ГлавВред. Часть первая. Вступительная.

Интересно,почему и этот пост мимо меня прошел.. Убей,не помнюв ленте! Сама вот вырулила как-то на него.А по теме-накипелооо,Марин,чувствуется) ты еще признайся,что это не ты в журнале тексты пишешь,а один из 50 подчиненных,который за честь сочтет твою фамилию поставить под своим творением)) Чужую работу,особенно с таким результатом,как ваш,не видно. Все красиво,приятно и настроение поднимается. Каторжный труд? Не,не знаем...
19.11.2014
Дааааа!!! Это мои подчиненные, я бы даже сказала, литературные рабы, тебе на проверку тексты присылают)))) Не поверишь, Оль, в последнее время я задумалась о второй работе. Чтобы там работать днем и зарабатывать деньги на выпуск журнала. Вот сейчас думаю, потяну ли? И второй вопрос — куда девать Киру, ибо она не прекращает болеть... А на работу, чтобы заработать, надо ходить ежедневно.... В общем, серьезно думаю. И если ничего не изменится с финансами в следующие два месяца, то я действительно куда-то пойду, уже даже место присмотрела)), а работать над журналом буду по ночам.
03.12.2014
Ага,и все 50 Мариной подписываются)) хороше же ты на поток дело поставила)По поводу работы. Ты в здравом уме и твердой памяти это решила,да? Если да,то остается только развести руками и сделать вот так hypno.gif  Все чудесно, но тут не только в Кире дело,а еще в одном моменте-ты собираешься фактически работать днем и ночью. Часов эдак по 18 выйдет. Плюс болеть категорически запрещено. Многовато условий для одной тебя.
04.12.2014
Ага, Оль. В здравом уме. Сил просто нет уж, каждый месяц искать деньги и кредиты брать. Я и сейчас по 18 часов в сутки работаю, только при этом еще и вся на нервах, вот и болею. А это будет 18 часов и гарантированное финансирование журнала. В общем, я очень серьезно об этом задумалась. Решить бы, что с садом сделать... Не ходит она туда дольше 3 дней и все тут....
04.12.2014
Ты нашла работу, которая полностью оккупает выпуск? Или хотя бы половину его? Посчитай, стоит ли овчинка выделки. Допустим, будешь ты всю зарплату спускать на журнал, но не окажется ли это каплей в море, и в итоге только хуже сделает для здоровья и прибавит седины. Крепко думай.А с Кирой вообще варианты есть, кто мог бы частично хотя бы взять на себя? 
04.12.2014
Да, работа, которая окупит типографию.С Кирой вариантов нет. У нас все глубоко, плотно и важно работающие.....
09.12.2014
Марина, с удовольствием прочитала вышеизложенное и жду продолжения. Это мне напоминает детскую площадку, на которой все кроме тебя знают, ка воспитывать твоего ребенка и во что его одевать.Я тоже решила понемногу делится "кухней" своего проекта. Людям это интересно, это нас сближает, а еще я получаю ценные советы от целевой аудитории.P.S. Данные по подписке на "Чердобряк" все те же? У меня подписка оказывается закончилась(((
13.11.2014
Оооо!!! Почему я не видела ваших сообщений??? Ни твоего, ни Олиного... Случайно сейчас сюда зашла....Полностью согласна с тобой! Мне тоже всегда интересно знать, как все происходит и как делается то, чем я пользуюсь, в чем участвую и т.д. Я как-то выкладывала продолжение, но получилось очень длинно. Я удалила. Подсокращу и выложу попозже;)))P.S. Ага, те же;)) На следующей неделе уже рассылку начинаем. Сегодня конверты закупили, начинаю наклеивать адреса;)
03.12.2014
big_smiles_162.gifздоровская запись!!!И главное  теряешься, что в таких случаях говорить. Хотя наверное по началу, дальше-проще.
