Меня терзают смутные сомненья....

Надо учиться говорить слова нельзя и не потакать всем капризам, иначе жизни не будет, особенно с мужем!
29.04.2012
Да у нас уже давно всё ок))) Нельзя она и раньше знала, просто ребёнок эмоциональный и реагирует на это слово, бывает, бурно, но однако же запрет не нарушает. Возмущается, но не осмеливается ослушаться.
29.04.2012
Очень рано выводы делаете :) А то, что одежду растёгивает безобразие. И учите понимать слово - опасно и горячо, а не "Олеся, подожди, мама воду нальёт холодную, и пойдёшь купаться". Эта фраза ей ещё не по силам просто. Я очень довльна результатми ЕР.
30.03.2012
По-моему, у вас все нормально. Детки еще не понимают в этом возрасте время, им наши подожди и через минутку до лампочки. Мы тоже много едим. При женщинах не стесняюсь, а при мужчинах могу и 10 раз выйти. 
07.03.2012
Хочу Вас поддержать. Полтора года назад я написала здесь почти такой же пост. Там меня тоже многие очень поддержали! Он, кстати, еще жив. Если интересно, почитайте,какая степень отчаяния была ))) А вот знакомые как только не пугали - "вот, к рукам приучила, теперь терпи", "Трудно тебе будет от груди отлучать, ох, трудно". Особенно старшее поколение. Я чуть не поверила. И что же? От груди отлучили без скандалов и мучений, за несколько дней (я сидела в ванне,а укладывал дочу муж). Было дочке два годика с небольшим. А до этого никак не получалось. Просто время пришло. Вы, и только вы и Ваш ребенок знаете, что нужно вашему тандему на самом деле. А "пусть поорет" - я в садике вижу детишек, которых так воспитывают, они уже сейчас стремятся от мамы вырваться... а у нас вот "любофф". Не сочтите за хвастовство,это просто слова единомышленницы, которые прошла то же, что Вы проходите сейчас. Всё у вас будет хорошо, даже лучше, чем хорошо!
25.02.2012
Ох, спасибо!!! Пост обязательно прочту))) Он же в дневнике?
25.02.2012
В дневнике,называется "Гладко было на бумаге"))) Желаю Вам с дочуркой всего наилучшего! Вы замечательная мама и терпеливее, чем я, похоже... А характеры у детишек разные, ребенок активный, так она всего добьется в жизни, что захочет, это ж здорово!
25.02.2012
У нас похожая ситуация, под кофту правда не лезет, но тоже отказы оч бурно переживает(( я думаю, это такой возраст, я приучаю, что запретов мало, но они существенные - ну например, если он хочет распотрошитЬ пачку памперсов и раскидать их по комнате, я разрешаю - ну потом портачу 5 мин что в их сложить  и все, но если он хочет потрогать газовую плиту, тут ори не ори, нет значит нет)) я ему пытаюсь объяснить, что понимаю, что он хочет помочь, но лучше поможет мне, если отойдет в сторону))) не знаю, сколько он понимает из этого, но надеюсь, хоть в под сознании отложится и рано или поздно перерастем))))
23.02.2012
 У меня ребенок тоже все получал по первому требованию. Но при этом в 3 спокойно лежал в кроватке под мобилем, а постарше не лез под кофту.  Говорю ему "будешь сисю?" он гу-гу-кает, мол буду, но сам никогда не попросит первый. Все дети разные. Поэтому фишка не в том, что мамы бросали своих чад реветь в одиночестве. Кстати считаю что нет ничего хуже чтобы ребенок ревел в одиночестве. Потому что это мы - мамы, - знаем почему оставили его в кроватке одного, а он не знает. Но и потакать не стоит всему. А делать нужно (где-то читала, у нас срабатывает) так: Дайте ей понять, что вы тоже сожалеете в том, что ей отказали. Пожалейте. Она плачет? Возьмите на руки, погладьте, поцелуйте. Но "нет" осталось нет, не смотря на то, что вы ее пожалели. Если истерики повторяются, отвлеките на другое занятие. У нас все срабатывает. Хотя возраст у вас постарше, может и реакция уже покруче... В любом случае попробуйте.
