в Европа 15 лет

язык

у нас тоже 4языка получается))живем в испании, муж итальянец, говорит с дочей по-итальянски, я с ней по-русски, с мужем общаемся на испанском и на английском, ребенок вроде понимает больше по-русски))))
18.11.2008
мы вот вчера опять обсуждали не удалить ли нам английский из списка, но мне кажется что если мы и дома будем говорить на немецком, то ребенок будет только по немецки хорошо говорить... А сколько лет уже ребенку? я читала что такие дети говорить позже начинают
19.11.2008
10мес)))она понимает когда я ей говорю простые вещи типа Дай, Принеси, Кушай. когда папа говорит по-итальянски то же самое, иногда выполняет иногда нет, поэтому не знаю, понимает его или просто не выполняет папины просьбы. английский мы убираем из общения, т.к. оба НЕ носители языка, я так вообще плохо знаю, поэтому лучше пусть в школе учит, чем слушает английский с итальянским и русским акцентом. общаемся между собой больше по-испански.я заметила одну вещь, что когда рядом с нами говорят русские туристы то доча очень внимательно прислушивается как будто понимает о чем говорят, на испанскую речь она так не реагирует.. 
19.11.2008
То же самое и у нас.Мы с мужем на английском,хотя я выучила и немецкий.Муж на немецком в обществе,он австриец.дочке 3 месяца,я с ней говорю по русски.
12.11.2008
вот тут еще кое-чего нашла, может, пригодится!http://www.womanineurope.com/children/two_lang_2.phphttp://www.utdanningsdirektoratet.no/upload/Brosjyrer/Barn_i_flerspraklige_familier_engelsk.pdf
08.11.2008
у нас такая же "проблема". Самое главное - чтобы один человек с ребенком на одном языке говорил, не смешивал, тогда у ребенка не будет каши в голове и с мамой он будет говорить по-русски, а с папой по-франц. (это в будущем, когда в голове разница устаканится:) И еще, если вы хотите, чтобы он на всех языках разговаривал, важно, чтобы он понял, что эти языки реально существуют и нужны ему для общения (с бабушками, например). Это надо организовать до 3х лет - то есть ездить то во францию, то в россию, а то, если увидит, что все вокруг только на немецком говорят, то будет отказываться говорить на других. Мы решили так - я буду по-русски, муж - по-голландски, мама мужа (рядом с нами живет) - по-немецки (язык окружения немецкий). На англ. с ребенком общаться не будем, будем только между собой, как и сейчас. Если начнутся проблемы, придется дома переходить на немецкий, а англ. и итальянский в школе выучит (мы в италии живем). На самом деле, мне кажется, для ребенка это подарок, если его от рождения будут несколькими языками сразу окружать - меньше придется работать, когда подрастет. Но это пока только в теории, на практике посмотрим.. Надеюсь, что он вообще ЗАГОВОРИТ, а то испугается еще..
03.11.2008
Мой говорит на своем, никто не понимает! Я с ним говорю на русском, папа на итальянском. С мужем разговариваем по-итальянски. Такие дети начинают говорить позже, но, как правило, на двух языках сразу. У подруги заговорил на двух недавно.
05.11.2008
да, повезло, что у вас два языка "только" :)
06.11.2008
 У нас дома тоже так.. я русская, муж чех, а дома говорим по-английски. Я говорю с ребенком исключительно по-русски, муж - исключительно по-чешски.. Только вот действительно сложно понять на каком языке ребенок лепечет, потому тчо это может быть и английский (как у моей подруги в такой же ситуации :) Единтсвенное, тчо если вы собираетесь дальше жить в Германии, есть смысл какие-то общественные места посещать, тчобы у ребенка не  было потом страха еще перед одним новым языком ...  А вообще, наверное кому-то из вас надо выучить язык другого.. 4 языка вместе - это большая нагрузка для ребенка..
28.10.2008
Да я вот тоже думаю что 4 языка это перебор надо наверное просто мне немецкий выучить и тогда дома мы сможем говориить по немецки.
29.10.2008
Желаю удачи...Я вот год сидела, ленилась.. а потом просто пересилила себя и.. заставила мужа говорить со  мной только по-чешски. Вот, прогресс налицо - сама делаю делаю... пишу письма и пытаюсь продать свою коляску через интернет :)
29.10.2008
группа крови Privet iz Danii!