25.10.2014
Да я всегда просто отвечаю, что это и есть моя работа. В ответ мне часто снисходительно улыбаются)))
25.10.2014
я когда ушла полностью во фриланс, просто приняла решение, что никакого офиса! (да и садик у нас тогда был далеко, совмещать нереально было-возить некому),короче года 3 точно спрашивали. "Ну что, так дома и сидишь, не работаешь?" "Сижу", отвечала я. Но работаю. Вот ровно через 3 года все разом отстали.  :) big_smiles_162.gif то ли надоело спрашивать, то ли свыклись. А может фриланс стал более популярным и уже не воспринимается как "сидишь дома".Сейчас правда, начались новые знакомства. 1 класс же у нас. Так вот наблюдаю. Наверное половина точно домохозяек (кто-то в декрете еще),кто-то просто так, по зову сердца. Есть такие кто отпрашивается с работы и бегает между домом-школой и работой (это трудно,тк в школе дети всего около 3 часов пока),сплошная беготня! Вот начались вопросы новые у меня, "а вы не работаете?"а-аа,круг поменялся немного,  все по-новой)))
25.10.2014
У Киры в саду все уверены, кажется, что я не работаю. И Кира им еще внушает, когда я попозже за ней прихожу, что это мама опаздывает, потому что за компьютером засиделась. Все, наверное, там себе и представляют, что я в соц.сетях сижу, общаюсь))))
25.10.2014
ахаха)) или играешь  сидишь в он-лайн игры, целыми днями напролет)))у нас в саду как-то не заострялось. Но тоже было много неработающих мам, как-то остро вопрос не стоял. Меня всегда поражало, что  в саду ,когда какие-то форс-мажоры,  просили забрать,срочно и  в районе 12 часов. Ты знаешь, могли все! Хотя предлагали, перевести в соседнюю группу, но как правило, все приходили. Мне казалось,что не работает вся группа.)))) в школе как-то вот больше вопросов на эту тему.
25.10.2014
А так всегда думают. Никто не видит чужую работу. Зато про свою расскажут как надрываются, как света белого не видят, головы не поднимают. )))
22.10.2014
Это да))) Любая работа — это работа. Иначе ничего путного не получится.
25.10.2014
Кто-то думает, что главред плюет в потолок? Мда.У нас, кстати, от Чердобряка помимо коллекции медведей по всей квартире и в детском саду (дети откопировали страницу и пошли учить своих товарищей рисовать медведей), еще и повальный выпуск журналов.Андрей рисует, клеит, верстает, заставляет покупать свои журналы. Надо мне все же пост-отзыв написать. ))) Что-то время не нахожу, а хотелось бы.
21.10.2014
Не то, чтобы в потолок плюет, но занимается исключительно воздушными вещами в свободное личное время)))О!! Как интересно!!! Хочу-хочу-хочу!!!!
21.10.2014
"да и вообще — для чего нужны главные редакторы? журналисты же сами тексты пишут! совершенно непонятная должность, без которой можно обойтись" (с)это не моё, это мне заявила одна взрослая тётенька (между прочим, в "Единой России" нехилый пост в нашем городе занимает), купив журнал, где я 8 лет работала главредом :)не удивительно, что со следующего номера я при таком отношении у неё уже не работала.и не удивительно, что журнал... эээ... куда-то делся. растворился в воздухе. аминь.так что — да! тунеядка ты и дармоедка. попу просиживаешь, а ведь могла бы делом заняться!
21.10.2014
Журналисты пишут, фотографы снимают, художники рисуют, дизайнеры верстают, а главВреды сидят и всех ругают на чем свет: так не хочу, эдак хочу)))"Это не мое" — это она что имела ввиду? Что редакторство — это не твое?
21.10.2014
"это не моё" — я так открестилась от фразы. фраза не моя, а тётенькина :)а в следующем номере у неё действительно было напечатано всё, что понаписали журналисты (в т.ч. стажёры) :) вот сколько знаков принесли, вот о чём и как написали — то и было напечатано. прям школьная стенгазета во всей красе.тока рекламодатели почему-то не оценили и быстро разбежались...
21.10.2014
То есть они вообще решили без редактора жить или она сама редактором стала?А с тетенькой этой потом ты не пересекалась?
