Развите в 2 года. Переживания
Чужие люди и ребенокВсем привет! Доче скоро два года, очень за нее переживаю.
Мне кажется, она слишком нервная, может от восторга начать чуть не плакать, при этом истерики закатывает редко. Особенно такая возбудимость проявляется, когда видит других детей. Это происходит очень редко, но недавно встретились с подругой и ее детьми. Дочь их увидела и стала странно себя вести, она вроде обрадовалась, но стала как-то сжимать руки в кулачки и ее прям трясло. Это прошло минуты через две и потом они втроем нормально играли, она их и угощала печеньем, и обнимала, но все равно меня это насторожило. Тем более скоро идти в сад, не знаю как пройдет адаптация.
Еще из недавнего - во дворе устроили представление с дедом морозом и снегурочкой, мы пошли, было еще много детей. Когда дед мороз давал задания, доча делала, что знала (похлопать, потопать), что не знала - смотрела на других детей и повторяла за ними. Но в какой-то момент были прыжки и она на них зациклилась и долго не переключалась, пришлось отойти на качельку чуть-чуть передохнуть.
Мне кажется, она как-то перегружается от избытка чувств и начинает чудить.
Недавно проходили медосмотр для детского сада, там была анкета по психическому развитию, по ней вроде бы все норм, но все равно есть моментики, которые настораживают. Расскажите, было ли у вас похожее и как справлялись?
В сад скорее всего выйдем уже на следующей неделе, волнуюсь..
В дневник написала пост с умелками, продублирую сюда, что знает к двум годам:
Слова начала говорить примерно с полутора лет, вот активный словарный запас, что сходу вспомнила, мб что-то еще есть
1) мама,
2) папа
3) баба,
4) дядя
5) тетя
6) на
7) адай (отдай)
8) иди,
9) ляля,
10) ням-ням
11) пить,
12) сиди
13) кыть (открыть)
14) куп-куп (купаться)
15) кот, котик
16) гап-гап(собака),
17) ко-ко (курица)
18) мее (весь крупно-рогатый скот),
19) тссс (змея)
20) цып-цып (цыпленок),
21) пуйт (пульт),
22) калЯ (каталка-шарик на ручке и кольца от пирамидки),
23) кака,
24) фу
25) галЯ - горячо
26) би-би (машина)
27) ку-ку (когда прячется)
28) алё
29) пока
30) нанни (нет)
31) Ма (мультик маша и медведь)
32) Поля (мультик синий трактор)
33) бай-бай (спать)
34) топ-топ
35) бы - пылесос
36) ми - плюшевый мишка
37) бабах (что-то упало)
38) бабА (фрукты) я ей объясняю, конечно, что мандарины и яблоки - это не бананы, но она упорно продолжает их так называть.
39) попа
40) ой
41) оппа
42) вот так
Точно еще что-то говорит, но по мелочи. Кажется, это маловато для двух лет, но как будто бы ей сейчас этого достаточно, чтобы мы ее понимали. Скоро пойдет в сад, вот надеюсь, что будет приносить словечки. Может сесть рядом и говорить что-то непонятное на своем языке достаточно долго и оживленно
Обращенную речь на бытовом уровне понимает, просьбы выполняет по настроению (например, просьбу принести телефон может проигнорить, но если сказать "принеси телефон, я включу синий трактор", то будет исполнено). На призывы пойти купаться, спать, смотреть мультик, играть, гулять и кушать отвечает либо отрицанием, либо активным действием, слово "да" почему-то не использует. .
Собирает пирамидку, сортеры, конструктор, катается на толокаре, недавно заценила дартс с липучками. Побаловалась с планшетом для рисования но быстро надоел. Развивающие занятия и книжки как-то мимо, больше любит побегать, поиграть в догоняшки, просит катать на спине. Из потешек любит сороку-ворону, ладушки и показывать части тела (знает нос, глаза, рот, язык, зубы, уши, волосы, ручки и ножки). Повторяет движения, которые мы ей показываем, танцует.
Кушает ложкой и вилкой сама, ест все подряд, но мало. Любит борщ, крабовый салат, оливье, котлеты, бананы, мандарины, виноград, да и вообще что угодно, но помаленьку. А фрукты может есть в неограниченных количествах. С горшком пока не ладится. Стремится сама одеться на прогулку(надевает манишку на голову, мои ботинки на ноги и говоит "пока"))), обнимашки-целовашки любит только когда сама подходит, если ее схватить и обнять, будет протестовать.