ЧТО делать?

наказывать врядли. я если все объяснила но истерика началась молча ухожу из комнаты, и через секунды 3 тишина и покой, игра с машинкой или что по-близости-милый ребенок-шантаж не удался. а если он работает на публику когда я занята или у пью чай с мамой, да и если с мужем ужинаем (не важно что) говорю чётко жестким голосом -идив комнту там поплачь, потом придешь поговорим. убегает в слезах, обиженно так рыдает, но через минуту он здесь и как ни в чем не бывало-мама чайник аааах (горячий) дааа.....? -да сынок, чай буддешь? да мама! -ура. (главное чтобы никто не вставил свои пять копеек в этот момент! а то не выйдет воспитательного процесса :)
12.03.2010
Нам сейчас 1,10 тоже без мамы ни куда, и так было всегда, ругтаь и наказывать смысла нет все равно добьются своего, когда готовлю он на кухне в кастрюльки складывает что нибудь и так может мин 5-10 играть сейчас подрос подвигает стульчик становится и наблюдает за моими действиями, у вас еще возраст зубов, поэтому и истерики. держитесь.
05.03.2010
Зачем наказывать? пусть помогает! Моете полы, дайте ей тряпочку пусть делает как мама! пошли посуду мыть- пусть с чашками ложками играет! Она будущая хозяйка! Я когда убираюсь мой сразу бежит за тряпкой. готовлю- тут как тут на руки и начинает все трогать капашится! вчера у меня кастрюлю с картошкой чищенной упер и на полу ее раскладывать начал!!
04.03.2010
Лер,у моего такой же возраст,и такая же проблема,это что то,без мамы ни куда,даже в туалет сходить нельзя ,крику на весь дом.но ещё не забывай у них сейчас лезуд зубки.и им необходимо наше тепло.Насчет истерик-слово "нельзя" впринципе они слушать нехотят они уже всё понимают и это слово для них повод сделать вид что они ни чего не понимают.Не забывай что мы должны быть на уровне глаз ребёнка и разговаривать спокойно глядя в глаза.иногда надо и игнорировать истерики долго и упорно что бы он не сел на шею.       
03.03.2010
одна она играть и не должна. если надо что-то сделать по дому, берите с собой. привлекайте, увлекайте. на кухне море замечательных занятий)) ребенку всегда интереснее познавать реальную жизнь, а не сидеть с игрушками. а наказывать конечно же не надо. вот почитайте оч. хорошие книжечки о воспитании - К.Кволс. Как воспитывать детей без наказания и У.и М.Сирс. Воспитание ребенка от рождения до 10 лет, Ю.Гиппентрейтер Общаться с ребенком КАК? и ТАК?
26.02.2010
вопрос не в тему... а когда ребенок научится сам играть? :) ну, как говорят многие мамы... "сидеть 20 минут и листать книжку" :) или "минут 15 кормила куклу и варила ей еду".... :)
26.02.2010
у нас ближек 2м годам)))) даж могу вам сказать, что к концу прошлого лета я на площадке сидела на лавочке и читала книжку, поглядывая за дитем-исследователем, почти всю прогулку, а не как в начале лета взмыленная бегала за ним по пятам))) тут еще помогает доверие ребенку и развитие у него самостоятельности и уверенности в себе. ща частенько могу чем-то заниматься, а сын рядом играет или смотрит книжки или слушает диски. хотя если просит, то обязательно вместе играем)))
26.02.2010
и у нас такая же ситуация, правда наш сынуля никогда сам не играл, даже если папа дома или бабушка приходит, то мама тоже должна быть задействована в играх. Дом.дела если сил хватает, то делаю во время сна, а покушать Дане варю вместе с ним, правда на кухне на минут 10 у него есть чем заняться-все шкафы в его распоряжении, мы только оттуда убрали открытые пачки с крупами и тяжелую утварь, оставили то, с чем можно играть, а так все время посвящено малышу, бывает, что просто сижу рядом, но чаще надо развлекать активно, пока не придумала как приучить к самостоятельности, все время надо бдить, а то бегает и падает много, так что то он за мной хвостом, то я за ним:) тяжко конечно очень от капризов, мамочки говорят, что пройдет это время
26.02.2010
Я в вашем возрасте привлекала дочь и к стирке и к готовке (прополоскать и развесить белье, и резать салат и картошку в суп - дочь просто обожала)... Что касается "нельзя".... Каждый ваш запрет пораждает протест ребенка - поэтому на каждое ваше "нельзя" дочь ответит своим капризом или истерикой... Я как раз в вашем возрасте вычитала у одного психолога: у ребенка должно быть столько нельзя сколько ему лет... Поэтому надо всеми путями избегать употребления слова "нельзя" и приставки "не"...
26.02.2010
А можно поподробнее про прополоскать и порезать?
