Мамочки, как вы учили своих деток частям тела? Показывали на себе и проговаривали название? Или как то в игровой форме? Как быстро детки запоминают? И как научить что бы ребенок на себе показывал? Нам год и месяц. Спасибо за советы.
Как научить ребенка?
Лучший ответ
Очень рано выучила, месяцев в 9 носик показывала.
В игровой форме.
Где у мамы носик?
Вооот у мамы ноооосик.
А вот у Алииииисы носик.
Смотри, какие у кисы ушки красивые.
А где у Алисы ушки? Вооот они ушки)
*Евгения*, лоб запомнила по стишку про мишку косолапого)
...шишка отскочила прямо мишке в лоб))
Стучит себе по лбу ладошкой)
На себе, на ребенке, на кукле, на картинках. Как попугай: смотри, вот глазки. А где у куклы глазки? Даааа, вот они глазки. А у мамы где глазки? Праааавильно, вот у мамы глазки (и тебе обычно со всей дури радостно тычут в глаз). А у дочи где глазки? Вот они, вот они у дочи глазки. И так со всеми частями тела.
Дочь научилась глазки показывать месяцев в 7, наверное...недавно видосик пересматривала.
Первое время ребёнок тыкал мне в нос. Я говорила "нос. И у тебя есть нос" и тыкала в её нос))
Постепенно её стало интересовать что-то ещё кроме носа)
Ну а руки-ноги в процессе одевания - "дай ножку" и похлопываю по ножке.
Как-то оно интуитивно так, быт или интерес ребёнка.
В год, помню, ещё ничего не показывала. В полтора где-то уже пошло дело.
В год и два месяца собирал картинки-половинки, и я спрашивала: "Где у мишки лапа? Где у куклы голова?". Немного позже то же самое, когда собирал картинки из 4х кубиков.
Чтобы на себе показывал, мне было непринципиально, поэтому не учила. Это как-то само просто в процессе общения.
в 1,1 даже не заморачивалась...
специально ничему не учила и не учу...когда играли, то показывала...
Специально показывала и на игрушках,и на себе, и на сыне. И в процессе игр, и в процессе чтения книг. Мне кажется, когда они дозревают, начинают сами все показывать. Хоть учи специально,хоть не учи. В 1,2 уже точно показывал на мне и на игрушках (лапки, руки,ноги, реснички ,нос, глаза, уши,ротик, зубы, волосы, живот, пальцы, когти,усы). Щас показывает в 1,4 на себе нос, глаза,уши, волосы, ноги, живот,руки, пальчики. Чтобы показывал сам на себе,не учила,то есть пальцем его по его частям тела не тыкал, как-то вот сам начал .
Вот прочитала сейчас ваш пост и первый раз задумалась. Дочку не учила специально этому. Ей завтра два года, уже давно знает. Как-то сама поняла, как и остальную обращенную речь. Просто в процессе бытовых действий.
Моя после 1,6 начала.
я просто показывала на себе на ней на куклах. Сейчас большие уже на всех показывает и на себе в том числе
На себе, на ребенке,на пупсике показывайте.
Можно читать потешки и показывать( водичка,водичка,умой мое личико и т.д.)
Песенки Железновых поищите,у них много такого плана.
Наиаеье и сыге показывала. С гола примерно начал понимать. Причём с первого раза Даже удивилась- один раз показала сложные вроде слова- подбородок, локоть, колено. Запомнил, так как на следующий день спросила- показал.
Когда одевала, всегдапроговаривала - на ножки одеваем штанишки, ручки в рукавчики, с пелёнок рассказывала что попу моем. К стати именно попу первой и запомнила😂 и так со всеми, т.е. в бытовом ракурсе рассказывала.
Нам 1,4 выучил нос, рот и глаза. Показывала на себе, на нем, на папе, на собачке, на матрёшке и тп. Нам ещё мультик понравился "Школа кролика Бобо" там есть песенк "Где глаза - вот они" и я на себе показываю.
Вообще не учила специально. Как то из разговоров поняла, что есть что. Сама удивилась, когда начала спрашивать, а он все показывал и на мне и на себе и на мишке.
Целенаправленно никогда не учила. Просто когда одеваю или надеваю, говорю "давай ручку, давай ножку" ну и прочее общение "пошли руки мыть, иди укус на ноге помажу и тд. Само запоминается
Просто общалась с детьми попутно называя вещи своими именами
Когда моему было ближе к полутора, я обнаружила, что он уже знает и части тела, и нос, и глаза, и рот и даже язык показывает по просьбе. Кажется, это просто из разговоров, потому что как-то специально я его не учила. Я постоянно все комментирую, и видимо, он запомнил, что где из фраз типа: "дай вытру руку", "засовывай ножку в штанину", "поцелуй маму в щёчку", "закрывай глазки" и т. д.