. С дочкой я прям очень хотела завершить гв в 10 месяцев. Понимала, что уже меня это достало и я была решительно настроена. С сыном пока нет ощущения, что достало, вот думаю, когда появится? Говорят же, что когда мама приняла решение и настроена, то ребенок это тоже чувствует и проще все проходит.
11.09.2020
Ну да) лучше ж качать полчаса эти 10-13 кг, чем полежать эти же полчаса с ребенком и фильмом . У меня было и то, и то, и уж поверьте, если б мои засыпали с грудью, я бы до последнего не прикрывала эту лавочку.
11.09.2020
Я своего не качаю по полчаса так то, максимум 15 минут ношу и то не каждый день. Сегодня он на груди уснёт, вчера на руках носила. Я так поняла Впши дети на груди засыпали? И как потом Вы бы прикрывали эту лавочку? Многие у кого дети на груди засыпают думаю потом чем заменить её, чтоб ребёнок засыпал без нее
11.09.2020
Грудь была на сон и во сне до 9 месяцев, потом пошел отказ в пользу смеси и прикорма, к сожалению очень быстро. Вот тогда и пришла пора качаний, недолго конечно, но спина успела намучиться. Если б было ГВ от года и больше просто оставила бы кормления на ночь и дневной сон и ждала самоотлучения.
11.09.2020
Самоотлучения? Серьезно? До 3.5-4 лет кормили бы, а то и дольше?
11.09.2020
А почему нет? Я в принципе сторонник того, что дети до всего дорастают сами и сами же отказываются от груди, соски, памперса и так далее. Без маминых плясок с бубном и истериками по несколько недель, а потом и затяжным стрессом.
12.09.2020
Ну и идеальных гармоничных людей может и дорастает. Но я считаю, что родители в большинстве своем неидеальны, и или гиперопекают, или г прогревают, или чрезмерно контролируют, или пытаются к себе привязать, или что-то компенсируют через детей, или заглаживают свои комплексы, плюс у детей могут быть свои комплексы и страхи, которые можно помочь ребенку преодолеть, а можно ждать у моря погоды, когда дорастет. Стресс в умеренных количествах полезен, он способствует, наоборот, самостоятельности и стрессоустойчивость в дальнейшем (главное, конечно, найти баланс между умеренным и нет). А вот кормление грудью до 3-4 лет, на мой взгляд, явно компенсация мамой каких-то своих психологических заморочек. Как и долгий совместный сон. Я с родителями до 18 лет спала вместе, что-то не свалила. И дочке уже 4.5 и совместный сон, говорит, что никогда не будет спать одна. И каждый день у нас траблы из-за того, что она хочет ездить в коляске в 4.5. Ну и есть сила привычки, ребенок к чему-то привыкает. И не знаю, как у вас спали дети без гв, но к быстрому складыванию с грудью ещё прилагается дробный ночной сон с 10 подсосами за ночь.
12.09.2020
У каждого свое мнение. Я не борюсь с коляской и сс в те же 4.6 сына и живу спокойно) вожу детей в садик, добегая за 15 минут вместо 30-40 минут и сплю днем в обнимку с обоими) таких моментов несколько лет в жизни, предпочту наслаждаться, а не бороться.
12.09.2020
Это хорошо, если способны наслаждаться. Помню, у вас оба с 2.2 на беговелах.)) В смысле несколько лет? Говорю же, я до 18 с родителями спала, пока вообще их из города не уехала) ничего себе несколько лет. Я наслаждаюсь другими вещами. Гв не особо входит в то, чем я наслаждаюсь.
12.09.2020
Старший с 2.2, малой с 1.9, сейчас в 2.3 уже на бмх трассе летает, старший на велике. Ну вот видите, кому как, я кайфую от сс)осталось только кровать 2.20 купить)) хотя со старшим была против категорически, но потом поняла, что либо сс, либо я свихнусь с двумя без сна.
12.09.2020
Ну так у нас тоже сс, но не потому, что кайфую, а потому, что спать хочу. Но с двумя спать не могу, пробовала, нереально мне, неудобно. Когда ещё была одна дочь, а муж отселился спать в другую комнату, у меня был стресс, мой миропорядок рухнул, потом привыкла. Точно также и дети привыкают спать с родителями. Я вижу, что многие проблемы от моих, в частности, ошибок воспитания, комплексов и т д. Например, я почти уверена, что совместный сон старшей (она сейчас с мужем спит) отчасти ещё обусловлен и моей неуверенностью. Я сама спала с родителями и мне было комфортно, поэтому я 0оть и хочу спать с мужем, но подсознательно думаю, как она там будет в комнате, ведь так грустно и печально быть одной в комнате (я сама не люблю спать одна). То есть это перенос своих комплексов на ребенка, а дети же считывают. Когда я сама настроилась на садик, а не стала тревожиться, бедная моя деточка, то и ребенок стал нормально относиться к саду. Ну и так во многих вещах.
12.09.2020
То, что дети мгновенно считывают родительские эмоции и быстренько переводят их обратно, согласна) и с садом сейчас аналогично у нас. Насчет сна..Я сторонник того, что главное высыпаться (это важно для мамского ресурса и соответственно для детей, которые напрямую от него зависят), а уж каким путем дело второстепенное. Про ваши 18 лет интересно, конечно, но думаю тут свою роль сыграли и другие факторы, неуверенность в себе, необходимость чувствовать защиты родителей. И блин, пока писала, до меня дошло)))))что я -то тоже спокойно дрыхла с мамой на одном диване до 25))))))))ахахаха)))блин))специально выбирали диван с креслом (однушка у нас была) и в итоге меня хватило на пару месяцев сна отдельно. И сейчас, кстати, тоже одна очень плохо сплю.
12.09.2020
Думаю ещё пара таких дней и я склоняюсь к этому варианту
10.09.2020
Я б тоже не выдержала мучений))
11.09.2020
Привычка дело такое🤷‍♀️ Теперь ваша задача изо дня в день эту привычку менять, главное раз уж задались целью отлучениях, действительно не сходить с пути.заведите новый ритуал, читайте книгу или слушайте аудиосказку, спокойную музыку, пойте сами.
10.09.2020
Длительные засыпания... что делать?🤦🏻‍♀️ Режим сна