21.10.2014
она решила сэкономить и возложила редакторские функции на своего пресс-секретаря по партийной линии))) первое время бедная барышня мне звонила с вопросами, уточнениями, просьбами и даже жалобами на то, что у неё нет редакторского опыта. но через некоторое время я начала её неприкрытым образом футболить, и звонки прекратились.с тётенькой я не пересекаюсь, слава богу :)но птичку (журнал) жалко. когда непрофессионал с большим апломбом и авторитарным стилем руководства действует под девизом "вы вообще тут дураки, не умеете работать, ща я быстро вас научу, как надо" — пичалько.с другой стороны — я за 8 лет уже устала от того проекта. так что радостно выдохнула и занялась другими.
21.10.2014
p.s. ща я на редакторство журнала на постоянной основе, наверное, уже не пошла бы. может, профессиональное выгорание; может, просто нет темы, которая меня зажгла бы и увлекла, как раньше. может, тот факт, что коллектив разъехался по столицам и заграницам...а может, просто старость))) раньше ночь перед сдачей — это был увлекательный аврал. родные знали — "я ушла в ночное, раньше завтрашнего обеда не ждите". редакция не спит, вызывая вечное ворчание вахтёров офис-центра. директор по рекламе на взводе, корректор в обмороке, у дизайнеров едет крыша, главред сонной тенью бродит по кабинетам с чувством надвигающегося трындеца... "тут надо 5 строчек втянуть, не лезет". "а тут допиши одну строку — ну никак не могу сверстать без неё". "а где у нас подписанный макет от рекламодателя N?". "а почему в этом блоке старый телефон?? я же писала ТЗ — надо исправить!".и при этом — совершенно нездоровый истерический ржач, декалитры кофе, сотни сигарет и оргазмический выдох в 8 утра, когда номер сливается в типографию... сейчас я на это не готова. я вообще мало что уже готова променять на регулярный 7-часовой сон. даже все подработки беру исходя из этих реалий.
21.10.2014
А Наташка еще говорит, что я ее замучила правками))) Что столько правок, сколько я, не вносит никто)))) Особенно накануне сдачи номера в печать)))) Врет, видимо)))))))))
25.10.2014
в то время мы выпускали два журнала: один на 48 полос, другой — на 64. раз в два месяца дедлайны перехлёстывались (точнее, один переходил в другой). вот тогда и наступал описываемый мною трындец :)а когда остался только 48-полосный (да и он нередко сдувался до 40 полос), стало, конечно, легче. плюс директор по рекламе сменился: не было рекламных статей "в последний момент", да и в целом рекламные агенты у неё ходили по струночке, всё согласовывали с запасом по времени. мы умудрялись даже в 20-00 сдавать журнал на препресс (вот препрессник всю ночь сидел, дааа), наутро в 8-00 заново отсматривать сделанное им и к 10-00 сливать макет в типографию в соседний город.
25.10.2014
Как я мечтаю о директоре по рекламе! На данный момент это человек моей мечты! Вместе с ним из моей жизни уйдет множество нервов и душемучительных моментов!
25.10.2014
я тебя прекрасно понимаю. хороший директор по рекламе — это большой кошелёк для всей редакции. и это надёжный тыл не только в материальном, но и моральном смысле. ведь это совершенно особый психотип и характер: пробивной, строгий, умеющий работать на результат... то, чего нередко не хватает "творческим натурам".я, например, ни разу не продажник. а она ни разу не редактор (и моя часть работы тоже вызывала у неё душевный трепет, типа "вау, чудо!". а я примерно так же смотрела на её умение приносить рекламу разворотами). именно в тандеме мы могли работать успешно.так что ищи. иначе придётся самой тянуть на себе эту тему, а это чревато выгоранием и нервным срывом (я уж не говорю о банальном финансовом разорении).
25.10.2014
Прям слово в слово описала мое теперешнее состояние: выгорание, нервный срыв и финансовое разорение. Это не мое ни разу, деньги собирать... Не хочу этим заниматься. И нервничаю от этого. А без этого никак....
