Лучший ответ
Ника
Скоро 1.8, постепенно выполнял что-то, месяцев с 8 первое было дай соску, покажи нос месяцев в 10-11, потом дай мяч, Мишку, куклу к 1-1.3, сейчас можно сказать пойди в комнату принеси конкретную книгу (из ряда любимых), пригони машинку, привези тележку с фруктами, любую игрушку может принести, если достанет ее, иногда по дороге, конечно, отвлекается и не приносит ничего.
Понимает прячься, неси обувь, будем одеваться, вытри пол, протри столик, протри рот, помоги развесить белье (трусит), подмести веником, залезай в стульчик для кормления, помоги разгрузить посудомойку - подает тарелки мне, выброси в мусор что-то.
Может по просьбе показать формы, цвета, цифры до 5, пару букв типа А, Б.
Я в принципе спрашиваю все «хочешь кататься на качелях или на горке, что конкретно будет кушать, где гулять на площадке или в в парке и тд» он выбирает. Слова говорит простые, но чаще надо просить, чтобы что то сказал, фраз нет.
Я бы сказала на обычном бытовом уровне понимание.
05.07.2025
Ответить
Я
Дай , покажи , принеси, выкинь , стой , сядь , ешь , ляг, встань , сними куртку /кофту / штаны , положи на место , залезь в машину , отойди , не трогай .
Ну как по мне это базовые моменты , все понимает, как мне кажется , но не понимает как ему действовать.
Заученные моменты знает , а когда просишь новое - в первый момент теряется .
05.07.2025
Ответить