Что делать маме?
Воспитательные моментыКогда ребёночка при ней толкают или ударят ровестники малыша?
При этом родители говорят, мол он у нас такой активный, не знаем что и делать. И мило улыбаются...
.
Честно говоря, так и хочется
их. Хотя я взрослый умный человек и понимаю, что им меньше всего хочется подобных неудобных ситуаций. И их слово на сорванца не действует. От бесконечного ТАК НЕЛЬЗЯ! выработался иммунитет у детки.
Вопрос следующий. Как бы вы себя чувствовали, если бы незнакомая или малознакомая тётка после такого присела к вашему ребёнку, взяла за руку и с каменным лицом строго сказала: "Нельзя толкать(бить) мою Вику! Будешь так делать, буду наказывать! Заберу с собой и поставлю в угол! Ты делаешь, девочке больно!"??????????
Vladi
Было мне года 4, и мальчик на площадке ударил меня сильно по лицу, я расплакалась. Мама этого Пети начала его ругать. А когда я успокоилась, она подвела его ко мне, держа за обе руки, чтоб не вырвался, и предложила ему дать сдачи, ударить его так же, как он меня. Я постояла, погладила его по щеке и пошла играть. Казнь не получилась. Но почему-то эту историю мы все помним до сих пор, и я, и моя мама, и Петя....
28.07.2010
Ответить
Яло
Я бы тут же это пресекла. Я не разрешаю, чтоб кто то делал замечания моему сыну. И тем более брал бы его за руку и тд..Это мой ребенок и только я решаю, что ему можно, а что нельзя.
22.07.2010
Ответить
Алла
а если он бъётся, а вам пофиг? а вы вообще реагируете, если сын толкает и бъёт детей?
12.08.2010
Ответить
Яло
Ну, я всегда ему говорю, что толкаться нельзя. Нужно говорить. Всегда ему напоминаю, что он умеет разговаривать и если ему что то не нравиться, то можно это озвучить, а не махать руками..
12.08.2010
Ответить
Алла
вот и моя если что-то не то начинает творить, я сразу же приседаю, объясняю и останавливаю.
я имела ввиду, если мать не реагирует на происходящее, могу ли я остановить чужого ребёнка. а вообще начитавшись коментов, я перехватила следующий раз руку и строго запретила биться. и о чудо!!! то что у мамы не получилось(по-этому, я думаю, она и махнула на это) получилось у чужой тётки.
12.08.2010
Ответить
Яло
Я просто говорю "я не разрешаю бить Артема" и присекаю удар. Без всяких нравоучений в сторону мамы и ребенка. И сыну говорю " скажи: нельзя меня бить"
12.08.2010
Ответить
_R_i_g_a_
Думаю даже если вы скажете мало что поможет, я заметила восновном такие драчливые детки когда вот так "играют" говоришь замечания а он не реагирует- как буд то я ничего и не говорила .Нужны кардинальные меры- сразу напрямик маме говорить - "сделайте что нибудь!" (важно показать маме интонацией голоса что это срочно и не примеримо и такое второй раз не должно последовать!!)- а если в ответ такое скуление мамаши как в вашей ситуации, то брать свою дочь и уходить даже просто рядом на качели перейти , и тому подобное...
Я оычно говорю ребёнку сама: так не хорошо- не бей- девочке же больно - она же щас плакать будет- глядя ему прям в глаза -настойчиво говорю!!!А мамам замечания не приходилось делать - обычно попадались те которые пресекали/ругали ребёнка, что бы перестал.
Еесли не помогает убираю дочь подальше от драчуна..
03.07.2010
Ответить
♥«ЖЕнечКА»♥
Я в таких ситуациях сама говорю ребёнку,что так нельзя,много раз приходилось за руку останавливать или просто сдерживать предмет,которым пытается ударить или наехать.У меня сын не дерётся,не толкается,игрушками делится.Почему я должна смотреть как ему причиняют боль?А мамы,кот. тупо стоят и смотрят на это вообще нервируют!