09.02.2012
Спасибо, попробую))) 
09.02.2012
Мне кажется тут проблемы в воспитании,а не в ЕР. После года ГВ должно коректироваться в соответствии с возможностями мамы, а не по требованию ребенка. То, что она сама под одежду лезет недопустимо ни в каком возрасте. Вы мама, а значит должны быть вожаком для своего ребенка!
07.02.2012
не равняйтесь на тех мам, которые "пусть поорет", уверена - у них есть свои проблемы с детьми. это не гуд, что ребенок в 3 месяца спокойно ведет себя один. он просто отвык от мамы уже и не знает, что можно больше времени проводить с мамой (только мама этого не хочет). не завидуйте.  а насчет истерик - нужно иметь выдержку и настоять на своем, отвлечь чем-то, и со временем ребенок начнет понимать и спокойно воспринимать отказ. тем более возраст "по требованию" у нее уже проходит. 
07.02.2012
Вы очень настроены дать дочери самое лучшее, иногда даже в ущерб себе. Но мне кажется, что после года ребенка уже можно начинать учить навыкам социального взаимодействия и ребенок должен понимать, что кроме его интересов есть еще интересы окружающих, в частности мамы. Если лезет в грудь при посторонних можно мягко, но твердо сказать сейчас не время, я понимаю, что ты хочешь грудь, но не могу ее дать тебе прямо сейчас. дам когда придем домой, например. и так совсем остальным. Для ребенка в этом возрасте очень важно очертить границы и установить рамки. Как например у вас есть четкое нельзя насчет битья. Можно просто расширить список этих нельзя, в связи с тем, что у мамы тоже есть желания и интересы. Вы не обязаны скрывать свои желания, а можете ребенку прямо о них заявить и лучше если он начнет с ними считаться как можно раньше
05.02.2012
Да я ей так и говорю, меня смущает её реакция на отказ - истерика, когда она кому-то делает больно, она потом тоже раскаивается и сильно плачет. Я уже просто думала: может, надо было с рождения приучать терпеть, когда хочешь есть или общения с мамой, засыпать в одиночестве и т.д., как некоторые делают? А то всегда была мама безотказная, а теперь и то нельзя, и это, а самое главное - сисю нельзя, когда хочется))) Или просто ребёнок такой эмоциональный? Всё равно наверное никогда бы не смогла бросить её одну орать в кровати, даже если бы время повернулось вспять, не на мои нервы такой садизм))))
05.02.2012
наша тоже очень эмоциональная и когда требует что-то у меня все внутри разрывается, но я всегда держу в голове мысль "хочешь испортить и избаловать ребенка дай ему то, что он просит" поэтому все-таки стала вводить ограничения после года. первое время были истерики, не очень продолжительные. я обычно ей говорила - это нельзя, она в истерику, падеж на пол. я рядом или давала прокричаться или озвучивала ее пожелание "лиза хочет то-то, очень хочет то-то..." ребенок немножко затихал услышав, что его понимают я продолжала "то-то нельзя, иди мама тебя пожалеет" и крепко обнимала. Если она ни в какую не успокаивается говорила "маме очень неприятно когда так кричат, я пойду на кухню, когда успокоишься приходи ко мне я тебя пожалею". В итоге сейчас у нас истерики конечно же не прекратились совсем, но стали вполне управляемыми плюс дочка стала больше слушаться. А насчет воспитывать с рождения... мне кажется до 6 месяцев детки должны все время висеть на мамах, до года мамы должны стараться удовлетворять их желания, но могут вспомнить и про свои, а после года уже можно воспитывать. Просто вот эта близость в первый год - я думаю и есть причина того, что ваш ребенок развивается быстрее других. Наша тоже уже мойдодыра цитирует и агнию барто всю наизусть знает, хотя многие сверстники только мама и баба начинают говорить. Раньше вы абсолютно все делали правильно, просто сейчас немножко нужно скорректировать свое поведение в отношении дочки, для ее же блага.