25.10.2014
пысы. правки правкам рознь. я ж не знаю, какие ты вносишь.когда моя "тётенька" в ночь сдачи вдруг решила поменять во всём журнале фирменный шрифт и цвет — тут мы с ней окончательно и разругались. её возмутило, что я категорически запретила дизайнерам даже думать на эту тему за несколько часов до сдачи.подумаешь — всего-то шрифт поменять везде, пустяки какие... (а то, что это по сути означает полную перевёрстку, — она искренне не понимала). в итоге ничего мы в ту ночь не стали менять, но это был мой последний номер, ибо даже моему ангельскому терпению пришёл конец.так что иногда "маленькая правочка" ведёт к большому геморрою. 
25.10.2014
У нас всякое бывает))) В первом номере не перед сдачей, конечно, но после месяца верстки (а мы тот номер верстали месяца три), я наконец увидела, что капс во врубках — это не то, что нужно детям и что будет для них читаемо. Потому что тогда я впервые распечатала номер на принтере и поняла, что даже я, взрослый человек, это прочитать не могу. А на экране нормально смотрелось.А так по мелочам часто прошу, а мелочей этих мнооооого бывает. И часто они вылезают именно после распечатки номера.
25.10.2014
Действительно! Секретарь запросто может выполнять функции главного редактора! Что за должность-то такая, с которой любой человек одной левой справится)))) А про ту тетеньку потом не слышно было, что она по поводу угасания журнала думает?
25.10.2014
ой, я потом ни тётенькой, ни журналом не интересовалась. выдыхала, как тот бобёр.но она из разряда людей, которые во всех неудачах винят плохой коллектив. а её-то ценные указания — они как раз ценные и мудрые. так что если и был разбор полётов по поводу сгинувшего журнала, то думаю, себя она винила в последнюю очередь.
25.10.2014
Марина, пора тебе свой офис заводить.Часы работы, приема, так сказать...Пи си: я вообще не представляю как ты всё успеваешь и организовываешь...
21.10.2014
Да! Мне реально очень нужен офис. Для самодисциплины и чтобы дом с работой не путать. Но пока по финансам я его не потяну.
21.10.2014
Марин, почти тоже самое, когда думают мужья, что раз сидишь дома с ребёнком, то ничего не делаешь и естественно не устаёшь.Ну не понять это им, что это тяжёлый труд!
21.10.2014
Юрке одного дня хватило с Кирой наедине, когда той месяцев 10 было)))) Все понял и осознал)))
21.10.2014
Напиши, Марин, интересно почитать )
21.10.2014
Борюсь с температурой))) Как только победю, я тут!;)
21.10.2014
Выздоравливай давай! Мы с сыном сегодня тоже на больничный уходим (((
22.10.2014
Ого... Чего это вы???С Днем рождения Егора!!! super_smilies086.gif
25.10.2014
Спасибо ) Да вирус обычный, лечимся.
25.10.2014
Выздоравливайте скорее!!!
25.10.2014
Постараемся! Сама как? Лучше стало? А то такие ужасы описывала (
26.10.2014
Сейчас уже да - вторую неделю в больнице лежу...
08.11.2014
Марина, вот правда, я так не думаю :)) Труд колоссальный! мы это ценим :) И кажется, скоро, благодаря Ане, я тоже смогу это читать!! Она за меня заплатит. потом мне привезет,а  я с ней расчитаюсь! урааа!!! я тоже буду читать чердобряк!!! :)))
21.10.2014
Марика, ты не представляешь, как я рада, что вы тоже будете нас читать!!! Денежки от Ани уже пришли! Никак ей об этом не напишу, т.к. надо сначала в базу данных поступление вбить, а я сейчас не совсем вменяемая, боюсь чего-нибудь там напутать. Вот и висит ее сообщение непрочитанным. Ты ей скажи, что все дошло!
21.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как рисуется лесная сказка. (про мою иллюстрацию) ГлавВред. Часть вторая. Тема номера и макет.