Крик души

Попробуй попить успокоительное, валерьянку там... Твое сердце тоже нужно беречь, хоть и молодое. Ты молодец, такое терпишь, заботишься... У меня прабабушка (95лет) совсем уже не встает. Уже лет 10 просит бога забрать ее. На улице была лет 8 назад последний раз. Ну вобщем, все тяжелее и тяжелее становилось ей... Ухаживает за ней 75тилетняя дочка (моя бабушка), сама уже больная, сложно ходить, потеряла не так давно мужа и дочь 35летнюю (мою тетю), такой стресс, на шее еще внук (сын погибшей моей тети) 17тилетний... И моя бедная бабушка терпит из последних сил свою маму. Сколько раз мы уговаривали забрать прабабушку в город в дом для пристарелых, она отказывалась, это ж ее мать родная... А живут даже не в поселке, а в такой ж..пе, где один старый 4хэтажный дом и несколько частных, далеко от города. Последний раз, когда мы к ним приезжали, я заходила в комнату к прабабушке показывать моего сына, ее праправнука. А она лежит укрытая простынью, но видно же черты ее тела... Как девочка 10ти лет, и худющая!!! Лицо вот как в фильмах, страшное-страшное, старое и худощавое, с белыми-белыми волосами (ни одного цветного). Как же ее жалко!!! Сколько уже она так!!! Это ухаживающему человеку очень тяжело, но он же может уйти на кокое-то время, выйти на улицу, пообщаться с другими людьми, принять ванну, порадоваться чему-нибудь... А она не может. Этот груз и днем и ночью с ней, каждую минуту, каждую секунду, и некуда не деться... Бабушка уже тоже и кричит на нее, потому что не выдерживает. Ей самой уход нужен уже. Когда такие люди умирают (как моя прабабушка), не хочется плакать. Разве только от счастья, что и она и все кто был рядом с ней отмучались... Так что я тебя прекрасно понимаю, как это тяжело, как это страшно. Ты молодец. Ты вытерпишь и все наладится. Не сдавайся. 
22.09.2011
Что тут скажешь. Только терпения вам безграничного. Запасайтесь друшлаками (пока бабушка будет болеть их понадобиться много). Возможно, для облегчения ситуации стоит предложить бабуле использовать памперсы, а вместо мытья специальные салфетки для тяжелых больных Тена. (они заменяют мытье, ухаживают за кожей и борятся с запахом)..возможно урологические прокладки (впитывают мочу , нет запаха) И может какие-то лекарства для улучшения аппетита? Держитесь.И на это время, более лояльное отношение к не идеальному быту.
22.09.2011
Катрин, ситуация осложняется тем, что болезнь называется старость - ничего не изменится. А про салфетки спасибо и про средства для улучшения аппетита! Может, витамины ей куплю. Памперсы она носит с боем.
22.09.2011
Тут дело не в старости, а в старческом маразме. Прогрессирующее, необратимое течение. Такие больные, по большому счету, не помнят что кушали или мылись. Посему терпение, терпение и еще раз терпение.)
22.09.2011
Всегда держать себя в руках не получается. Собственно, посему и пост.
22.09.2011
Было бы удивительно если бы получалось, все мы люди. Закупайте друшлаки)
22.09.2011
А у меня дедеушка еще хуже был...а потом стал лежачим! вот подумайте,когда ее кормить надо будет,памперсы менять(как ребенку) еще и выслушивать,какая ты хуевая и т.д.) у деда был инсульт,радуйтесь,что ваша бабушка,сама до туалета ходит! в плане злости вас понимаю... выйдите проаритесь, попейте успокоительных.но не орите на бабушку,жалеть потом будете,как я....
22.09.2011
Юлия, знаю, что жалеть буду. После инсульта она тоже лежачей была - так что все прелести я прочувствовала. Я написала сюда не для того, чтобы мне сказали, что и хуже бывает. Это я знаю. Я просто устала. Но теперь я выговорилась и мне легче.Спасибо.
22.09.2011
Понимаю тебя,держись....больше сказать нечего
22.09.2011
Ты - умница!!!! Всё правильно понимаешь!!! Не вини себя! Это нормально, в твоей ситуации сресс неизбежен... Дай Бог, чтобы недолго был этот стресс... Когда моя бабушка "чудила", то моя тётя (её дочь) ухаживая за ней нередко тоже впадала в подобное состояние (или даже хуже) После смерти бабушки она очень себя винила за свою несдержанность ранее и пошла на исповедь к священнику... Так вот он сказал, что никакого греха она не совершала, а живой человек имеет слабости... Тяжело старикам угодить если у них прогрессирующий маразм! Понимаю, что воспоминания какая была бабушка хорошая раньше давят на совесть, но сегодня стресса не избежать((( Сломала дуршлаг, да и фиг с ним... Не родных ведь ударила... Дай Бог тебе сил, терпения и здоровья... пусть жизнь поскорее наладится и собственный быт тоже!
22.09.2011
Спасибо!
22.09.2011
Дорогая, ты молись Богородице  и Христу и Богу нашему. Проси помощи у них и вот увидишь..Будет чудо, будет покой и бабушка изменится... Удачи тебе и терпения.... Главное это то, что ты делаешь добро, помогаешь... Потерпи... Неизвестно какими мы будем..
22.09.2011
Бабушка к сожалению не изменится... Но могу изменится я. Благодарю!
22.09.2011
БОГ дает человеку столько испытаний,сколько он в состоянии пережить.Значит ты сильная духом,поверь ,за всё в жизни воздастся!!!!
22.09.2011
Наград не жду! Лишь бы душа не болела...Спасибо за добрые слова.
22.09.2011
У меня бабулька конечно не настолько уже умом тронулась....Но досаждает тоже и просрала 2 га земли за ржавое агв.....В общем пипец....... А дедушка так вообще больной на голову, такое чудит...... Что бывает риск моему здоровью и здоровью дочки.А утешить:)))) Знаешь, дай бог чтоб когда мы будем такие старые и из ума выжившие......чтобы рядом с нами были такие же терпеливые родственники:))))))')
22.09.2011
Да, со стариками сложно! И страшно, что однажды сами такими будем. Дряхлыми, депрессивными и никому не нужными...
22.09.2011
Просто размышления... кто еще хочет сделать меня крайней?