я не воспитываю

Ты - мама, и тебе решать такие вопросы. Бить - не метод воспитания. И если кто и может шлепнуть ребенка в редких случаях, то только ты. За познание нельзя наказывать. Например, взял ребенок отвертку - он же не знает, что этим играть нельзя, что - сразу по попе? Бред. Так что все ты правильно делаешь. Кстати, мы тоже разливаем воду в ванной - у нас там вся посудка, лейка, чашки, за столом тоже может и руками есть, и разлить, ну и пусть - она же учится. А насчет написять на ковер - ну и фиг с ним с этим ковром, лишь бы ребенок был здоров. все остальное - мелочи. У нас везде все обписяно, и матрац, и ковры, - постираем. А насчет горшка как у вас обстоят дела? А то меня тут некоторые достают мол уже полгода, надо на горшок ходить. Она сама садится много раз, может пописять, может просто так, вобщем всякое бывает, ну проситься она еще не умеет
30.08.2010
прошу маму не лезть в воспитание)  а с горшком и у нас никак. рано еще и ребенок никому ничего не должен. все индивидуально. Павел вроде понимает для чего горшок, а все-равно не делает туда дела(( говорю ему: куда надо писать? на горшок,да? он подтверждает: ДА! но тем не менее(((( а соседская девочка сама резко в 1г9м стала проситься на горшок! так что нужно подождать!
30.08.2010
Ты знаешь Наташ, я вот убедилась что когда случается истреика (если недашь что то особено) то бить или орать или что то говорить - бесполезно... Надо просто брать на руки и уносить.. а когда успокоится можно разговаривать.. Я позволяю многое.. что считаю не критично.. например он может играть чем хочет (у нашего дедушки есть список с чем играть ему кажется нельзя) лишь бы не во вред себе..развиватся и позновать... пожопе он у меня может получить если он после неоднократных предупреждений и объяснений продолжает делать то что может ему причинить вред (сегодня залезал на комод.. с которого реально может грохнутся).. Когда причиняет боль.. (обычно самое сильное это дерет волосы.. но тут я беру его волосы и тоже наченаю трепать.. по рукам получает чисто по инерции когда резко больно)
29.08.2010
Спасибо, Танюш! вот и я говорю маме, что бить бесполезно, а точнее еще хуже, в момент истерики. пытаюсь упокоить, отвлечь... а у них, у родителей, убеждение, что истерику выбивать надо! получается, за желание получить что-то бить надо? ну тогда вырастит безвольное существо удобное для мира, кот. будет подчиняться другим и не иметь своего мнения! и все же я не потокаю истерикам, даже если очень сильно будет кричать! естественно, есть запреты которые "нельзя" (просто опасные или навредят) и их тоже хватает. нельзя же целый день ходить и говорить "нельзя", "не трогай"... когда причиняет боль, это вообще отдельный разговор, тут и не специально сдачи дашь=( надеюсь, это период такой и надеюсь, он будет не долгим...
30.08.2010
У нас со свекровью такая же война)Как бабушка с дедушкой в гостях, так вечно крики: то нельзя, это нельзя... Ругаются на меня, что не шлепаю по попе, что не запрещаю ничего...Я считаю, что правильно себя веду и истерики от усталости, хочет есть, пить и прочее, а ругаться на это только малыша пугать...
29.08.2010
у меня нельзя только, то что опасно или может навредить ему самому или он может испортить/поломать чужое. вот за что шлепать ребенка? за то что он мир познает и развивается? странные наши родители((( есть истерики и от усталости, но иногда и просто потому, что не дали что хотел((
30.08.2010
у такого маленького должна быть первопричина для истерик-устал,спать ,пить .есть хочет...моя вот тоже иногда меня начинает  руками на меня замахиваться, тогда я ее по попе  ..
29.08.2010
выспался, накормлен, но с полным памперсом не хотел заходить домой мыть попу((( с учетом что потом мы опять пошли на улицу! вот и с чего орать? а потому что от игры оторвала!
