Бабушки!

Уже много времени прошло с момента написания поста. Хочу спросить, что-то ещё изменилось? Как Вы объясняли свекрови, что не нужно вырывать ребёнка у вас, что не нужно с ним уходить куда-то?! А то у нас тоже самое. Сначала просто брала у меня из рук, теперь уже стала уходить. Причём вот были на даче, так она и в другую комнату уходит, и даже на второй этаж. И стабильно специально именно от меня! Я, например, иду за ними, она постоит рядом секунд 10-20 и в другую комнату. Типо здесь всё посмотрели, нужно в другой комнате посмотреть. Пугает то, что весной она возьмёт и вообще на участок пойдёт, не спросив. А мне как и Вам - это не приятно. Я не хочу этого. Я хочу, чтобы сыночек был рядом со мной! Заранее спасибо за ответ!)))
07.01.2011
Сейчас ребенок подросИ, если честно, мне в кайф, когда свекровь идет играть с моим ребенком ))))Это бывает нечасто (раз два в месяц, когда идем в гости) )))))Зато у моего мужа с моей мамой до сих пор проблемы. Такле ощущение, что она ему не доверяет его ребенка. При этом все это происходит не на моих глазах... А он потом бесится, что она пришла, буквально вырвала ребенка из рук.Правда мы все еще живем вместе с ними (о, боже! когда же мы съедем)))))Так что, вот такие дела!А со своими я вопрос решила довольно жестко, просто однажды много чего сказала, и что это мой ребенок и мне решать и т.д. и т.п.
20.02.2011
Понятно. Спасибо! Своей маме я тоже могу всё, что нужно прямым текстом сказать. А вот со свекровью сложнее!
24.02.2011
Да, понимаю, но видимо, когда ребенок взрослеет - этот вопрос сам по себе отпадает.Хотя, мой муж мне в вопросе со свекровью помог ))Я решала со своими родителями,а он со своими ))Вроде получилось
26.02.2011
Понимаю. Мне моя мама как-то ультиматум выдвинула, что она с ребенком может играть только если меня дома нет (свекровь тоже намекала, но тоньше) - типа "иди-иди, девочка, и не мешайся нам". :( Из рук выхватывать пробовали в первые месяцы, но я держала крепко и улыбаясь отказывала (правда порой отпускала, т.к. дела делать надо было). А про прикорм  - Игорь выдал раз жуткую аллергию и это было ярко продемонстрировано одной бабушке, а второй описано в красках. Вроде больше ничего не дают. Но встречаются лишь на нашей территории, а тут я все провокаторы прячу далеко-далеко. И вообще атопия первых месяцев и ликбез для бабушек о природе астмы и экземы в более взрослом возрасте сделали свое дело. Хотя про водичку и мяско с яичком слышать стала регулярно с 6 мес. и им плевать, что ребенок на ГВ и воду ну совсем не надо (если только не жара, как сейчас). Эх, бабушки! :))) Границы устанавливай обязательно и именно озвучиванием ролей каждого: кто что делает, в чем функция каждого, а чего он не касается. Кого-то не устраивает - извините, придется воспитывать другого ребенка (какого-нибудь). Мою маму многое в моей системе воспитания не устраивает - теперь почти не приезжает. К слову: пытается меня обвинить в этом, но ведь это она не хочет принимать правила игры. image Ну и по поводу фразы о бабушке и вреде: "...а мама тем более, но только что-бы ни произошло - ответственна мама, а бабушка в стороне".
16.07.2010
Сейчас у нас уже лучше, правда периодически приходится опять затевать разговоры о том, что можно и что нельзя. Я как-то сказала маме что хочу видеть в ней поддержку, пусть даже, если она не согласна с моими методами. Она задумалась, старается. Вобщем-то бабушки могут быть не такими уж страшными по прошествии времени и после многотонных методов воздействия
20.07.2010
:) Рада за вас! У меня, видимо, сложнее с бабушкой. :/
21.07.2010
Да все равно раздражает периодически (( Просто живем вместе, приходится со многим мириться.
21.07.2010
Комментарий удален
26.06.2010
Да в том и дело, как поговорить,чтобы не обидеть...
09.05.2010
Не надо пытаться "быть для всех хорошей". В том, что у родителей ребенка нужно спрашивать, можно ли его взять (даже бабушкам) нет ничего обидного. Нужно просто сказать, что вы - мама, вам это неприятно и попросить уважать ваши чувства, вот и все).
09.05.2010
Спасибо. Наверное обидного ничего нет, но что-то внутри меня говорит,что такие слоова могут их задеть... Хотя,наверное,других вариантов нет...
09.05.2010
Вы уж меня простите за грубость, но - перетопчутся. Может, подуются даже, но переживут. Поймите, что это - начало. А ведь дальше ребенка надо будет воспитывать. И, если не "построить" бабушек сейчас, они не будут считаться с вашими взглядами на воспитание. А дочь будет видеть, что мамино мнение ни в грош не ставят... Ну, вы поняли).  Свое место в жизни ребенка надо отстаивать (папу это тоже касается), вы - родители и вы - главные!
09.05.2010
О, боже! Перспектива раскрывает глаза.
