Методики раннего развития – как выбрать?

Возьму себе на заметку. Купила книгу по Монтессори "Раннее развитие от 6 мес. до 6 лет", начала заниматься с сыном (ему 1,5 года), но как-то ему не интересно :(
26.08.2014
Я "за" Монтесорри. Доман, Никитины, Зайев, Лупан — зверствуютусердствуют с ранним чтением и счетом, это оказывает необратимое влияние на пластичность мозга. Лупан с года до четырех учила дочку буквам и чтению, в первом классе это делают за пол года! А если малыш созрел к чтению раньше, то он сам попросит научить его или даже научится. Я прочитав эту теорию, вспомнила как сама научилась в детсаду читать у подружки ;).
26.04.2014
Круто в ваших школах! У нас в первый класс (он кстати с 6-ти лет) нужно идти, умея и читать, и считать calculation.gifИзвините, если комментарий не по теме)
30.04.2014
"У нас в первый класс (он кстати с 6-ти лет) нужно идти, умея и читать, и считать"  Это где у Вас? В России в соответствии с законом об образовании "Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет."И к слову те же ученые о созревании мозга говорят, что примерно 90% малышей к 5-6 годам созревают к чтению. Отсюда вытекает это вполне логичное требование школ — если большинство деток умеют читать,  то нечитающий ребенок будет себя чувствовать белой вороной. В поздних  случаях родителям логично отдать малыша в школу позже — по готовности, по этому поводу также уже весь интернет кишит статьями, что родители через чур торопят события. Ну а при созревании малыша к этим навыкам Вы сможете его научить читать  еще до школы примерно за пару месяцев, а не 4 года как этим мучительно занималась та же мадам Лупан. ИМХО в этом вопросе главное выдержка родителей — не начинать рано, дождаться созревания малыша, физиологически готовый малыш быстро освоит эти навыки и вперед в школу. Так что все проблемы со школой высосаны из пальца теми же родителями, которые решают "заблаговременно" подстелить соломки — начав, учить читать и писать заранее порой аж за 6 лет до физиологической готовности к этим навыкам у мозговых структур малыша, нарушая их свойства при этом (.
30.04.2014
У нас — это в Украине
01.05.2014
Все равно не считаю это поводом заниматься чтением с пеленок )). Если в 6 лет надо обязательно ребенка отдать в школу и читающим, по-мнению специалистов это надо делать как минимум после 4 лет.
01.05.2014
Наверное выбирать нужно исходя из того, чего хотите добиться методикой. В чистом виде очень сложно следовать только какой-то одной. На мой взгляд лучше и правильнее) брать занятия и упражнения из разных методик, которые нравятся вам и малышу, делают упор на то, что вас интересует.И у вас в списке нет Шичиды, я бы добавила, она сейчас весьма популярна
25.04.2014
Послушаю, тоже интересно ... Глаза разбежались от выбора методик  big_smiles_280.gif
30.04.2014
Мы по этой методике не занимаемся, потому что я так и не обнаружила доказательств её эффективности. Но мне нравится блог Лизы Черниковой, которая помимо всего прочего очень много о ней пишет и занимается по ней с дочуркой, сейчас у нее есть свой сайт.
01.05.2014
Ох, уж эти зубки Кормление - по часам или по требованию? Что лучше?