Где она, норма?

а я хотела пост писать про "а нужно ли ломать природу ребенка?". Хоть и пост ваш написан уже больше полугода назад, но я не могу пройти мимо. Т.к. нашла единомышленницу. Я такая же одиночка по жизни. Мне всегда сложно вливаться в коллектив, т.к. "да мне и одной хорошо". Подруг имею с техникума и мне достаточно. Прожили в Питере с мужем 1.5 года и так и не обзавелись друзьями. Просто потому, что вот такие мы. И теперь старшая у нас растет такая же. Она выходит на улицу и сразу говорит, что не хочет играть со всеми и уходим подальше ото всех. Хотя у нее тоже есть подруга. Но моя дочь, в то же время, может с ней и не играть. Слишком долго вдаваться в подробности ни к чему, т.к. поймете меня как никто другой.Кстати, может у дочки вашей изменилось отношение к детсаду или поменялись взгляды спустя эти полгода?
07.04.2011
С садиком наладилось все через две недели после поста, сначала по чуть-чуть ходили, потом постепенно до полного дня довели. С детьми в саду все равно особо общаться не хочет, хотя с мальчиком шестилетним, сыном наших друзей, прекрасно нашла общий язык и играет с ним. Жаль что далековато живем, да и интересы у них сейчас все-таки разные...
07.04.2011
да, тема наша!!!! Парень наш детей боится, что интересно сверстников и младше, а со старшими за милую душу! И мы тоже ИНТРОВЕРТЫ! Собственно я на нас и валю все время и даже как то легчет, когда обнаруживаю похожие случаи))))) 
12.10.2010
мне тоже как-то легче становится, что мы не одни такие :)
13.10.2010
это точно,надо же такое врачу сказать,просто ужас....Сейчас попробую объяснить..Аутизм у детей как правило проявляется с самого раннего детства,и первым признаком его является не желание признавать свою маму(как правило).т.е.ребенок не идет к ней на руки ,не сосет грудь и т.д.У вашей дочурки все нормально,так как вы являетесь для нее примером,поэтому она и ведет себя так..Как же она будет искать друзей,когда видит ,что у мамы с папой их нет..Если вы не общаетесь с другими мамочками....Вот и все...Не переживайте пожалуйста,и забейте на мнение воспитателей, и вот таких врачей...А  вот к психологу детскому сходить можно,разобраться   есть ли проблема у ребенка,либо это склад характера.
09.10.2010
бля... ну и врачи...сама она аутистка, это ж надо такое ляпнуть...какие в ж***командные игры??? в таком возрасте??? она вобще педиатР???
22.09.2010
меня отдали в ясли в 1,5 года, проходили мы туда что-то около 2 недель, я не общалась с детьми, просто сидела на стульчике,  маме пришлось уволиться и до трех лет не работать, потом садик и все в порядке, влилась что называется в коллектив. Можно сказать что я общительна. ОЧЕНЬ не хватает живого общения, дома по телефону болтаю и на улице с сыном вместе  с подругами гуляем.Удачи, не расстраивайтесь, может к другому врачу обратиться?
22.09.2010
Знакомо. Очень. Ни у моих родителей, ни у нас с мужем близких друзей нет. У меня самой это не врожденное - в детстве была достаточно общительной. Все изменилось с переездом в другую страну. Дочка тоже стала бояться детей. Почему? Без понятия. Но и сама не играет. Все время требует внимания. К садику привыкает медленно. Наверное, у родителей-интровертов и ребенок будет малообщительный. А с вами дочка играет и общается "нормально"?Надо ли заставлять ребенка общаться с кем-то против его воли? Разве это возможо?
22.09.2010
со мной, с папой, обеими тетями, бабушками-дедушками - да, вполне нормально, на мой взгляд. Заставлять у меня, честно говоря, рука не поднимается, потому что сама ненавижу через силу с кем-то общаться
22.09.2010
Я тоже против того, чтобы ломать "природу".Может, через год-другой потребность в общении сама проявится, или встретятся дети, с которыми будет желание дружить.
22.09.2010
я на это надеюсь image
22.09.2010
Сходи к нормальному детскому психологу.....или к семейному.....
22.09.2010
да, наверно, придется... буду искать по знакомым
22.09.2010
я бы объяснила это в детсадике. И вообще что значит норма? Ребенок сам определит)
22.09.2010
В детский сад пока ходим до 12 часов, привыкаем. А вот врач меня немного напугала, честно говоря, хотя до разговора с ней я была уверена, что у нас все в порядке... Сейчас вот думаю, где бы найти психолога, посоветоваться
22.09.2010
))) вы счастливы в такой жизни? вам ваша малообщительность жить не мешает? с вами-то муж познакомился? каждый судит с высоты своей колокольни) психолог не помегает и тем, кто вписывается в норму))) попробуйте на выходный всей семьей ходить в какую-нить развивающую школу) пока дети играют - пообщаетесь с мамами и папами))) Да и вообще) Тут уж надо попридирчмвее к тому, что говорят врачи и какой смысл вкладывают в слова: факт обмена именами, телефонами и походами в гости не определяет общительный ли человек!))) Еще может стоит сменить садик? Ведь факт на лицо - там девочку что-то огорчает...ее заставляют делать то, что хочет воспитатель...Может стоит отправить воспитателя на курсы? Ведь не ко всем детям один стандартный подход! Я бы на месте воспитателя, будь у меня помошник, по-больше времени проводила бы с девочкой, хотя бы просто сначала сидела рядом, молча с ней играла, потом ввела бы и беседы, просто комментировала бы действия и тд...потом можно заинтересовать дальше и пригласить в игру еще одну девочку и тд...Может у девочки вашей свои интересы и своя выдуманная страна ...почему надо ставить какие-то печати-диагнозы на людей, с которыми мы сразу не находим общий язык. А если она отключается, то лучше пойти к неврологу...вдруг более серьезные проблемы у ребенка, чем некомпетентные воспитатели???
22.09.2010
спасибо за подробные советы, насчет развивалок я тоже думаю уже - про песочную и сказкотерапию, мне кажется, это будет ей близко
22.09.2010
Мы надоели? Надоела мама дубль 2