27.02.2010
Про полоскать: белье плавает в тазу, а ребенок перегнувшись через ванну его полоскает как я, потом вешает (у меня сушилка для белья на ванну устанавливается) - понятное дело отжимать она не умела - вешала как могла. Конечно я за ней переделывала, но ей было со мной интересно!!  Еще всегда помогала складывать и вынимать белье из стиральной машинки. Про порезать: был выбран в доме самый тупой ножик (типа столового), которым нереально порезаться даже ребенку и торжественно вручен дочери. Она с радостью им пользовалась, поскольку кроме ножа ей была выделена еще и доска!! Сидя в своем стуле помогала мне в основном с салатом и картошкой для супа (понятно что кусочки были далеки от идеальных, но сколько гордости было когда папе доставался ею порезанный огурец!!)...
27.02.2010
Хм... Попробовали мы сейчас порезать яблоко. Дала ей очищеный кусочек, доску и столовый нож. Идея была чтобы отрезала и ела, потому как все равно в рот потянет, что бы ей ни дали. Ну и ничего из этого не получилось - она нож поперек яблока не держит, выворачивается он у нее. А если и держит, то сил не хватает, чтобы отрезать кусочек. А вообще идея, конечно, понравилась, но может она для более старшего возраста? У нас из помощи на кухне пока только почистить лук. Про полоскание пока не вариант - чтобы полоскать, надо ее в ванную сажать, а это значит, мокрая будет, пока зима не стоит наверное.
27.02.2010
Ну и мы резали не так что бы очень получалось, но ей нравилось... Примерно в год она вовсю мне помогала )) Таким образом я даже кормила её овощами: она могла не есть перец, огурцы и т.д, а когда резала сама - то обязательно ела. Даже свежий кабачок вызывал у нее полный восторг... В ванне тоже была мокрая. Зимой я по 5 раз её переодевала, а потом надоело и она стирала почти голая - в одних трусиках и носках - оказалось отличный способ закаливания...
27.02.2010
У нас в квартире 20 градусов, не прокатит)
27.02.2010
Ждите весны!! Хотя у нас тоже вроде не больше 22...
27.02.2010
Она проверяет вас на вшивость и на "кто в доме хозяин"))). Нужно не столько наказывать, сколько давать понять, что решать будет мама. У нас один раз на истерику папа в сердцах крикнул: Главный здесь я! Миш моментально замолчал и пошел себе играть))))
26.02.2010
image Вожак стаи!)))
26.02.2010
image
26.02.2010
завяжите глаза ,руки за спину, и в шкаф. самое оно)они ж в этом возрасте все понимают, такое наказание в самый раз.иш распоясалась, мамке мешает!!!нука в шкаф!
26.02.2010
Остроумно) А вы сами как справляетесь?
26.02.2010
если реб. хочет быть с матерью и требует внимания то я давала просимое, во всем можно найти выход,не обязательно доводить до истерик бросая одну и запрещая, при готовке элементарно можно посадить ребенка с собой на кухне дать миску с крупой ,зарыть туда например чтото и пусть ковыряется, если не нравится посмотрите что ее интересует и все позвольте(из разумного, ножи можно не давать), мой и в кастрюли с ложками игрался и макароны ломал и т.п., и всем хорошо и деть спокоен и я еду приготовила. в таком возрасте чем больше будете запрещать и отдалять тем больше будет истерик и проблоем. найдите гармонию и расслабтесь, ведь заинтересовать можно не только игрушкой.
26.02.2010
Да это все понятно, что вы пишете. Но нельзя все же много получается(. Нельзя трогать плиту, опрокидывать цветы, лезть на подоконник, кидаться тяжелыми предметами, бить кота лопатой (и всем остальным), щипаться, бить маму и детей, отнимать игрушки... Деть у меня не спокоен, он активен и вездесущ. Я уже голову сломала, куда еще убрать все, что нельзя. Он подставляет стулья, лезет все выше и дальше)))
26.02.2010
у меня тоже гипер актив и что?то что вы описываете ерунда. нужно на языке ребенка обьяснить что плита это последующее бо-бо, что кот укусит и т.п. на крайняк пусть все делает обожется больше не полезет, укусит кот не будет бить и тп .,все на ошибках учатся, если щипет маму и дерется значит это не просто так во всем лежит корень, деть привлекает внимание, большинство кусающихся и дерущихся детей с мамами просто таким образом привлекают к себе внимание а не просто в 1,5 года садируют) ищите корни и устраняйте!   дальше еще активней)и чтоже?
26.02.2010
и ещё... вы реагируете на все что он делает , а значит уделяете ему хоть какое то внимание!они дальше так будет делать. или пытайтесь обьяснять, или забейте пусть делает, или все время будте с ним и лазте на плиту вместе поймет что вы не проттив и не орете и потеряет интерес.
26.02.2010
у нас внимания хоть отбавляй, я все время с малышом, все дом.дела давно задвинуты, а все равно кусает и щиплется, объясняю, что маме и папе больно, а все равно не уследишь и цапнет
26.02.2010
реакция нравится)))
26.02.2010
Мама плохая, а папа хороший? Без присмотра