Тревожные звоночки или тревожная мама

Лучший ответ

У вас всё в порядке! Почему ладушки это какой-то показатель нормальности? Я не учила этому вообще. Ну если нравится раскидывать пирамидку, то пусть и раскидывает. Про указательный жест я вообще не в курсе была, не отслеживала его и знаете, была спокойна. По описанию у вас нормальный ребенок. В год он и не должен всё приносить.
06.11.2024
А что не так -то? Ребёнок развивается. Новые умелки появляются. Какое счастье было растить старших детей без гугла)) А сейчас горе от ума .
06.11.2024
Анна, со старшим я вообще на это внимание не обращала 🤣
06.11.2024
Анна, ++ у меня со старшими интернет был нормальный, но повального бреда как сейчас точно не наблюдалось. Были тематические форумы/сообщества, инфу надо было специально искать. А сейчас, вместо включения башки дамы сидят и безостановочно читают таргетированные посты в инсте.
07.11.2024
Мы почти ваши ровесники. На имя отзывается, указательный жест с 10 месяцев. Игрушки или что попросишь - приносит. Пирамидку собирает с 10 месяцев и сама себя хвалит сразу - уааа кричит и в ладоши хлопает. В ладушки играем с 8 месяцев, с 11 отвечает на гуси гуси. Любит баюкать куклу, играть в животных, топает ими и имитирует звуки и скукоживает носик показывает если животное большое и хищник:) Сама постоянно отбирает ложку и ест. Убирает игрушки когда прошу, собирает карточки после игры ( конечно не всегда получается собрать полностью). Целоваться обожает, рот откроет и глаза прикрывает:) когда папа с щетиной его отодвигает и нет кричит, смеются:) Через раз просится на горшок аааа и тужится типо, это просится по большому, но может и просто пописать. Из словарного запаса - имитация животных, мама папа баба деда дядя тетя Ляля дай отдай на банан лук ням ням да неть ну и может повторить что то, просит уже простыми предложениями мама дай Мими ( это дать грудь) или мама дай ням ням ( это значит еду, пить просит пиии) Собирает простые сортеры, любит музыкальные игрушки - включает их и танцует:) а еще прикольно кричит аиса аиса это значит надо включить песенки на Алисе.
07.11.2024
До года мы умели практически ничего, что типа должны были уметь по нормам. На руки просилась, на имя через раз отзывалась (так до сих пор если чем то увлечена), из слов только «ав» - собака. Указательный жест у нас появился то ли накануне года, то ли после. Она показала на игрушку, которая высоко стояла. Еще привет-пока махала. Ладушки были по настроению, сначала умела, а потом перестала (но сейчас снова умеет). Еще дед ее научил делать чемпиона - поднимала руки вверх. Ловила червей палочкой магнитной. Кукле умывала лицо и расчесывала волосы После года ее как прорвало! И пирамидку собирает-разбирает, червей палочкой магнитной ловит и обратно засовывает их, шарики в бочонок собирает и надевает их на палочку. Появились подражания животным (собака, тигр, корова, ленивец). Куклу научилась поить из бутылочки. Появилось «мама» и «на», когда дает предмет, проскальзывает бабабаб папапа, дадада татата и нямням. Собирает игрушки на место. Поднимает предметы с пола и дает их мне по просьбе. Пытается найти то, что ее попросили. Чистит зубы жирафу и себе. Расчесывает себя расческой. Открывает окошки в книжках. Приносит ботинки, чтобы ей их надели. Знает где глазки, носик и тд. Целовать кого-то начала неделю назад где-то. Если честно, то все не вспомню… сортеры мы до сих пор не собираем и они ей не нравятся Периодически что-то «забывает», когда новое что то приходит, но потом то что забылось возвращается. Все пошло резко после года. До года вообще как будто мало что было. Мы до сих пор без поддержки почти не ходим. Ходит сама, но как будто боится. Зато за руку если то бежит быстрее ветра У невролога были, развиваемся по нормам
06.11.2024
Тут звоночек нет указательного жеста и не откликается на имя. Ждите должен жест появиться без него никак.
07.11.2024
Все хорошо у вас
07.11.2024
Уж до 1.8 должен появиться. Так что времени вагон. На имя тоже не откликаться вполне нормально. У меня ребенок и в 1.5 далеко не всегда откликается
07.11.2024
Отлично все у вас ! Ребёнку всего годик, совсем крошка !С чём го вы взяли, что с ним что то не то? 🤔Обычное развитие, есть и вундеркинды которые к примеру считают ,читают в три года и что теперь?🙈
07.11.2024
Нам год в эту пятницу Из умелок: Ползает на четвереньках Стоит и ходит у опоры, ходит за ручки, сам пока боится Подает вещи которые прошу, иногда приносит то, что просишь Играет в прятки, догонялки, катает машинки, крутит колеса, достает игрушки из сортера, пытаемся рисовать каляки, берет трубку игрушечного телефона, танцует, закрывает двери УЖ пока нету, привет-пока было пару раз, сейчас не делает, в ладушки играл по началу, сейчас видимо не интересно - перестал На имя отзывается по настроению, и если чем-то сильно не увлечен, всегда смотрит за пальцем в сторону чего показываю ему, кивает отрицательно головой, если что-то не хочет, или убирает рукой если в рот идет лишняя ложка каши или кот решил поиграть в его игрушки 😃 На ручки так же просится Из фраз «мама, папа, баба, «кх-кх» (кошку зовёт), га-га, один раз было «аё» (отвечал в детский телефон)
06.11.2024
Алина, скоро на прием к неврологу и я тоже немного переживаю)
06.11.2024
Алина, так у вас вообще всё отлично
06.11.2024
Да вроде нормально все у вас) Обычный годовасик. Пирамидку у меня сын за всю жизнь один раз собрал, она его просто не интересовала и до сих пор не интересует, только палка от неё вызывает интерес (помахать ей как мечом)))) Дочка собирала, но уже не помню во сколько, писала пост о ее первой пирамидке 🤣 Бросать все на пол и раскидывать- их любимые занятия. Целоваться сын не любил до 2 лет точно, я его конечно зажимала и целовала (как не целовать эту булку 🤣), но сам он не проявлял инициативы. Только после двух начал подходить и целовать сам. Сейчас это ребёнок-нежность, обнимается, целует, по 100500 раз говорит, что любит меня 🥰 Дочка очень любит и всегда любила нежности, правда когда ей говоришь: «иди поцелую тебя», она подходит и макушку подставляет 🤣 Так что, ничего критичного у вашей малышки не заметила, судя по посту 🤷🏻‍♀️
06.11.2024
Кактусеныш, спасибо. Вроде стараешься думать головой, а вокруг наслушаешься.... Эх.. У меня пару раз лоб для поцелуя подставила 🤣
06.11.2024
Разбрасывание игрушек Ребенок в 2 года не разговаривает