Можно сказать маме что-то вроде "объясните вашему ребёнку или это сделаю я" и этого,наверно, хватит нормальному человеку....
03.07.2010
Ответить
Алла
спасибо и я о том же. буду, наверное использовать вашу фразу к маме, если она рядом. а если её нет, говорить буду малышу.
03.07.2010
Ответить
Алла
я сказала, в ответ получила жалобное скуление на тему: я ничего не могу сним поделать. он у меня просто такой уродился. я уже руки опустила и стрепетом жду что будет дальше
.
мальчик продолжал делать всё тоже. и к викуське замахивался. но я подставила свою руку и получила нехилый удар.
вот и подумала, может эффективнее самой ему что-то сказать было
.
мальчик продолжал делать всё тоже. и к викуське замахивался. но я подставила свою руку и получила нехилый удар.
вот и подумала, может эффективнее самой ему что-то сказать было
03.07.2010
Ответить
Наталья
сорри, видимо, невнимательно прочитала Ваш пост. так или иначе, я считаю, воспитание - дело родителей, имею в виду, что каждого ребенка должен воспитывать его собственный родитель. если Вы столкнулись с описанной ситуацией, по-моему, самое правильное (по отношению к Вашей доченьке) - просто уйти. чужого ребенка не переделаешь. а Вашему совсем не обязательно становиться свидетелем того, как мама "скандалит" с чуждой тетей.
03.07.2010
Ответить
tigra
дети действительно все разные.тиму полтора будет-ни разу с таким не сталкивались но ходим в одну песочницу-все давно знакомы.правда один малыш все время его в объятиях душит...а другой кепку сдирал-я с этого мальчика тоже сняла-типа сама теперь носить буду:)))больше так не делает.ищите другое место или когда такие чуды приходят уходите.думаю лезть к чужим деткам не стоит-все равно ничего не измените а разборки при детях о их же поведении никому на пользу не пойдут
03.07.2010
Ответить
Алла
это было в горсаду. мы столько проехали ради этой площадки. а я маршрутки не люблю, к слову. и из-за этого уйти...
.
моя дочка бросалась песком, я запретила. она продолжала. мама девочки, на которую попало сама запретила и сказала, что даст по попе вдруг чего. викка успокоилась и продолжила нормальную игру.женщина не верещала и это главное. всё остальное меня устроило. у меня не было ни обиды , ни ненависти.
.
моя дочка бросалась песком, я запретила. она продолжала. мама девочки, на которую попало сама запретила и сказала, что даст по попе вдруг чего. викка успокоилась и продолжила нормальную игру.женщина не верещала и это главное. всё остальное меня устроило. у меня не было ни обиды , ни ненависти.
03.07.2010
Ответить
Алла
я ей рассказываю, но она ещё маленькая. а я мать. и кто должен защищать ребёнка. у неё же в голове на подсознании останется, что на маму в трудную минуту надеятся нельзя. мама будет думать, что чужая тётка скажет ей. а биться в ответ я ребёнка точно учить не буду. потом она как и тот мальчик будет глушить всех наповал. у них тормоза ещё слегка тормозят.
с другой стороны, если бы мужик,проходя мимо врезал вас по башке, и дёрнул за волосы хорошенько, что и произошло с дочкой,врядли бы вы были такого же мнения, если бы муж сказал:"пусть с ним его жена разбирается, а то мне стыдно перед ней ему что-либо сказать", когда этот мужик проходя мимо вас, опять толкнул в плечо.
а всё происходит с детства. мамочки мило улыбаются, когда сыновья метелят девочек. а мамы девочек стесняются защитить. мужчины легко поднимают руки, а женщины никому не жалуются. кто ж за них постоит?
03.07.2010
Ответить
Алла
вопрос в том и был, чтобы вы представили себя на месте мамы и написали свою реакцию. я об этом и написала(последний абзац). о том, что я для себя решила? если мать молчит и улыбается, не одёргивает ребёнка, не запрещает биться, не объясняет ему ничего. я буду ему говорить, что девочек бить нельзя, что это не хорошо и меня такое совершенно не устраивает.
