А вы тоже думаете, что ребенок никому не должен?

я сравнивала раньше. но все-таки считаю, что не должен))) у всех индивидуальное развитие. в любом случае сравнивать бесполезно, нужно предпринимать какие-то меры, как-то заниматься с ребенком, развивать его в целом, а остальное приложится)))
10.04.2010
да, +- месяц ну два, это нормально, а когда ребенок не силит в 9 месяцев, а мама не чешется потому что все индивидуальны, для меня ненормально
10.04.2010
А я не очень обращаю внимания на эти аблицы. Так как сделаны они все-таки на детей 80-90 годов. Сейчас дети другие. Раньше и воспитывали не так, и жищнь другая была. Да и нельзя сравнивать деток, вс очень строго индивидуально.
10.04.2010
нет. потому что на разных сайтах будут разные таблицы. у разных врачей разные нормы.Знаю что Эмили развита лучше нормы, но я как-то и не задумывалась над этим.  Она предложениями говорит на английском и понимает все на русском. знает алфавит и все звуки, знает цвета и многих животных. но при этом она еще в подгузнике и мы даже и не начинали приучаться, т.к. я считаю что до 2-х лет это рано и наши врачи так же считают. Ну и она еще на смеси и будет на ней пока сама не откажется.
10.04.2010
неа...не сравниваю, хотя был у меня график когда пополз, сел, встал, но это больше для памяти, ну да приятно конечно что вроде все в рамках. Но вы знаете, сейчас в моей возрастной категории норма развития это когда начал сам есть пить, ходить на горшок. Так вот при всех адекватных нормах рахвития сел встал пошел, меня совершенно не напрягает то, что в 1,7 мы не ходим на горшок, не едим сами и оооооочень редко пьем из кружки. Ну и что собственно, да придет все...
09.04.2010
А говорите? Меня вот больше всего напрягает, что не говорим ((( Только на своем, и похоже на человеческом и не собираемся А всё остальное (горшок, еда) мне как то даже и не важно в свете этой проблемы
09.04.2010
да, говорим, т.т.т., слов 50-60 мелких знает и уже около 8 полных, типа хлеб, нет, все, нельзя, пока, трактор, идем... если вас беспокоит что вы не говорите, занимайтесь больше, мы с рождения очень книги любим, есть у нас , например, одна энциклопедия, он всех животных в ней знаети многих назывет, например, лось, слон, носорог. Я больше чем уверена, что чтение, картинки, пальчиковые игры, мелкая моторика все это на пользу и приносит огромную пользу развитию речи
09.04.2010
О мы занимаемся! Только такое чувство что он меня игнорит.. например я его учу показывать картинки, а он как будто не слышит мои просьбы и сам показывает то что ему надо, спрашивает на своем.. а вот если я прошу что то показать ноль эмоций((( Мелкая моторика чтение всё присутствует...
09.04.2010
да, вам всего год и три)) все придет и показывать будет, но только попозже..))интерес же есть у него, это главное
09.04.2010
опять же сравнивая, знакомых детей, мальчиков прорывает после 1,5-2 лет
10.04.2010
понимаешь, когда мамаши в ужас приходят, что в 9 мес ребенок еще не ходит, а все вокруг бегают, тогда именно ребенок никому и не должен. конечно надо сверяться, но наш например со всем запаздывает - сел в 7,5, пошел сам без поддержки после года. и это нормально.
09.04.2010
у меня дочка вообще не ползала и кажется до сих пор не умеет ))) а как нас гоняли по всяким там врачам. вау, ребенок не ползает, потология!!!!!!!!!!!  и ничего уже сама мама.
09.04.2010
Сравниваю, чтоб знть чего ожидать, но паниковать и говорить, что мой ребенок отстает НЕТ. Смотреть нужно по целой картине, если он не переворачивается, но при этом активно гулит, улыбается играет с погремухами, изучает свои ручки, ножки, то что такого, что он не хочет себя утружать переворотами, ползаньем, ходьбой. Еще есть не маловажный фактор, это когда врачи в поликлиник начинают ставить диагнозы и апробировать на детках лекарства (довольно сильные), вот родители и паникуют. Здесь врачи к этому относятся проще, укладываешся в эти таблицы похвалят и пожелают развиваться и дальше так, нет  - потерпите все придет. 
09.04.2010
если деть не ходит в 10 мес,то он действительно никому ничего не должен, а вот если с этим беда в 1, 6 года, то пора бить тревогу (ну родители-то раньше спохватятся). есть нормы развития ребенка и рамки этих норм достаточно широкие, однако, всегда есть верхняя граница, переступая за которую ребенок уже ДОЛЖЕН обладать определенными навыками.
09.04.2010
Нет, потому что таблица, как средняя температура по больнице - в морге 8, в инфекционке 40. И вообще все параметры не имеют четких границ, например, переворачиваться ребенок может научиться только к 5 месяцам. И это нормально.
09.04.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Доча-непоседа! Трехколесный велосипед