30.08.2010
Ну он то не знал, что вы еще выйдете, вот и не хотел домой, просто не наигрался  
30.08.2010
я ему сказала что мы сейчас помоем попу и выйдем, и все он прекрасно понимает. а попротестовать все равно надо!
30.08.2010
я с тобой согласна.. правда я стараюсь для разных дел отводить спец места чтоб никто не нервничал и не надо было мне с тряпкой всю дорогу за ним ходить.. воду льем в ванной, хлеб по столу размазываем на его столике для кормления. за это считаю ваще бред наказывать.. а истерики пройдут.. он же еще оч маленький чтоб говорить что ребенок сел на шею... у меня мамы нет ,а свекровь я думаю побоится встревать в воспитание))) так что сама обхожусь.. и с мужем никогда не было споров.. но я наверное сильно и не балую..
29.08.2010
Женечка, спасибо! надеюсь истерики скоро пройдут или хотя бы не так часто будут) и я бы никогда не подумала, что с мамой будут разные мнения и методы воспитания((
30.08.2010
В любом случае ты -мама, и тебе его жалко обижать. И в этом я тебя понимаю
30.08.2010
спасибки!
30.08.2010
всё ты правильно, Наташа, делашь,он же так познаёт мир и кто, как не мама, должна всё терпеть и баловать,)
29.08.2010
Дианочка, спасибо! вот у меня терпение то на грани иногда, в критические моменты, а у моей мамы явно его не хватает!
30.08.2010
у меня тоже иногда на грани)) не давай маме вмешиваться в воспитание, если считаешь, что она не права, у неё своя возможность была, теперь твоя очередь.))
30.08.2010
прошу ее не лезть) Тепрения нам!!!!!!!!
30.08.2010
о, у меня мама также вмешивается, мое мнение, Наташ, что нас воспитывали точно также, дозволяя все, потому что были родителями, а теперь они бабушки, и все хотят сделать иначе. Но это нам теперь жить со своими чадами всю жизнь и делай как знаешь ты!
29.08.2010
Светлана, спасибо!
30.08.2010
Я тоже разрешаю почти все: достаю, даю что он хочет, на улице тоже пусть делает что хочет, и тоже не бью. Муж говорит, что, может, надо по попе, а я не понимаю - зачем, ведь ему это интересно, он так развивается! Ведь это мы знаем, что нельзя держать открытым холодильник, а ему надо, ведь там так красиво горит лампочка! В общем, я за то, что ребенка отвлекать, объяснять, а не просто бить по попе!
29.08.2010
вот и я о том же, тем более запретный плод сладок! а наиграется пылесосом, например, и все он больше ему не нужен! спасибо, Юличка, за поддержку!
30.08.2010
я позволяю то же самое, что и Вы, и может быть даже и больше. Истерики либо стараюсь предотвратить (если вижу, что надвигается - переключаю внимание по возможности). Если не удается -  то пытаюсь ликвидировать источник истерики. В ваших случаях - сына бы быстро на руки (а в нашем случае - в слинг) и несла бы куда нужно, чтобы успокоился сам и не мешал окружающим - в дом, из подъезда и пр. Терпения и с сыном, и с мамой))))
29.08.2010
Ирочка, спасибо большое!
30.08.2010
у меня с мужем такие ссоры возникают. Что я "все позволяю", а он мне говорит, что сын на шею мне сядет и в 18 лет так же будет себя вести.ругаемся маленько периодически от этого, но я тоже не сторонник бить по попе. Я все равно стою на своем, и считаю, что пока и разговор поможет. 
29.08.2010
разговор помогает коротенькие и на понятном ему языке. а по поводу 18 лет наврядли, т.к. самое сложное наверно будет в 13-16 лет((((( и то я не видела подростков катающихся по полу и орущих "хочу")))))))))))))) ну это я так)) пусть лучше сейчас будет меньше запретов, чтобы узнать мир, если его всегда оберегать и ограничивать то ясное дело вырастит вечно маленький ребенок. а ребенку доверять надо! даже такому маленькому! и он ответит благодарностью. ведь зло пораждает зло я еще тут статейку нашла замечательную
29.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Справление нужды в общественных местах как поступать?