сравнение относительно правильное. вас обижает ровесник. не маленький мальчик, которому вы готовы простить шалость. а ваш ровесник, который лупит со всей его силы.ведь для дочери этот мальчик как раз ровестник.
учить драться я не буду дочь, даже в том случае, что ей придётся посещать школу. фразу"не подходи ко мне" она использовала, когда он её лупанул и убегал прочь. по темпераменту она спокойная девочка и это прозвучало тихо. я не думаю, что он обратил внимание.
причём тут мужик и маленький? ребёнка надо воспитывать, а не считать маленьким. если матери пофиг на неприпустимое поведение сына или дочери, другие ему скажут, что нельзя.
я, и только я отвечаю за жизнь и здоровье своего ребёнка. вот он будет гасать и лупить детей. ему все молчат. толкнёт, упадет неудачно. конец. а виновата только мать.я о воспитании и законе.
я с вами не спорю. я объясняю, почему важно для меня защитить ребёнка от драчуна, если она сама не драчунья.
03.07.2010
Ответить
Алла
на счёт девочек, я имела ввиду лишь свой вариант. отойди вы сказали взрослому вменяемому парню, которому этого достаточно. маленькому ребёнку слова отойди недостаточно, он не поймёт, что я имела ввиду. даже если пойдём, то я надеюсь попадём к хорошей воспитательнице и она будет заниматься детками, объяснять им. мамы местного садика очень довольны воспитательницами, они из тех которые не сидят сложа руки.
я не имею ввиду случаи, когда мама недалеко, когда она запретила ребёнку повторять действия. я первый раз "незаметила". мальчик побежал и толкнул в спину другого. папа обиженного схватил его руку, погрозил пальцем и показал огромный свой кулак. и о чудо! к его сыну он не подходил. по этому я сделала вывод, что слово чужого более действенно. но они маленькие и любому понятно, что я должна сказать нельзя и объяснить почему нельзя.
над фразой я подумаю 
я маме после второго раза сказала, но она улыбнулась, сделала страдальческое лицо и заметила, что мол такой драчун он у них уродился.
вот я и решила, что если маме похрен, а детка настойчиво продолжает раздавать пинки. надо его остановить.
когда у вас родится маленькая нежная послушная девочка, я думаю вы придёте к тому, что нельзя позволятьеё лупить только потому, что мальчик таким уродился.
я не имею ввиду случаи, когда мама недалеко, когда она запретила ребёнку повторять действия. я первый раз "незаметила". мальчик побежал и толкнул в спину другого. папа обиженного схватил его руку, погрозил пальцем и показал огромный свой кулак. и о чудо! к его сыну он не подходил. по этому я сделала вывод, что слово чужого более действенно. но они маленькие и любому понятно, что я должна сказать нельзя и объяснить почему нельзя.
над фразой я подумаю 
я маме после второго раза сказала, но она улыбнулась, сделала страдальческое лицо и заметила, что мол такой драчун он у них уродился.
вот я и решила, что если маме похрен, а детка настойчиво продолжает раздавать пинки. надо его остановить.
когда у вас родится маленькая нежная послушная девочка, я думаю вы придёте к тому, что нельзя позволятьеё лупить только потому, что мальчик таким уродился.
04.07.2010
Ответить
Алла
я просто говорю о моём конкретном случае. она никогда не кричит, не толкается и всегда отойдёт в сторонку. в моём случае это проделовал мальчик, поэтому так и пишу. в посте писала слово ребёнок. если бы несколько раз моего РЕБЁНКА ударила девочка и её мама это пропускает, то в очередной раз я всё-таки перехвачу эту руку и твёрдо скажу НЕЛЬЗЯ, Я НЕ РАЗРЕШАЮ ТАК ДЕЛАТЬ.дальше по ситуации.
