Дочке почти два. У нас два совершенно потрясающих, ангельских кота - они никогда ни разу не зашипели, не укусили и даже не огрызнулись на дочку. Мало того, они даже несмотря на ее проделки, все равно приходят к нам и тд. Дочка сейчас почувствовала свою силу. Все время берет их на руки, таскает куда-то. Часто неудачно , например за шею или лапы, хвост. Мы сразу кота освобождаем и показываем как правильно аккуратно брать животное. Иногда дочка вдруг начинает котов бить. Она и нас бьет иногда. Мы ей сперва голосом просто запрещаем, потом отгораживаем руками. Если продолжает легонько стукаем по рукам. Но я тут вдруг подумала, это наверное совсем неправильно - по рукам? Хоть и не сильно..😢
как вы объясняете?
Не считаю не правильным . Ребенок может ,потом границы перейти . Расскажу про свой опыт . Сын все бросал в меня ,в детей ,в мебель . И причем целился по выше ( в лицо ) в стенку когда бросал что то ,то бросал в сервиз . Я с ним говорила ,показывала что это больно . И плакала ,и обижалась . Но в силу возраста 2 лет не понимал видимо ,такой способ объяснения ,что другому человеку может быть больно . В один день ,я не помню что ,он бросил в меня и разбил мне и нос и бровь . Крови было море . Я пока в ванне пыталась понять ,что мне делать и как остановить кровь . Муж сорвался ,я только слышала что он кричал .я не видела наказал он его или нет. Но больше сын никогда и ничего не бросал в никого .