Ребёнок боится отойти на шаг
Детские страхи, травмыЗдравствуйте, подскажите кто сталкивался с подобной проблемой! Дочке 3 года, боится находится в кругу незнакомых людей, будь то площадка или секция. Приходим гулять на площадку, пока никого нет, прекрасно играем, стоит придти хоть одному ребёнку, сразу же бежит к маме. Гулять может только с тем, с кем знакома давно. Такая же проблема и с секциями, в группе детей находится без руки мамы не может, обязательно надо с ней ходить. Про садик даже думать не стали, это просто невозможно. Находится только с знакомыми ей людьми.. как побороть страх? Что делать? Подскажите пожалуйста!
Юлия
Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? Моей 1,5, с рождения тоже очень пугливая. Я надеялась, скоро пройдёт, но пока всё также 🤷♀️
23.01.2023
Ответить
Аник
Это абсолютно нормально для возраста вашей дочки. Это инстинкт безопасности. Быть с теми кого знаешь, с кем безопасно, не доверять незнакомым. Это хорошо и правильно. Представляете, что было бы, если бы дети легко уходили за ручку с любым человеком?
В сад можно позже пойти, если это зачем-то нужно.
Поэтому ничего не делать, никак не бороть. Можно пока читать-изучать правила "что делать если" Петрановской. Вполне возможно к 4-5-ти само пройдёт естественным образом. Если и не до конца, то то легче точно станет. К 5-ти дети становятся более социальными.
18.02.2022
Ответить
NansyAn
Аник, спасибо за ответ! Проблема в том, что если даже я нахожусь с ней на занятии и держу ее за руку, все равно боится. И так практически везде, в детской игровой комнате, на площадке.
18.02.2022
Ответить
Аник
NansyAn, она в ужасе и панике? Или смущается, стесняется? Или контролирует, осторожничает?
18.02.2022
Ответить
NansyAn
Аник, все зависит от ситуации, может плакать начать, может вцепиться и прятаться за маму, а может отойти подальше и просто наблюдать со стороны, что другие делают. Истерика будет только если начать ее отрывать от мамы.
18.02.2022
Ответить
Аник
NansyAn, Поняла. Я бы такого малыша заранее к себе прижала посильнее, если уже понятно что ситуация складывается такая в которой обычно боится. Стараться меньше создавать таких ситуаций где включаются страхи. А если включился - обнять, прижать и увести, лаково разговаривая. Специально толкать в социум - сделает только хуже. А так, если дать дозреть, отнестись с пониманием к особенностям, может отпустит через время, будет посмелее. У деток всё быстро меняется. Главное что мама всегда на стороне ребенка. Боится - защищаем. Сильно боится, защищаем ещё сильнее.
В качестве дополнительных мер, можно пробовать сказкотерапию. Но особо не рассчитывать на неё, в том смысле что это не тот метод, сегодня рассказал, а завтра результат. Но если грамотно подойти, то за 2-3 месяца могут быть изменения.
18.02.2022
Ответить