Как вы успокаиваете детские истерики?

смотрю на причину истерики-если по делу, то успокаиваю на ручках, глажу, говорю ,что ничего не случилось, все хорошо, похлопывю по спинке и монотонно так спокойно разговариваю, а если не по делу, то пробую успокоить, но в таких случаях еще больше начинает капризулить, тогда я игнорирую, успокаивается быстрее
14.04.2010
Все зависит от ситуации. Если удается в начале уловить, то отвлекаю просто другим занятием, если не помогло,обнимаю, пытаюсь поносить, если вырывается, то спрашиваю "Ты хочешь поплакать?" Если продолжает, отношу его на кровать, объясняю, что плачат у нас только на кровати и оставляю его на 1-2 минуты. Он обычно проорется, я прихожу, обнимаю, говорю, что понимаю его, и что больше он плакать не будет - обычно на этом ситерика исчерпана. Оставлять на полу - не эффективно, мною проверенно. Короче, выделяете место для плача+истерик+наказания (лучше купить небольшой круглый коврик и положить его где-нибудь в его комнате в углу) и объясняеете ребенку что все истерики только на этом коврике. Я про этот метод читала и видела сразу в нескольких разных передачах типа "няня спешит на помощь" и пр. Пустые истерики у нас ушли в прошлое. А вот истерики "буду делать так" "хочу это и все" случаются периодически. Так и бадаемся, как два барана.
14.04.2010
Младший у меня просто так не истерит, всегда есть причина - либо голодный, либо спать хочет, либо плохо себя чувствует. От этого и способ успокоения - либо еда, либо сон и ласка и т.д. Пару раз бывало, что ничего не помогало, и видимой причины не было, тогда высталяла за дверь на пару минут, это помогало.
13.04.2010
Начинаю отвлекать: играть, бегать, смешить, "кусать" за попку и животик, прятаться. Никогда не игнорирую плач ребенка - если плачет, то, значит, испытывает дискомфорт. У взрослых это тоже часто случается. Игнор бы меня просто оскорбил. Поэтому стараюсь выяснить причину плача (одно дело если упал, и другое дело, если просто взгрустнулось) и принять меры к устранению причин. Надо беречь сыновей, в дальнейшей жизни им и так достанется....
13.04.2010
хватаю на руки и трясу что есть силы и показываю на люстру,она хрустальная,сын как ее видит сразу замолкает=)
13.04.2010
Анют, Боря тебя на прочность испытывает image
13.04.2010
Причем регулярно и с выдумкой =))))
13.04.2010
У нас индивидуальный подход безумно любим выключатель света щелкать, так как высоко то удовольствие только при помощи мамы и папы, вот мы его и балуем подносим к выключателю и сразу забывает что только что плакал и просил что то))))
13.04.2010
Как правило, если истерика на пустом месте, я беру к себе на руки и начинаю тихо-тихо с ним говорить. Поразительно, но если я говорю с ребенком шепотом, он начинает прислушиваться =))) Видно, думает, что раз шепотом - значит, что-то интересное. Ну и успокаивается =)))
13.04.2010
Надо же! надо попробовать))
13.04.2010
Смотря с чем связана истерика... Если я говорю: пойдём мыть попу, а Маруся падает на пол в истерике, то беру её на руки и несу мыть попу. Если забираю телефон из рук, одеваю, выключаю мультики с истерикой, то стараюсь рассмешить. Как-то всегда работает. Но никогда не сюсюкаю, не даю вкусняшек.
13.04.2010
по-разному))) в зависимости от ситуации подходит один из перечисленных способов (кроме телека. я резко против. и умывания холодной водой и крика). пробуйте разные способы. постепенно научитесь чувствовать, какой способ сработает в конкретный момент.
13.04.2010
Пока лучше всего срабатывает телевизор ((( Если ничо вышеперечисленное не помогло...
13.04.2010
мы до 2х лет ваще телек при ребенке не включали. не было у нас такого варианта. приходилось исходить из того, что имеется.
13.04.2010
А бывают дни без истерек и слез??? Неуправляемость