Свекровь...

Так и объясни,что тут мама - ты, а не она.Что она своих,спасибо,замечательно воспитала,но и ты хочешь внести свой вклад в историю человечества...=)Поэтому воспитывать своего ребенка ты будешь сама!Если муж тебя поддержит,и вы будете не спорить,а четко поставите саою позицию, то она смирится!
13.04.2011
дело в том, что после рождения сына стало хуже. у нее сорвало башню. когда плачет Дима, наинает плакать и она. при этом молиться еще начинает. а потом ему приговаривает, что мама издевается. я уже не могу держаться. 
13.04.2011
А вы отдельно живете?Постарайся к минимуму свести контакты с ней,пускай муж ей объяснит,что она всего лишь бабушка...Мы тоже мучились,правда без наклонностей к шизофрении,но моя тоже пыталась диктовать свои условия.Как итог,с ней мы теперь не общаемся,муж меня поддержал,но поругались мы по другой причине,а по поводу воспитания я ей доступным языком объяснила,что если я издеваюсь над ребенком, это МОЙ ребенок - обычно от шока аргументы иссякают,спорить с ней ьесполезно,это факт.А вообще,,я как-то обмолвилась,что у меня есть моя мама,и если что,я к ней пойду за советом...Или на крайняк,ко врачу.
13.04.2011
Суеверия и сверхестественное не имеет никакого отношения к православию!!!!!(я так понимаю,она православная) Ваша свекровь, видимо, сама запуталась, и не понимает, что для крещеного человека -это большой грех. Пусть спросит у батюшки любого, он ей все разъяснит. А крестить ребеночка или нет, это Вам решать. Одно могу сказать, что у неверующих родителей вряд ли ребенок захочет когда-нибудь сам креститься.(тем более в 5-6 лет) У него с детства будет формироваться негативное или холодное отношение к религии. А крестить ребенка "для галочки" не нужно, я считаю.
21.01.2011
А меня вот крестили в 12 лет, я совершенно не понимала зачем оно мне надо... и мне не горячо не холодно после крещения стало... своего ребенка еще не крестили, решили подождать до лета, когда потеплее будет.... прошлым летом муж протормозил с выбором кресного, ну я и не тороплюсь, я не особо верующий человек
20.01.2011
Конечно, мать - Вы! И с переездом Ваша свекровь горячится! Не знает своего счастья! Считаю, что если всё-таки есть решение ребёнка крестить, то лучше это сделать как можно раньше. Ведь должен же быть у малыша ангел-хранитель. А в 5-6 лет он ещё не будет ничего понимать, эдесь Вы ошибаетесь. Вот мой внук крещён в 2 месяца. Это было решение родителей  и мы, старшие, очень его одобряли. По поводу увлечения свекрови потусторонним - это,конечно, сложно. С религией здесь нет ничего общего. Но Вы уважаете свекровь, значит найдёте слова и спокойно поговорите. Здесь важна ясность и прямота. Главное -  рассказать о Ваших чувствах и опасениях. Я желаю Вам здоровья и счастья.
20.01.2011
Мне кажется, у ребенка должна быть защита, потому мы и крестили в 8 мес.Но это уже другой вопрос.От свекрови держитесь на расстоянии, а ребенка я бы ей не давала.
20.01.2011
мое мнение категорично - как мать вы можете требовать от нее избегать определенных тем в разговорах с вашим ребенком. но ваш муж должен вас поддерживать. это ваше дитя и вы за него в ответе
20.01.2011
я бы вам не советовала крестить ребенка в 5-6лет. Очень желательно покрестить до года. Пока ребенок маленький и ничего не помнит, все крещение спать будет. Кстати, если вы не крещаная, то вам на крещение ребенка  вход закрыт. Очень трудно приходится крестным, когда ребенок после года и лет до 7. Во время крещения мама не допускается и ребенок остается с чужими для него людьми, отсюда крики , плач. А если ребенок уже умеет ходит , то запросто может вырваться и убежать или орать дурниной. Сама была несколько раз крестной мамой у детей старше года. Сына подруги ( 5 лет) еле покрестила, думала ничего не выйдет, ловила по всей крестильне. Все по разному приходят к Богу. Возможно и ваше  время уже подошло. Роды - такой процесс, что помощь Божья не помешает.
20.01.2011
У меня сестра крестила сына в 5 лет и все хорошо было. А вот груднички, которые там присутствовали, кричали постоянно. И я просто считаю, что крестить в совсем бессознательном возрасте - это насильно. Хочу, чтобы ребенок сам решил, хочет он этого или нет.
20.01.2011
в 5-6 лет ребенок не в состоянии сам решить :))) Мы крестили в 3 мес., скорее как дань традиции, я сама крещеная, но в церковь не хожу, посты не соблюдаю..Кстати, дочь на крещении не плакала совсем. По-моему ей даже понравилось.
21.01.2011
А зачем ей по 100 раз все объяснять? Делайте то, что считаете нужным.
20.01.2011
Комментарий удален
20.01.2011
Она раздражается достаточно быстро, так что это сложно))
20.01.2011
imageможет ей нужно объяснить,что своих детей она уже выростила,и теперь правильней было бы дать и вам такую возможность....хотя религиозных людей (особенно таких фанатичных) очень тяжело в чём либо переубедить,это может быть бесполезной тратой времени-вы потом можете стать "плохой невесткой".так что лучше будет поговорить мужу... а вы уверены,что к 6 годам религиозные взгляды ребёнка будут сформированы настолько,что он сможет осознавать смысл крещения??крестят в основном или грудничков или взрослых...
20.01.2011
У меня первая Б оказалась неудачной, была ЗБ. Так она просто обвиняла меня в том, что я не крестилась и этим самым убила ребенка. Хотя дело было в другом. А к 6 годам ребенку просто объяснить можно, что такое религия, в чем ее смысл и т.д. У нас в роду дети взрослеют быстро)
20.01.2011
капец!!!!не стоит тогда таких людей вообще воспринимать всерьёз,если она вам такие ужасы говорит!!! кому,как ни вам,знать,что лучше для вашего ребёнка.... растите умненькие и здоровые)))
20.01.2011
Спасибоimage
20.01.2011
опасения оправдались.... сестра мужа настроила родителей против него...