у нас на площадке была девочка, всех была и толкала. раз неудачно толкнула мальчика, он рассёк губу, прикусил язык. кровь долго не могли ничем остановить. она просто лилась. вызвали прямь на площадку скорую, кот приехала через 5 мин. ему там шили-перешивали. НО ВСЕГДА мама за ней носилась как угорелая и САМА перехватывала её руку. у мамы вся попа была в мыле, она с площадки уходила в поту. ОНА ЧТО-ТО ДЕЛАЛА САМА И КАК-ТО РЕАГИРОВАЛА. по-этому никто никаких претензий не выдвигал ни к ней ни к Лизоньке.
моё мнение, если не хочешь, чтобы твоего ребёнка воспитывали, надо заняться его воспитанием. а не сначала разводить руки, а потом их опускать от мнимого бессилия. Это была реакция мамочки
04.07.2010
Ответить
Алла
я не говорю, что детки плохие или их не воспитывают. бывает период такой. но надо же знать своего ребёнка, его "возможности". и самое главное, следить за ним.
04.07.2010
Ответить
Satin
Я так и делала. Тока не в грубой форме. Когда дочу толкают детки постарше, я подхожу и говорю ребенку, что так делать нельзя, драться плохо. Замечание чужой мамы, которая заступается за своего ребенка действует гораздо эффективнее на сорванца, чем замечание и слово "нельзя", произнесенное своей мамой, которую малыш практически не слушается.. Не нужно грозиться наказанием чужому ребенку, дабы не получился конфликт с его мамой. Надо ребенку дать знать, что у той девочки/мальчика, которых он обидел, есть заступник - вы. А заступаться за свое чадо нужно обязательно, иначе у ребенка будет развиваться комплекс, что он одинок, слаб, мама дает его в обиду и не ругает плохих деток за такое поведение, итог - я маме не нужен, все дети злые.
03.07.2010
Ответить
Алла
я не имела ввиду с матами или криком. не улыбаться, не жеманиться. серьёзный холодный голос. детки просто очень на тон реагируют. и его больше понимают, чем прочитанную мораль. попробуйте со своим. запретите что-то нежно улыбаясь или назовите ласково низким голосом...
всё остальное как раз я и имела ввиду
03.07.2010
Ответить
Татьяна
Я бы сказала этот тете: "Давайте мы сами разберемся!", но сказала бы вполне доброжелательно. Отвела бы ребенка в сторону и сказала бы, что драться плохо и т.д. Но мне бы конечно не очень понравилось, если бы моему ребенку такую нотацию прочитал чужой человек.
03.07.2010
Ответить
Алла
я о том же. каждая мама должна воспитывать своего малыша.но эти тёти ничего не говорят своим шалунам. просто мило мне улыбаются. с детками с которыми воспитанием занимаются мамы, что-то говорить нет уже смысла. им всё сказали. папы не позволяют своим детям просто так лупить всех нипопадя.
а вы бы молчали если бы дочурку оттрепал мальчуган 2.5годков, а мама лишь улыбнулась и пожала плечиками? мальуган играл свободно дальше, рассталкивая всех послабее в песочнице? на всё это лишь: "он у нас такоооооой!"
03.07.2010
Ответить
Татьяна
Вы знаете, я в таких случаях просто бы увела ребенка с этой площадки и к этому мальчику старалась впредь не подпускать. Но думаю, если бы такие ситуации периодически повторялись и наболело бы конкретно,я бы строго сказала мальчику, что нельзя так поступать, но перебарщивать с воспитательными беседами бы не стала. Моя задача оградить своего ребенка, а не заниматься воспитанием чужого. Хотя конечно, каждый случай индивидуален. У нас на площадке таких проблем (ттт) не было, один раз песком засыпали, свекровь стала говорить "этот мальчик неадекватно себя ведет", и мы стали обходить его стороной. И когда он копается в песочнице, я увлекаю ребенка на качелю. Наверное, я просто неконфликтная.
03.07.2010
Ответить