05.02.2012
Спасибо, вы меня обнадёжили!))) Буду так и делать, как вы описали, должно сработать.
05.02.2012
желаю, чтобы у вас все все получилось:) удачи!
05.02.2012
я жила в доме где была  семья с маленькой дочкой.так вместо того чтоб обяснить что нельзя со стола брать что то они просто пытались убрать кудато.дошло до того что поесть в комнате вообще невозможно стало- она везде сувала в торелку руки и обраняла кружки...а я ничего сказать не могла,не мой ребенок,но меня и их же это бесило,но почемуто исправлять подругому было наверно лень!
29.02.2012
конечно идти по пути наименьшего сопротивления проще:) Мне тоже, особенно сейчас, иногда так сильно хочется сказать - а, делай, что хочешь:) а насчет поведения в гостях... вы же пришли не к дочке, а к ее родителям. воспитывать чужого ребенка, действительно не стоит, но всегда можно ему сказать, что кроме его интересов есть еще и ваши (если  уж родители не могут этого сделать). Если она лезет к вам в тарелку спокойно. но твердо сказать - это моя тарелка, я из нее ем и не хочу, чтобы кто-то другой из нее ел. Это ваше право и ребенка тоже может чему-то научить.... что кругом не только ее...
01.03.2012
Я не в гости пришла а жила там год.ой скок я говорила ей,особено когда родители не видели,однажды даже легонько по руке шлепнула а то на меня кипиток вылила,так сразу понила что к чему,пару дней не трогала со стола кружку,а как ее маманя в комнату заходила так вытворяла что хотела.
01.03.2012
а насчет сиси... мне подружки (которые тоже слингомамы, долгокормительницы и т.п., но не бешеные фанатки ГВ) сказали следующее - никто кроме тебя самой этот процесс регулировать не сможет, лучше его будешь регулировать ты, чем ребенок. В итоге я примерно в вашем возрасте начала стремиться к кормлению только вокруг снов ( на дневной, после дневного просыпания, на ночной и ночью без ограничений, благо у нас совместный сон) примерно за месяц мы к этому пришли. Когда просила - я переключала внимание и т.п. конечно сил больше требуется чем просто грудь дать, но это того стоит. Потом ввела правило сися только когда пойдем спать. И мы примерно с 1 года и 3 или 4 месяцев так существовали до завершения ГВ (в 1,8 я решила из-за беременности свернуть) и всех все устраивало
05.02.2012
постояла послушала вас, спасибо за совет, попробуем придерживаться такой тактики. тоже хочу немного ограничить это самое "по требованию". 
07.02.2012
Но самое главное ребенка слушать все-равно... если он очень просить будет, лучше давать. У вас еще совсем малыш и мальчики насколько я знаю более привязаны к груди и маме...
07.02.2012
Моему племяннику мама позволяла обсалютно все, на наши замечания по поводу того что ребенок должен знать слово "нельзя" говорила что когда подрастет то поймет. Итог печален ребенку почти 5 лет а он до сих пор устраивает истерики (да еще какие!) когда ему в чем то отказывают
04.02.2012
Да я своей не позволяю всё, вы не подумайте только. Например, делать больно другому у нас самый строжайший запрет. Я строго говорю "плохо!" и она перестаёт щипать (или кусать), плачет от раскаяния, утыкается мне головой в колени, заглядывает в глаза моляще)) Недавно сильно разозлилась, потому что я прервала её игру и стала её одевать, хотела укусить меня за руку, потом на полпути видимо вспомнила, взяла и укусила себя!!!!Да причём сильно так, аж след на ручке остался. Слово "нельзя" она тоже отлично понимает, перестаёт делать то, что запретили... Но это не избавляет нас от истерик!!! Она просто очень эмоциональна и бурно реагирует на всё.
04.02.2012
вот и мне такой парнишка знаком- ему правдо токо 2 но если ему не разрешают сорвать с маминого уха сергу - истерика на весь дом!!!
29.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть ли проблема? Пеленание!!! Измучились уже!