09.05.2010
Прочь страхи, главное - дочь!)))))))))
09.05.2010
Я поняла,что дело не столько в них, сколько во мне. Как я позволяю, так и происходит. Грустно,но осознание не бывает безболезненным.Спасибо!!!
09.05.2010
Умница)))) У тебя все получится!image
09.05.2010
А я Вам по доброму завидую, у меня трое детей, моя мама живёт далеко, а свекрови мои дети не нужны и помощи ждать не откуда. Тяним лямку с мужем вдвоём. image
18.05.2010
Ой, я вашей тройне тоже завидую по доброму ))) А мы очень долго пытались родить ребенка, после двух неудачных попыток за 9 лет совместной жизни, родилась Ульяна... Надеюсь дальше понятно )))
18.05.2010
Я не хочу сказать, что я устаю от своих детей, нет, просто иногда наступают моменты, когда просто хочется побыть с мужем на едине, чтоб не надо было куда то бежать, хотя бы один вечерок, а так я уже привыкла и не накого не надеюсь, только на себя и мужа.
18.05.2010
Давот как раз с этим то у нас тоже не ахти дела обстоят. Моя мама оставалась один раз на пару часов и все. Сидеть-то никто с ребенком не предлагает. Вот поиграться 10 минут,при этом,чтобы я не мешала,это да. Это меня раздражает...
18.05.2010
А,  ну если так, то мне бы такое тоже не понравилось.
18.05.2010
А я б на вашем месте радовалась лишней минутке отдохнуть, вот у меня бы кто-нибудь ребенка забрал. А на счет фруктов это же не прикорм, а так пооблизывать, она же ей не тарелками их дает.
12.05.2010
Я не хочу отдыхать от ребенка, для меня это странно, я получаю удовольствие от каждой минуты общения со своей малышкойimage Но речь не об этом. Я рада,что они любят внучку. Речь о границах. Сегодня облизнуть яблоко(хотя я явно против этого), а завтра будем говорить ребенку, что мама не права и т.д.
13.05.2010
Настя, об этом молчать нельзя. На конфликт не идите, но дайте понять, что родители и воспитатели этого ребёнка - вы с мужем. на попытку взять ребёнка отвечайте: спасибо, я сама справлюсь. и улыбайтесь. Собираются куда-то нести её - не стесняйтесь спросить куда и зачем. Прикорм: "мама, я же сказала: нет! учёные международного института изучения здоровья ребёнка доказали, что прикорм ранее 6 мес на гв вводить не надо. Я сама дам, когда будет можно." Старшее поколение, как правило, сдаётся на мнение учёных.
10.05.2010
Спасибо большое за поддержку!!!
10.05.2010
писец... тож проходили, но у меня муж строгий)) он если сами не понимают, говорит в жесткой форме (потому как я тактичная пытаюсь сказать, чтобы никого не обидеть - фиг, меня ваще не слышат(( ), что так делать не надо - и сразу все всё понимают)) и не обижаются)) с внуками-то хотят общаться....
10.05.2010
А мой муж такой же тактичный как и я, даже чрезмерно порой))imageА еще нам обоим порой кажется, что некоторые само собой разумеющиеся вещи объяснять не надо. Оказалось, что это не так.
10.05.2010
У меня было так же. Но,например,со своими родителями я не стесняюсь и просто обьясняю,что да как. Что то-то мне неприятно,так не надо делать,ибо я так сказала,а я мама этого ребенка и все же мне решать.Со свекровью старалась находить отмазки-то она есть хочет,нужно покормить,то в слинг засуну,хожу с ней,то еще что-то. Поначалу было тяжело,ибо все хотят внести свою лепту,и всем кажется,что ты что-то не так делаешь. Но,знаете,это ВАШ ребенок и именно вы и никто другой несете за него ответственность.И нужно научится говорить свое слово мамы,и чтоб к нему прислушивались.Бабушки тоже очень любят внучку,это понятно,хотят ею похвастатся,потискать-нарадоватся,но они должны знать,что ваше слово главное.И если вы сказали так не делать,значит,не делать. У меня есть пример,что бабушка все баловала ребенка,все ему разрешала,да пусть,да пусть,а потом,когда пришло время,говорит-что-то он у тебя балованный,делай что-то с ним,как ТЫ его воспитала,потому что за ребенка отвечает мама.И лучше научить их этому раньше(прислушиватся к вам),чем потом кусать себе локти. Сейчас,например,у меня супер отношения что с моими родителями,что с его,у нас отличная дочь,которая обожает дедушек-бабушек,проводит с ними много времени,но они всегда спрашивают меня,прежде чем что-либо сделать.)
09.05.2010
Спасибо большое!!! Я под напором бабушек уже чуть ли не начала забывать,что ребенок мой...image
10.05.2010
мне пришлось со своей свекровью разговаривать просто и ясно объяснять по пальцам почему я невоспринимаю такую тактику забирания ребенка...помогло
09.05.2010
А можно подробнее, как по пальцам.Что конкретно говорили ,какиедоводы,просто что мне неприятно? Мне кажется это может обидеть. Не давать в руки тоже как то.... хм...
09.05.2010
Ох, уж наша бабушка! Дедулечкин приезд=)