Как приучить малыша к горшку.

Лучший ответ

Раньше дети рано начинали ходить на горшок,потому что не было памперсов,дети чувствовали свои дела в штанах,им было не приятно со временем.Так мне говорит бабушка,поэтому первое что я сделала,дома не надеваю памперс,только на сон и гулять.Как только сын хочет писать,я уже вижу,сразу его отвожу,но пока не в горшок,а в ванну,горшка боится,но мы к этому плавно идём,по чуть чуть высаживаю.
01.03.2025
Никак, пока мозг ребенка не дозреет до поднимания и желания ходить в горшок, бесполезно и нет необходимости мучать себя и ребенка. Старшая у меня пошла в 2 на горшок. Без мучений и приучений. Этой наши мамы/бабушки спешили приучить к горшку, тк не было памперсов и они уставали стирать, а у нас есть подгузы и всем хорошо.
02.03.2025
Значит не пришло еще время. Просто проговаривайте хочешь писать…надо в горшок и показывайте куда именно. Все придет скоро.
01.03.2025
Дома без подгузника, за горшок наклейки или какое-нибудь другое поощрение. Тематические книжки для малышей. На ютюбе есть мультик "Принцесса и горшок". Не ругать, силой не сажать. У старшей еще хорошо пошло с музыкальным горшком.
02.03.2025
Марианна,спасибо, будем пробовать. С мультика хохочет.
04.03.2025
Младшей 2,4, пока никак тоже. Знает, что вот горшок, в него надо пись-пись и какить, может посидеть посмотреть книжку на нем, но дальше никак. Старшая к 2 только стала ходить +/-, а к 2,5 только совсем хорошо.
02.03.2025
У моих детей тумблер щелкал одним днём в голове, сегодня не умеет ходить на горшок, а завтра раз и научился, и почти без осечек. Просто мозг созрел. Ближе к двум годам одевала трусы для приучения, чтобы не вытирать лужи. На прогулку и на сон подгузник. Не важно какое время года, если дома тепло. Когда снимала мокрые трусы, спокойно говорила, вон стоит горшок, надо было туда. И все, не сажала, не настаивала, не донимала. Приучились примерно в 2,2. Если подгузники не снимать совсем, все равно учатся дети, но мне кажется это тормозит привыкание и дело происходит ближе к трём. А вообще, все очень индивидуально. Ещё излишняя настойчивость мамы, может спровоцировать отказ от горшка.
02.03.2025
Маленький ещё, мозг зреет. Мой никак к горшку не приучился ( да я и не приставала), горшок пинал)) А в 2.9 сам сказал : пойдём писать на сидушку. Подождите немного, всё будет)
02.03.2025
Значит еще рано. Моя только в 2.4 начала через раз ходить.
02.03.2025
Тоже заморачивалась горшочными делами, снятие памперса не помогло ускорить процесс, он просто уписал все вокруг. Тогда купили трусики многоразовые, чтобы хотя бы луж не было. Горшок стоял с годика на одном и том же месте, он его благополучно обходил, а я периодически предлагала присесть. И однажды, сыну было 2г1мес2нед, я предложила сделать дела в горшок, а он сам сел и пописал. Правда какать никак не хотел в горшок, прятался, убегал, задерживал. Один раз мы видели, что он хочет какать и не давали ему нигде уединиться, он бедный метался, уголок искал, тогда я ему поставила свечку глицериновую, и когда он уже терпеть не смог, подсунула горшок, он в первый раз, видимо, не мог решиться, а тут выбора не было. С этого дня все дела на горшок. Первую неделю-полторы не просился, просто сам садился или подлавливали, а потом стал проситься. Так что наберитесь терпения, когда ребенок сам будет готов, все само случится.
02.03.2025
Отстать до тепла) зимой сложно приучать. На улицу памперс-говорте делай дела в него, дома в горшок. Ребенок не понимает что с него хотят. Купите тренировочные трусики -это очень крутая штука когда прицчиваете. Начинайте с утреннего туалета. Проснулся отнесли посадили, рядышком на унитазе посидели.
02.03.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ночной сон без пеленок. Когда? Борьба с сыном. Про горшок.