Приучила сына к горшку хитростью:) О горшочных делах в общем!

Я полностью согласна нам 8 месяцев свекровь, заставляет сажать на горшок. Ну я просто ума не прилажу как это будет выглядеть…совсем манюня же ещё)  
21.11.2012
Согласна на все 100%!!! Планирую приучать не раньше, чем в год и 3, а может и позже. Ваша мама просто золото. Моя мама тоже очень продвинутая бабушка, но много не понимает. В том числе и приучение к горшку позже чем в 6 месяцев. С 6 ребёнковских месяцев я слышу по телефону одно и то же, о том что нужно приучать к горшку, да как это так, что ребёнок в год не ходит сам на горшок, как мне не стыдно. Мол мы с братом у неё в год сами ходили на горшок. Все мои аргументы, типа "ребёнок еще ничего не понимает, делает дела непроизвольно" разбиваются в крах, она этому не верит и доказывает что в год я ходила на горшок и всё понимала! Бесит! image
04.02.2011
советское воспитание и моей маме иногда мешает!;) кстати, моему сыну сейчас 2.4 и мы замечательно ходим на горшок)))) чего и вам желаем))) в свое время!:)
04.02.2011
здорово, молодцы!! ) спасибо, в любом случае он не будет ходить в памперсе до армии))))
04.02.2011
Спасибо, немного успокоила, а то в садике задрали с этим вопросом.
26.08.2010
спасибо  за мнение ) я во многом согласна. Долгой дорожкой, но придем к финишу)
26.08.2010
Вы молодцы, продолжайте в том же духе! Я с года начала приучать к горшку, первую неделю доча сопротивлялась, но потом стала спокойно садиться. Сейчас она иногда сама просится, говорит "ся" или крыхтит и при этом за штанишки берется. Иногда заиграется, но если проследить, то можно заметить, что ей не сидится спокойно, перед тем, как дела свои сделает, ерзает по полу или еще что-нибудь. Вчера у нас рекорд был - всего 1 мокрые штанишки за день и то, не успела до меня добежать. А на ночь пока в памперсе.
26.08.2010
Подскажите "ходит на горшок"- это он сам снимает трусики, садится, все делает, встает, одевает трусики и выносит горшок? Или имеется в виду он просто "просится", а мама все остальное делает сама (ну кроме самого "дела" конечно). А то тут читаю в 1и3м, уже полностью освоили горшок, а у меня ребенок даже не пытается сам снять штанишки, не то чтоб одеть, и "выливает" он его исключительно на пол.
26.08.2010
мы с 1,2 сами просились и по маленьким и по большим делам...хотя вроде  не пытались приучать, просто разок показали))) хотя все детки разные и каждому свое время)
25.08.2010
вам очень повезло:) у моей подруги сынок на горшок ходит с года и пяти месяцев, но этому предшествовали 4 месяца маминого труда))) но этот случай единственный мне известный))) каждому свое время))))
25.08.2010
Спасибо за пост! Для меня это очень актуальная проблема) И еще хочется сказать - какая же у Вас замечательная мама - золотые слова сказала!
25.08.2010
на здоровье!!!)) удачи вам!!!:) а маме я благодарна за то, что она отнеслась к моей позиции с пониманием и высказала то, о чем многие думают, но боятся сказать))))
25.08.2010
Cпасибо за пост, честно говоря, поймала себя на мысли, что сейчас приучая к горшку ребенка, часто срываюсь и ругаю его, так как он прекрасно понимает уже что делает, но тем не менее периодами вообще отказывается ходить на горшок. Очень мудрые слова: давить на ребенка нельзя!!! Наказывать за неудачи тоже!!! Ведь это такой же этап взросления, как и все остальные!!! Мы же не ругаем ребенка за падения, когда он учиться ходить?"Теперь постараюсь быть спокойнее:)
25.08.2010
Да не за что)) Просто хочется поделиться с другими, т.к часто сталкиваюсь с переживаниями мамочек по этому поводу))) Я сама иногда хотела наругать сына, но старалась держаться:) И еще я заметила, что чем старше ребенок, тем быстрее приучение)) 2 недели против 3-4 месяцев? Для меня это был серьезный аргумент)))
25.08.2010
согласна с тобой :) хотя у меня еще нет  такого  опыта, но думаю, что я сама  буду решать и смотреть по своему ребенку, как он готов или нет
25.08.2010
спасибо:) удачи вам!!!!))))
25.08.2010
Горшечная истерика Сухие штанишки)))