Ну что же мне делать????

это просто возраст:) мы это вроде почти проехали:)) а так вот этим летом прикол был самый запомнившийся в плане одежды... Аня решила в +35 идти гулять с бабушкой в зимних сапогах! ну ладно!я не стала спорить:)) бабушка реально в покате была:))) ане потом самой стало жарко и она сняла сапоги:) ну и в одежде тоже бывало чудила:) ну я не спорила-пусть идет в чем хочет,это ее выбор! мы частенько ходили в обуви не на ту ногу(право-лево в смысле),все вокруг изумленно смотрели,но это она так решила и я не настаивала-иначе истерики. сейчас нормально обувается и уточняет у меня при обувании "мама,вот так?" так что,Анют,наберись терпения и не настаивай особо-Вероничка сама хочет выбирать в чем идти. попозже поймет что и к чему:)
15.10.2010
спасибо большое, немного меня успокоила, а то прям немного переживаю из-за этих истерик, не хочу не буду!!!!
15.10.2010
не переживай;) все пройдет!:)
17.10.2010
Я бы попробовала с утра еще ДО садика предлагать 2 варианта одежды, которую взять в сад. И, допустим, оба сарафана, прямо на вешалках с блузками. И обсуждать этот вопрос дома, и других вариантов не брать с собой (только 1 запасной). А если упрется и захочет брюки, согласиться, выдержав паузу на обдумывание, но только на ЗАВТРА. Место истерики (если вдруг не прокатит) перенесется домой. А в саду уже без вариантов - она же сама выбрала и больше ничего нет. Нужно перехватить управление ситуацией, а ребенку оставить право выбора.
11.10.2010
вот недавно обсудили она согласилась на сарафан, а утром как пришлось одевать, так орёт, что не хочу не буду, пришлось не смотря на истерику натянуть, ведь договаривались, но смотреть потом на рыдающее дитя было тяжелова-то
15.10.2010
Как тяжело, терпения Вам. Но все-таки лучше, если Вы будете проявлять твердость, когда решение уже принято.  Может отпустить ситуацию, пусть поносит брюки, утром предложить выбор: комплект сарафанный и брючный. Меня немного смутила фраза "обсудили она согласилась". Звучит так, будто ее уговаривали и она поддалась. Желательно, чтобы она сама выбрала, взять комплекты и спросить "покажи, что сегодня оденешь", похвалить выбор (правильно, сарафанчик легкий и ты в нем принцесса, и гольфы к нему замечательно подходят) и при ней комплектик упаковать со словами "вот его и возьмем". И чем менее растянутым это действо будет, тем лучше - приготовили (разложили красиво, футболочку под сарафан, гольфики вниз), позвали, спросили, упаковали. Складывается впечатление, что именно возможности порулить самой не хватает Вашей доче, вот она и бастует. Попробуйте утренний ритуал, все равно со временем она будет все более внимательней относиться к тому, что на ней надето. У племянницы в группе в 4 года уже ревниво наблюдают девчонки за нарядами соседок)))
16.10.2010
спас ибо большое, ваши слова очень важные для меня, действительно я ей предлагаю уговаривая, а она по своей воле выбирает только брючки, может предоставлять ей больше прав выбора, предлагать разновидности брюк(от сарафанов) она пока отказывается наотрез, что бы не навязывать ей свой вкус, пусть вырабатывает свой!
17.10.2010
Покажи,кто старше:ты или она,ведь если она сейчас командует,то что будет дальше???Покричит-старайся не обращать внимания,и,по возможности,спокойно объяснять,что другие дети в кофточках,что не лето,что если малыш не будет тепло одет,то он заболеет,и очень долго не пойдёт в садик,не увидит деток,и мамочка будет очень расстраиваться...Если не помогает,то стой на своём всё равно:тогда она усвоит,что пока она маленькая-слово мамы-закон,что ты ей не хочешь плохого.Не позволяй манипулировать собой,будь строже,ведь она уже всё понимает.Жалко,я понимаю,но,как сказал Шекспир:"Чтоб добрым быть,я должен быть жесток..."Дерзай!Удачи!
11.10.2010
вот недавно она согласилась на сарафан, а утром как пришлось одевать, так орёт, что не хочу не буду, пришлось не смотря на истерику натянуть, ведь договаривались, но смотреть потом на рыдающее дитя было тяжелова-то. я заметила, что она особо против сарафанов и платьев, прийдётся наверное в близжайшее время от них отказаться, от штанов она почти не отказывается 
15.10.2010
Вот,значит,это её стиль,не ломай её.Накупи больше штаников-бриджиков,они сейчас такие классные продаются...Моя Катя никогда в платьях не ходила,и ничего.
16.10.2010
а мне вот нравятся юбки и сарафанчики!!!
16.10.2010
Ну мало ли что тебе нравится!У неё ведь свой вкус и стиль:не препятствуй ей!Я тоже не понимаю много из того,что делает и одевает моя дочь,но она дитя своего времени,а я своего. )))
16.10.2010
согласна, вот пока и поотлаживала все сарафанчики и юбки, со штаниками у нас проблем поменьше!
16.10.2010
:))))
16.10.2010
да она уже вами погоняет как хочет. уже кажется идет смена ролей, кто тут ребенок а кто взрослый? У вас получается авторитета нет перед ней. Вы пишите "пробовала заставлять получается истерика" ну и что? поистерит, поймет что бесполезно и перестанет. Дети великие манипуляторы, причем они всегда знают с кем это прокатит а с кем нет. Наш тоже уже пытается манипулировать, с папой и бабушкой прокатывает со мной нет, сказала нет значит нет, начинает орать а сам смотрит действует или нет, видит что нет и перестает
11.10.2010
Я вот тоже так думаю, но когда дело дохолит до истерики в садике, то там такое начинается, все вокруг советы дают, что вы не заставляйте её, ведь нельзя же так доводить ребёнка до истерики!!! Что у меня потом весь день испорченное настроение!
11.10.2010
это да, советчики это просто нечто. меня если рассердят такие умники я прямым текстом говорю что бы не лезли не в свое дело)))))))) у меня знакомая своему ребенку на истерики в общественных местах один раз пригрозила что если будет истерить на людях, то и она не постесняется людей снимет штаны и надерет задницу так что бы сесть было больно )))))))) как бабушка отшептала))))))))) главное сказать это натурально что бы поверила и проняло))))))
11.10.2010
я когда истерит в магазине, просто ухожу, для неё это лучший метод, сразу забывает о чём плакала и бежит за мной, но вот в садике когда собираемся в группу, тут другое дело и уйти я не могу.  
11.10.2010
ну надеюсь вы подберете способ это преодолеть. желаю вам терпения и спокойствия)))))))
11.10.2010
Спасибо большое!)))
11.10.2010
Ну ничего себе! Ань, а может просто дать ей право выбора. Чтобы, например, из двух предложенных тобой вещей она смогла выбрать ту, что ей нра?
11.10.2010
Вот она говорит не надо кофту (это сейчас), а летом просила надеть кофту, вот тогда как быть?!? И просто не хочется, что бы девочка постоянно носила штаны, а она отказывается от юбок, платечек, сарафанов и т.д.
11.10.2010
Ну и не смертельно, если она в штанишках походит. Купи ей для садика спорт. штаны, ктр она сможет легко сама снимать и надевать. А не хочет кофту, предложи другую, или скажи, что сама значит будешь в ней ходить, или отдашь бабушке - она в ней будет ходить, или другой девочке.. Вариантов много. У нас так прокатывает!
11.10.2010
вот недавно она согласилась на сарафан, а утром как пришлось одевать, так орёт, что не хочу не буду, пришлось не смотря на истерику натянуть, ведь договаривались, но смотреть потом на рыдающее дитя было тяжелова-то. я заметила, что она особо против сарафанов и платьев, прийдётся наверное в близжайшее время от них отказаться, от штанов она почти не отказывается
15.10.2010
Походит в штанишках, потом увидит, что девочки носят платья, и ей тоже захочется. Перерастет! А твоя задача не настаивать на платьях, а как бы между делом восхищаться красивыми платьями и сарафанами.
16.10.2010
Урок. Не поняла, правда, мне или дочери... Наша прогулка...сегодня:(